Московский гарнизонный военный суд в составе судьи Селезнева К.Я., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части N капитана ФИО1 об оспаривании действий Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, связанных с отказом в восстановлении на учете нуждающихся в обеспечении служебным жилым помещением,
установил:
01 декабря 2015 года ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит:
- признать действия директора Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, выразившиеся в невосстановлении его в очереди на получение служебного жилого помещения с 27 октября 2008 года незаконными;
- признать его нуждающимся в служебном жилом помещении с 27 октября 2008 года;
- обязать директора Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации признать его нуждающимся в служебном жилом помещении с 27 октября 2008 года;
- взыскать с Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации судебные расходы.
В своем административном исковом заявлении ФИО1 указал, что проходит военную службу по контракту в войсковой части N в городе Москве. В Вооруженных Силах Российской Федерации проходит военную службу с 01 августа 1997 года. Последняя занимаемая им воинская должность - офицер отдела "данные изъяты" войсковой части N. На основании рапорта от 27 октября 2008 года решением жилищной комиссии войсковой части штаба и управлений "данные изъяты" принят на учет нуждающихся в обеспечении жилым помещением в городе Москва, что также подтверждается сообщениями Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации. 22 сентября 2015 года он направил заявление на имя руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации с просьбой о восстановлении его в очереди на получение служебного жилого помещения, после чего им был получен ответ Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации от 26 октября 2015 года N 194/5/36083, которым проигнорировано его право на восстановление в очереди на получение служебного жилья.
В своих возражениях от 11 декабря 2015 года представитель руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации Тутова Ю.А., возражая против удовлетворения административного искового заявления ФИО1, указала, что Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года N 1280, определен конкретный перечень документов, представляемых военнослужащим вместе с заявлением о включении в списки на предоставление служебных жилых помещений. 26 января 2015 года ФИО1 обратился в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации с вопросом о постановке на учет в качестве нуждающегося в служебных жилых помещениях по месту прохождения военной службы в городе Москве. Установленным порядком данные документы ФИО1 были рассмотрены, и 26 октября 2015 года в его адрес был дан ответ N 194/5/36083. Вместе с тем, до настоящего времени необходимые документы административным истцом до настоящего времени не представлены. Решением жилищной комиссии ФИО1 с составом семьи 4 человека (он, супруга и два сына) принят на учет нуждающихся в обеспечении жилым помещением для постоянного проживания. Извещением от 16 декабря 2014 года N ФИО1 на состав семьи 4 человека распределено жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес", "адрес", "адрес", общей площадью 84,2 кв.м. Кроме того, решением Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации от 30 октября 2015 года ФИО1 и членам его семьи указанное жилое помещение предоставлено в собственность бесплатно. Также согласно сведениям автоматизированной системы учета военнослужащих, нуждающихся в жилье, ФИО1 не состоял.
Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Как усматривается из выписки из послужного списка ФИО1 (л.д. 9), административный истец проходит военную службу с 1997 года, первый контракт заключен им в 1999 году на период обучения и пять лет после его окончания.
Согласно копии рапорта от 27 октября 2008 года, ФИО1 просит поставить его на очередь в получении жилого помещения в городе Москве.
Из выписки из протокола N 4 заседания жилищной комиссии штаба и управлений "данные изъяты" от 27 мая 2009 года усматривается, что ФИО1 принят на учет нуждающихся в обеспечении жилым помещением с составом семьи 3 человека с 27 октября 2015 года.
Как усматривается из заявления ФИО1 от 22 сентября 2015 года, административный истец обращается в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по вопросу восстановления в списках на предоставление служебных жилых помещений с 27 октября 2008 года.
Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
В соответствии с абзацем 6 статьи 15 вышеуказанного Федерального закона, на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей.
Пунктами 1-5 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года N 1280 определено, что военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.
Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа, к которому прилагаю необходимые документы.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации", обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Статья 12 указанного закона определяет, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В судебном заседании установлено, что 22 сентября 2015 года ФИО1 обратился в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации с заявлением, в котором просил восстановить в списках на предоставление служебных жилых помещений с 27 октября 2008 года. Данное заявление зарегистрировано 22 сентября 2015 года вх. N 194/8738 (5 отд.).
В соответствие с частью 11 статьи 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, подтверждающих соблюдение требований нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, а также соответствие содержания оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Руководителем Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (его представителем) в судебное заседание не представлены доказательства, подтверждающие факт рассмотрения заявления ФИО1 от 22 сентября 2015 года и направления ответа заявителю.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", заявление ФИО1 от 22 сентября 2015 года подлежало разрешению в месячный срок. В данном случае это условие выполнено не было.
С учетом изложенного, суд признает бездействие Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, связанное с не рассмотрением заявления ФИО1 от 22 сентября 2015 года, незаконным.
Для восстановления нарушенного права заявителя, суд полагает возможным возложить на руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации обязанность по рассмотрению заявления ФИО1 от 22 сентября 2015 года и даче на него ответа, в установленном действующем законодательством порядке.
Приходя к указанным выводам, суд учитывает, что сообщение Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации от 26 октября 2015 года N 194/5/36083, содержание которого ФИО1 связывает с нарушением своих прав, повлекшим необходимость обращения в суд, направлено административному истцу на его заявление от 26 января 2015 года, а не от 22 сентября 2015 года, а действия указанного Департамента, связанные с ненадлежащим рассмотрением заявления от 26 января 2015 года, он не оспаривает.
Кроме того, суд учитывает, что, поскольку нарушение своих прав на восстановление в списке на предоставление служебных жилых помещений с 27 октября 2015 года ФИО1 связывает с ненадлежащим рассмотрением обращения от 22 сентября 2015 года, которое до настоящего времени не рассмотрено, то его требования о признании действий директора Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, выразившихся в невосстановлении его в очереди на получение служебного жилого помещения с 27 октября 2008 года незаконными; признании его нуждающимся в служебном жилом помещении с 27 октября 2008 года, а также возложении такой обязанности на Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, заявлены преждевременно и удовлетворению не подлежат.
В соответствии с частью 1 статьи 111 КАС РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.
С учетом того обстоятельства, что при обращении в суд с административным исковым заявлением ФИО1 понесены судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей, то данные расходы суд полагает возможным взыскать с Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации в пользу административного истца.
Руководствуясь статьями 175, 176, 178-180, 227, 293 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1, удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, связанное с не рассмотрением заявления ФИО1 от 22 сентября 2015 года.
Обязать руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации рассмотреть заявление ФИО1 от 22 сентября 2015 года и дать на него ответ, в установленном действующим законодательством порядке.
Взыскать с Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации в пользу ФИО1 судебные расходы в сумме 300 (триста) рублей.
Указать руководителю Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации на необходимость сообщения об исполнении решения суда в суд и ФИО1 в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 в части требований о признании действий директора Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, выразившихся в невосстановлении его в очереди на получение служебного жилого помещения с 27 октября 2008 года незаконными; признании его нуждающимся в служебном жилом помещении с 27 октября 2008 года, а также возложении такой обязанности на Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский окружной военный суд через Московский гарнизонный военный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.