Судебная коллегия по уголовным делам Санкт - Петербургского городского суда в составе:
председательствующего: Изюменко Г.П.,
судей : Третьяковой Я.Ю., Власова А.Н.,
с участием осужденного Лобунова А.А.,
адвоката Лахадыновой Д.О., представившей удостоверение N ... и ордер N ... А 1544689 от "дата",
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Карасева И.В.,
при секретаре судебного заседания Климчук Ю.С.,
рассмотрела в судебном заседании "дата" по апелляционной жалобе адвоката Лахадыновой Д.О. на приговор Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от "дата", которым
ЛОБУНОВ Алексей Александрович,
"дата" года рождения,
уроженец "адрес",
ранее не судимый,-
- осужден по п. "а" ч.4 ст. 228.1 УК РФ ( в ред.Федерального закона от "дата" N 18-ФЗ) к наказанию в виде десяти лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по п. "а" ч.4 ст. 228.1 УК РФ ( в ред.Федерального закона от "дата" N 18-ФЗ) назначить наказанию в виде десяти лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ч.3 ст.30-п.п. "а,г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ ( в ред.Федерального закона от "дата" N 18-ФЗ) назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ч.3 ст.30 -п.п."а,г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ ( в ред.Федерального закона от "дата" N 18-ФЗ) назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено Лобунову наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Изюменко Г.П., объяснение осужденного Лобунова А.А., адвоката Лахадыновой Д.О. поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Карасева И.В., полагавшего приговор законным и обоснованным, но подлежащим изменению в части назначения наказания Лобунову А.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В апелляционной жалобе адвокат Лахадынова Д.О., не оспаривая доказанность вины Лобунова и квалификацию содеянного, просит приговор суда изменить и назначить Лобунову наказание с применением ст. 64 и 73 УК РФ.
В качестве доводов указывает, что суд при назначении наказания, хотя и учел смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, но при окончательном назначении наказания учел их недостаточно, не в полной мере.
Суд также учел и другие смягчающие обстоятельства, а именно наличие хронических тяжелых заболеваний у Лобунова.
Приводит положительно характеризующие Лобунова данные и то, что Лобуновым соблюдены условия досудебного соглашения о сотрудничестве, и при этих условиях возможно назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом, а также условное осуждение.
Считает назначенное наказание чрезмерно суровым и несправедливым.
Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы и апелляционной жалобы, находит приговор суда как обвинительный правильным, но подлежащим изменению в части назначения наказания Лобунову А.А.
Вина осужденного Лобунова в инкриминируемых преступлениях установлена приговором суда, постановленным без проведения судебного разбирательства. При этом уголовное дело в отношении Лобунова поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Лобунова в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, поскольку с обвиняемым Лобуновым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого Лобуновым выполнены ( N ... ).
Лобунов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд правильно установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В апелляционной жалобе адвоката Лахадыновой указанные доказательства не оспариваются.
Действия осужденного Лобунова по всем преступлениям судом квалифицированы правильно.
При назначении наказания Лобунову суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вывод суда о необходимости назначения Лобунову наказания в виде реального лишения свободы и об отсутствии оснований применения ч.6 ст. 15, 64 и 73 УК РФ надлежаще мотивирован в приговоре и является правильным, а доводы апелляционной жалобы адвоката Лахадыновой в этой части несостоятельными.
Вместе с тем, по двум преступлениям, квалифицированным по п. "а" ч.4 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от "дата" N 18-ФЗ суд при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих назначил максимально возможное наказание в виде 10 лет лишения свободы, что судебная коллегия считает противоречащим требованиям закона.
Положения части 2 статьи 62 УК РФ предусматривают, что в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой стать 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
За преступление, предусмотренное п. "а" ч.4 ст. 228.1 УК РФ максимальное наказание, которое возможно было назначить Лобунову, составляет 10 лет лишения свободы, и такое наказание назначено судом Лобунову приговором.
Вместе с тем, в качестве смягчающих обстоятельств судом в приговоре указано активное способствование Лобуновым раскрытию и расследованию преступлений. Также суд указал, что учитывает состояние здоровья Лобунова, который страдает рядом хронических и сопутствующих тяжелых заболеваний и учел это в качестве смягчающего обстоятельства.
При таких обстоятельствах, поскольку судом смягчающие наказание обстоятельства приведены, но при определении размера наказания по п. "а" ч.4 ст. 228.1 УК РФ не учтены и назначено максимально возможное по закону наказание, судебная коллегия считает необходимым снизить размер наказания за данные преступления и по совокупности преступлений.
Кроме того, судебная коллегия считает необходимым исключить из приговора указание на совершение Лобуновым преступлений в составе организованной группы с " ... " приговор в отношении которой до настоящего времени не постановлен, и полагает необходимым указать о совершении преступлений с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Кронштадтского районного суда Санкт - Петербурга от "дата" в отношении Лобунова Алексея Александровича изменить:
по п. "а" ч.4 ст. 228.1 УК РФ ( в ред.Федерального закона от "дата" N 18-ФЗ) назначить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по п. "а" ч.4 ст. 228.1 УК РФ ( в ред.Федерального закона от "дата" N 18-ФЗ) назначить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ч.3 ст.30-п.п. "а,г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ ( в ред.Федерального закона от "дата" N 18-ФЗ) назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ч.3 ст.30 -п.п."а,г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ ( в ред.Федерального закона от "дата" N 18-ФЗ) назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лобунову наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исключить из приговора указанием на совершение Лобуновым А.А. преступления в составе организованной группы с " ... " указав о совершении преступления с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Лахадыновой Д.О. удовлетворить частично.
Председательствующий :
Судьи :
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.