Судья Московского гарнизонного военного суда Чижик В.Н., при секретаре Чижиковой Е.А., с участием Космачева И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского гарнизонного военного суда, расположенного по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 38 Д, дело об административном правонарушении в отношении военнослужащего, проходящего военную службу в "данные изъяты", подполковника
Космачева Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в "адрес", женатого, с высшим профессиональным образованием, зарегистрированного по адресу: "адрес", проживающего по адресу: "адрес"
о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
установил:
Космачев И.В., во внеслужебное время, в 00 часов 01 минуту 06 сентября 2015 года, управляя автомобилем " "данные изъяты"", государственный регистрационный знак N, с признаками алкогольного опьянения следовал по автодороге Валуево - Московский в районе д. 6 по дер. Верхнее Валуево г. Москвы, где был остановлен сотрудником ДПС и там же в 03 часа 36 минут 06 сентября 2015 года, в нарушение требований п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ) отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Космачев И.В. в ходе судебного рассмотрения обстоятельства вмененного ему правонарушения и свою вину в нем признал полностью.
Вина Космачева И.В. в совершении вменяемого ему административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом N об административном правонарушении, составленным в 03 часа 39 минут 06 сентября 2015 года о том, что водитель Космачев И.В. в 03 часа 36 минут тех же суток, управляя автомобилем " "данные изъяты"", государственный регистрационный знак N, следовал по автодороге Валуево - Московский с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке) и в районе д. 6 дер. Верхнее Валуево, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. После чего не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- протоколом N от 06 сентября 2015 года об отстранении от управления транспортным средством в отношении Космачева И.В. по тем основаниям, что последний в 00 часов 01 минуту 06 сентября 2015 года управлял транспортным средством с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке, о чем была выполнена видеозапись;
- актом N освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 06 сентября 2015 года, из которого усматривается, что данное освидетельствование, при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение, несоответствующее обстановке, не проводилось, о чем была выполнена видеозапись;
- протоколом N от 06 сентября 2015 года о направлении на медицинское освидетельствование, из которого усматривается, что Космачев И.В., при наличии отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, поведения, не соответствующего обстановке, в 03 часа 36 минут 06 сентября 2015 года отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем была выполнена видеозапись;
- рапортом, составленным 06 сентября 2015 года инспектором 8 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве лейтенантом полиции Бокаревым М.В., в котором тот изложил обстоятельства совершения Космачевым И.В. правонарушения так же, как это указано в протоколе об административном правонарушении;
- видеозаписями, из которых усматривается, что Космачев И.В., когда управлял транспортным средством, был остановлен сотрудником ДПС, по поводу чего водитель высказал своё недовольство, а затем водитель Космачев И.В. был отстранен сотрудником полиции от управления транспортным средством, потом водитель отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, после чего отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о чем сотрудником полиции были составлены приведенные выше процессуальные документы, подписать которые Космачев И.В. отказался, а также был заснят момент, когда водитель Космачев И.В. признал факт употребления им алкогольных напитков.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства и изложенные в постановлении доказательства, признаю их относимыми, достоверными и допустимыми, а в их совокупности, достаточными для установления всех обстоятельств по делу и вины Космачева И.В. в совершении вмененного ему правонарушения.
Таким образом, прихожу к выводу, что 06 сентября 2015 года Космачев И.В., при указанных обстоятельствах, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Совершение Космачевым И.В. в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ, повторных административных правонарушений, признаю обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Вместе с тем, при назначении административного наказания Космачеву И.В. учитываю, характер и обстоятельства совершенного им административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, что он признался и раскаялся в совершенном, что признаю обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в связи с чем прихожу к выводу, что ему возможно назначить минимальное дополнительное административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Космачева Игоря Владимировича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, на основании которой наложить на него административный штраф в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, который следует внести в УФК по г. Москве (УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве) л/с 04731440640, ИНН 7707089101, КПП 770731005, р/с 40101810800000010041 в Отделении 1 Москва, БИК 044583001, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 45902000, УИН 18810477155910035085, с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев (1 год 6 месяцев).
Данное постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его защитником, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, а также опротестовано прокурором в Московский окружной военный суд через Московский гарнизонный военный суд в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.
Судья гарнизонного военного суда В.Н. Чижик
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.