Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего - судьи ПАНОВОЙ В.Н.,
судей: ВЕСНИНОЙ Н.А. и КУЛАКОВСКОЙ Л.А.,
с участием прокурора отдела прокуратуры Санкт-Петербурга РАМАЗАНОВА В.В.,
осужденного АСТАХОВА А.И., адвоката МАЩЕНКО Т.В., предоставившей удостоверение N ... и ордер N N ... от 11.02.2016 г.,
при секретаре КУСАКИНОЙ Е.А.
рассмотрела в судебном заседании от "15" февраля 2016 года апелляционную жалобу осужденного на приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 16 декабря 2015 г., которым он -
АСТАХОВ А. И., " ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... ",
судимый: 17.12.2012 г. по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6
месяцам лишения свободы, освобожденный по отбытии
наказания 11.04.2014 г.,
осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Заслушав доклад судьи ПАНОВОЙ В.Н., выступления осужденного АСТАХОВА А.И., адвоката МАЩЕНКО Т.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора РАМАЗАНОВА В.В., полагавшего, что приговор надлежит оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
По приговору суда АСТАХОВ А.И. признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства (метадон, фенадон, долофин) в крупном размере (2,94 гр.) имевшем место 09 октября 2015 г. при обстоятельствах подробно приведенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденный АСТАХОВ А.И., не оспаривая фактические обстоятельства совершения преступления, выражает несогласие с приговором в части назначенного ему наказания, просит о его смягчении, о применении положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
В возражениях на апелляционную жалобу государственного обвинителя ВОЙНОВОЙ М.В. указано на законность и обоснованность постановленного в отношении АСТАХОВА А.И. приговора и содержится просьба об оставлении жалобы без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным.
Уголовное дело по ходатайству АСТАХОВА А.И. рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, с соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Согласно протоколу судебного заседания, суд первой инстанции удостоверился в том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства; возражений против применения особого порядка от участников судебного разбирательства не поступило.
Проверив обоснованность предъявленного АСТАХОВУ А.И. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно пришел к выводу о виновности осужденного в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и верно квалифицировал его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении осужденному наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, влияющих на наказание - смягчающих и отягчающих его.
Вопреки доводам жалобы судом первой инстанции в полной мере приняты во внимание данные о личности осужденного, обстоятельства, влияющие на наказание, в частности, смягчающие его. Суд первой инстанции обоснованно признал смягчающими наказание обстоятельствами признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие у него тяжелого хронического заболевания. Учтены судом и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях осужденного признаков рецидива преступлений, признал данное обстоятельство отягчающим наказание обстоятельством и при назначении ему наказания обоснованно руководствовался положениями ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд пришел к обоснованному и мотивированному выводу об отсутствии оснований для применения в отношении АСТАХОВА А.И. требований ст. ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73, ч.6 ст. 15 УК РФ. Суд апелляционной инстанции считает данный вывод обоснованным и убедительным.
Назначенное осужденному наказание судебная коллегия находит справедливым, соразмерным содеянному и данным о личности, отвечает принципу, закрепленному в ст. 6 УК РФ.
Вид исправительного учреждения осужденному был определен судом в соответствии с требованиями п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ.
Существенных нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального закона, которые в силу положений ст. 389.15 УПК РФ могли бы служить основанием для отмены либо изменения обжалуемого приговора, допущено не было.
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы осужденного по изложенным в ней доводам, смягчения осужденному наказания, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 16 декабря 2015 года в отношении АСТАХОВА А. И. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в Президиум Санкт-Петербургского городского суда в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
СУДЬИ:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.