Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
председательствующего Галаевой Л.Н.
судей Братчиковой Л Г., Крейса В.Р.
при секретаре АМЮ
рассмотрела в открытом судебном заседании в апелляционном порядке в городе Новосибирске 09 февраля 2016 года гражданское дело по апелляционной жалобе ФАН на решение Колыванского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, которым в удовлетворении требований ФАН о признании решения органа местного самоуправления - администрации р. "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в признании его малоимущим и постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении незаконным, а так же в обязании администрации р. "адрес" признать его малоимущим и поставить на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, отказано.
Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Галаевой Л.Н., объяснения ФАН, судебная коллегия
установила:
ФАН обратился в суд с иском к администрации р. "адрес" о признании решения об отказе в признании малоимущим и постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении незаконным.
В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по "адрес" произошел пожар, в результате чего "адрес", где истец проживал со своей матерью - ФГП, которая является инвалидом "данные изъяты" и братом, ФДН, стала негодной для проживания: провис потолок, осыпалась штукатурка, стены пропитаны водой, которую пожарные использовали при тушении пожара, выгорела крыша дома.
В результате пожара проживание в указанной квартире является невозможным. В связи с чем, истец обратился в администрацию р. "адрес" с просьбой предоставить жилое помещение маневренного фонда для проживания на период решения вопроса о ремонте поврежденного пожаром жилого дома или предоставления истцу и его матери - ФГП другого жилого помещения. После неоднократного обращения к главе р. "адрес" и жалоб в прокуратуру "адрес", а так же уполномоченному по правам человека в "адрес" администрация р. "адрес" вынуждена была предоставить истцу и его матери комнату в общежитии общей площадью "данные изъяты" кв.м.
Учитывая то, что норма жилой площади, приходящейся на каждого члена семьи, значительно меньше учетной нормы и в целях реализации своего конституционного права на жилище ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с заявлением в администрацию р. "адрес" о признании его малоимущим и постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставив все истребованные у него документы.
ДД.ММ.ГГГГ истец получил письменный отказ комиссии по жилищным вопросам Администрации р. "адрес". В качестве основания отказа указано, что им не предоставлена выписка из домовой книги по адресу: "адрес", р. "адрес", а так же копия паспорта на члена семьи - ФДН
Истец считает отказ в признании малоимущим и постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении незаконным, он не обязан был предоставлять при подаче заявления копию паспорта своего совершеннолетнего брата - ФДН, местонахождение которого истцу неизвестно. Кроме того, незаконным является и требование о предоставлении выписки из домовой книги (хотя такая выписка истцом была предоставлена), поскольку такую выписку предоставляет сам орган местного самоуправления или может ее получить по межведомственному запросу.
Истец просил: признать решение органа местного самоуправления - администрации р. "адрес" об отказе в признании его малоимущим и постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении незаконным. Обязать администрацию рабочего поселка "адрес" признать истца малоимущим и поставить на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласен ФАН
В апелляционной жалобе просит решение отменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме.
В жалобе указано, что суд незаконно признал обоснованным отказ администрации в признании истца малоимущим и постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении только на основании того, что не была представлена копия паспорта совершеннолетнего брата ФДН, который ранее проживал с истцом в квартире пострадавшей от пожара и который выехал из р. "адрес" несколько лет назад и местонахождение которого неизвестно.
В целях установления местонахождения моего брата ФДН ДД.ММ.ГГГГ в орган внутренних дел истцом подано соответствующее заявление (копия уведомления прилагается).
В качестве правового обоснования своего решения суд сослался на ст. "адрес" N "Об учете органами местного самоуправления граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых в "адрес" по договорам социального найма", устанавливающего перечень документов, необходимых для постановки на квартирный учет. Вместе с тем, в этом перечне отсутствует такой "документ" как копия паспорта члена семьи.
Кроме того, брат в данной ситуации, к членам семьи истца не относится.
Апеллянт считает, что фактически суд поставил возможность реализации права истца на жилище, в том числе путем предоставления жилого помещения на условиях социального найма, в зависимость от реализации права на жилище совершеннолетнего брата - ФДН местонахождение которого неизвестно.
Рассмотрев дело в соответствии с требованиями ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено, что 18.06.2015г. ФАН обратился в администрацию р. "адрес" о признании его малоимущим и постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
ДД.ММ.ГГГГ отказано истцу в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, на основании пункта 1 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Основанием отказа в принятии на учет явилось непредставление выписки из домовой книги по адресу: "адрес", р. "адрес", а так же копии паспорта на члена семьи - ФДН
Выписка из домовой книги была представлена заявителем, но не представлен документ, удостоверяющий личность члена его семьи, родного брата ФДН
Согласно выписки из домовой книги по адресу: "адрес", р. "адрес" зарегистрированы: ФАН, ФГП, ФДН, данные лица объединены по признакам родства, являются членами семьи.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 52, 54 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 4 Закона НСО N "Об учете органами местного самоуправления граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых в "адрес" по договорам социального найма", пришел к выводу, что ФАН в орган местного самоуправления не представлены все необходимые документы, предусмотренные действующим законодательством, для решения вопроса о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции.
В соответствии с ч. 4 ст. 52 ЖК РФ с заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет.
Статьей 4 Закона НСО N 337- ОЗ "Об учете органами местного самоуправления граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых в Новосибирской области по договорам социального найма" предусмотрен перечень документов для принятия на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях.
Так, для принятия на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях (далее - учет), гражданин представляет в исполнительный орган либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии:
1.заявление о принятии на учет по форме, утвержденной постановлением Губернатора Новосибирской области;
2. документы, удостоверяющие личность гражданина, а также членов его семьи;
3. выписку из домовой книги по месту жительства;
4. выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества за последние пять лет на момент обращения (на гражданина и членов его семьи);
5.документ, подтверждающий состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство об усыновлении (удочерении), решение органа опеки и попечительства о назначении гражданина опекуном в отношении недееспособного лица, решение суда о признании членом семьи);
6. свидетельство о перемене имени (в случае перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества гражданина и (или) членов его семьи), (часть 1 в ред. Закона Новосибирской области от 30.04.2014 N 432-03)
В случае, если документы, предусмотренные пунктом 4 части 1, подпунктами "а", "г" части 2 настоящей статьи, не представлены гражданином, исполнительный орган запрашивает необходимую информацию в соответствующих органах и организациях в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
В соответствии с ч. 1 ст. 54 ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 ЖК РФ документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
Суд, установив отсутствие в приложении к заявлению ФАН о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении документа, удостоверяющего личность ФДН, который зарегистрирован по одному адресу с истцом и является его родным братом, обоснованно пришел к выводу о законности действий органа местного самоуправления об отказе заявителю в принятии на учет.
Вопреки доводам апелляционной жалобы отсутствие в законе указаний о том, какие документы необходимо предоставить заявителю, перечень документов, предоставляемых при обращении с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, а также порядок их предоставления определен статьей 4 закона НСО N 337- ОЗ
ФАН не были представлены в полном объеме документы, прилагаемые к заявлению, в связи с чем оснований для принятия на учет у органа местного самоуправления не имелось.
При этом, ФАН не был представлен иной документ, удостоверяющий личность брата.
Не могут быть приняты во внимание доводы апелляционной жалобы о том, что исполнительный орган мог запросить необходимую информацию в соответствующих органах и организациях в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
По межведомственному запросу администрация могла лишь запросить, как указано в 03 N 337, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества за последние пять лет на момент обращения (на гражданина и членов его семьи).
Доводы о том, что брат в данной ситуации, к членам семьи истца не относится, не могут повлиять на принятое судом решение, поскольку каких-либо доказательств, того, что ФДН не проживает совместно с истцом, не является членом его семьи, суду представлено не было.
Доводы жалобы об отсутствии у истца иного жилого помещения не влияют на законность судебного решения, поскольку судебный акт, а также решение органа местного самоуправления не лишают заявителя права вновь обратиться с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Таким образом, оснований для отмены решения по доводам жалобы судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Колыванского районного суда Новосибирской области от 17 ноября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФАН - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.