Оренбургский областной суд в составе:
председательствующего -
судьи Оренбургского областного суда Кучеровой С.П.,
при секретаре судебного заседания Агафоновой О.Г.,
с участием
прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Тишковой Т.С.,
осуждённых Зенченко А.К.,
Макрушина П.В.,
защитников - адвокатов Ландарь Т.С.,
Рождествиной Т.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осуждённых Зенченко А.К., Макрушина П.В. на приговор Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 15 декабря 2015 года, которым
Зенченко А.К., родившийся (дата) в (адрес), гражданин РФ, владеющий русским языком, не состоящий в браке, имеющий среднее образование, неработавший, зарегистрированный и проживавший по адресу: (адрес), ***
***
***
осуждён по п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Макрушин П.В., родившийся (дата) в (адрес), гражданин РФ, не состоящий в браке, имеющий малолетнего ребенка, имеющий среднее специальное образование, неработавший, зарегистрированный и проживавший по адресу: (адрес), судимый
04.09.2008 г. Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского района г. Орска Оренбургской области от 05.08.2008 г., к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
освободившийся 27.04.2010 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц, по постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга от 14.04.2010 г.,
28.06.2012 г. Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 7 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
освободившийся 03.12.2012 г., по отбытии наказания,
06.08.2013 г. мировым судьёй судебного участка N 11 Советского района г. Орска Оренбургской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
освободившийся 05.11.2013 г., по отбытии наказания,
23.09.2014 г. Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
постановлением начальника ФКУ СИЗО- N УФСИН России по Оренбургской области от 29.05.2015 г. освобождён от отбывания наказания, на основании п. 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 г. "Об объявлении амнистии, в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов",
осуждён по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По делу решена судьба вещественных доказательств. Постановлено о взыскании денежных средств, в счёт возмещения материального ущерба.
Срок отбывания наказания, в виде лишения свободы, Зенченко А.К., Макрушину П.В. исчислен с 15.12.2015 г. Мера пресечения Зенченко А.К., Макрушину П.В., до вступления приговора в законную силу, изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Заслушав доклад судьи Кучеровой С.П., выступление осуждённых Зенченко А.К., Макрушина П.В., адвокатов Ландарь Т.С., Рождествиной Т.Г., поддержавших доводы апелляционных жалоб (с дополнениями), мнение прокурора Тишковой Т.С. об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Зенченко А.К., Макрушин П.В. признаны виновными в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Зенченко А.К., кроме того, признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены (дата) и (дата) в (адрес), при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционных жалобах:
осуждённый Зенченко А.К., не оспаривая свою вину в совершении преступлений, выражает несогласие с приговором Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 15.12.2015 г. Находит неправильным назначение ему отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учётом обстоятельств, смягчающих ему наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств;
осуждённый Макрушин П.В. считает назначенное ему наказание суровым и не соответствующим требованиям уголовного закона. По его мнению, судом не в полной мере учтены условия его жизни и обстоятельства, смягчающие его наказание, - явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка и фактически брачных отношений, беременность гражданской жены, надлежащее поведение во время следствия и помощь следствию, совершение им преступления средней тяжести, с незначительным ущербом. Отмечает, что ранее, до задержания, он имел место работы, без оформления договорных отношений. Считает существенным нарушением неприменение судом при вынесении приговора положений п.п. "г", "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ. Полагает также, что у суда имелись основания назначить ему наказание, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ. Указывает, что его судимость по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 23.09.2014 г. не должна учитываться при признании рецидива, в связи с чем имеются основания для назначения ему иного режима содержания. Обращает внимание, что в 2015 году он был освобождён, как и другой осуждённый по данному уголовному делу, от отбывания наказания, на основании положений Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 г. "Об объявлении амнистии, в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", однако Советский районный суд г. Орска Оренбургской области незаконно и необоснованно поставил его в неравное положение с этим осуждённым, назначив ему (Макрушину П.В.) неправильные наказание и режим содержания. Полагает, что его права как гражданина Российской Федерации нарушены, по причине неознакомления его с протоколом судебного заседания. Просит снизить ему наказание.
В возражениях на апелляционные жалобы государственный обвинитель Зинцова Н.Н. указывает на несостоятельность приведённых в них доводов и просит оставить жалобы без удовлетворения, а приговор в отношении Зенченко А.К., Макрушина П.В. - без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб (с дополнениями) и возражения на них, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Зенченко А.К. и Макрушин П.В. признали себя виновными. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Действия Зенченко А.К. и Макрушина П.В. квалифицированы судом верно по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; действия Зенченко А.К., кроме того, - по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Выводы суда о виде и размере наказания осуждённым надлежащим образом мотивированы, сомнений не вызывают, положения ст.ст. 6, 60 УК РФ применены правильно. Чрезмерно суровым наказание Зенченко А.К. и Макрушину П.В. не является как по виду, так и по размеру. Оснований для назначения более мягкого наказания им обоим суд не усмотрел. Суд апелляционной инстанции соглашается с таким решением как объективным и находит наказание справедливым и соразмерным тяжести содеянного и личности виновных.
Доводы осуждённого Макрушина П.В. о том, что судом не принят во внимание факт совершения им преступления средней тяжести и не учтены, в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, наличие малолетнего ребёнка и явка с повинной, предусмотренные п.п. "г", "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, материалами уголовного дела не подтверждаются и признаются несостоятельными. При назначении наказания суд обоснованно учёл характер и степень общественной опасности совершённых Зенченко А.К. и Макрушиным П.В. преступлений, сведения о личности осуждённых, наличие у Макрушина П.В. обстоятельства, отягчающего ему наказание - рецидив преступлений, а также все смягчающие обстоятельства из числа предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ (у Зенченко А.К. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной; у Макрушина П.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка).
Все обстоятельства, которые, по убеждению авторов апелляционных жалоб, являются значимыми и должны быть учтены, были учтены судом всесторонне и в полной мере (сведения о личности, семейное положение, характеристики по месту жительства, наличие непогашенных судимостей). Что касается ссылок Макрушина П.В. на беременность гражданской жены, наличие работы, без оформления договорных отношений, надлежащее поведение во время следствия и помощь следствию, то, по смыслу ч. 2 ст. 61 УК РФ, учёт определённых обстоятельств, в качестве смягчающих, при назначении наказания, есть право, а не обязанность суда, и сами по себе такие обстоятельства безусловным основанием для снижения наказания не являются.
С утверждением осуждённого Макрушина П.В. о неправильном выводе суда относительно наличия у него отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, суд согласиться не может. Учитывая, что Макрушин П.В. совершил преступление по обжалуемому приговору (дата), то есть до срока погашения судимости по приговорам Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 04.09.2008 г., от 28.06.2012 г., от 23.09.2014 г., а также по приговору мирового судьи судебного участка N 11 Советского района г. Орска Оренбургской области от 06.08.2013 г., суд первой инстанции верно установилобстоятельство, отягчающее ему наказание, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, - рецидив преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности, по делу не установлено, в связи с чем не усмотрено фактических и правовых оснований для изменения категории совершённых осуждёнными преступлений на менее тяжкую, а также для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Судом первой инстанции подробно и убедительно мотивирован вывод о возможности исправления Зенченко А.К. и Макрушина П.В. лишь в условиях изоляции от общества.
Доводы Макрушина П.В. о поставлении его судом первой инстанции в неравное положение с другим осуждённым по уголовному делу, вследствие чего, как он полагает, неправильно назначены наказание и режим содержания, суд апелляционной инстанции не принимает. Соблюдение судом требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания обязательно и необходимо, поскольку способствует решению задач и достижению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ. Данные требования закона считать нарушенными приговором Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 15.12.2015 г. никаких оснований нет.
Мнение Макрушина П.В. о нарушении его прав как гражданина Российской Федерации, по причине неознакомления с протоколом судебного заседания, суд апелляционной инстанции не разделяет и находит беспочвенным. Как усматривается из материалов уголовного дела и подтверждается распиской на листе 247 тома 2, осуждённый Макрушин П.В. с протоколом судебного заседания ознакомлен, замечаний от него на данный протокол не поступило.
Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену приговора, не имеется.
Вместе с тем, приговор Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 15 декабря 2015 года подлежит изменению.
Вид исправительного учреждения Макрушину П.В. определён судом верно, в полном соответствии с положениями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, - в исправительной колонии строгого режима. Ранее Макрушин П.В. отбывал лишение свободы, и в его действиях наличествует рецидив преступлений.
Что касается Зенченко А.К., то суд первой инстанции назначил ему для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима, сославшись на п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Однако, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительных колониях общего режима назначается мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в том числе при любом виде рецидива.
Согласно положениям п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2014 г. N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений" лицам мужского пола, осуждённым к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и (или) средней тяжести, ранее отбывавшим лишение свободы, при отсутствии рецидива преступлений, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
По смыслу закона, суд назначает указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима, по правилам пункта "а" части 1 статьи 58 УК РФ, - с указанием мотивов принятого решения. Между тем, выводы суда первой инстанции, касающиеся назначения Зенченко А.К. вида исправительного учреждения (исправительной колонии общего режима), лишены обязательной мотивировки.
Поскольку Зенченко А.К. осуждён за преступления, не относящиеся к категории тяжких, при отсутствии рецидива преступлений, а назначение ему отбывания лишения свободы в исправительной колонии общего режима Советским районным судом г. Орска Оренбургской области не мотивировано, суд апелляционной инстанции считает необходимым изменить ему вид исправительного учреждения, с исправительной колонии общего режима на колонию-поселение, - назначить местом отбывания наказания, в виде лишения свободы, колонию-поселение, с направлением к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, под конвоем. Кроме того, суд считает необходимым уточнить описательно-мотивировочную часть приговора Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 15.12.2015 г. указанием на то, что отбывание наказания Зенченко А.К. назначается, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, в связи с осуждением его за совершение преступлений средней тяжести, вместо указания о назначении ему для отбывания наказания исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд апелляционной инстанции также считает необходимым устранить неточность, допущенную во вводной части приговора, путём указания на судимость Макрушина П.В. по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 04.09.2008 г.: по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского района г. Орска Оренбургской области от 05.08.2008 г., к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождён Макрушин П.В. 27.04.2010 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц, по постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга от 14.04.2010 г.
Несмотря на внесённые в приговор изменения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения приговора суда по доводам апелляционной жалобы Макрушина П.В. и полагает, что указание его судимости по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 04.09.2008 г. не влияет на правильность выводов суда первой инстанции, относительно вида рецидива преступлений, определения ему вида и размера наказания.
Суд также не находит оснований для снижения наказания Зенченко А.К. Как уже было указано выше, наказание обоим осуждённым является справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершённых преступлений и личности Зенченко А.К., Макрушина П.В.
Других нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение приговора, из материалов уголовного дела не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.26, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 15 декабря 2015 года, в отношении Зенченко А.К., Макрушина П.В., изменить:
во вводной части приговора указать, что Макрушин П.В. судим 04.09.2008 г. Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского района г. Орска Оренбургской области от 05.08.2008 г., к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившийся 27.04.2010 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц, по постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга от 14.04.2010 г.;
уточнить описательно-мотивировочную часть приговора указанием на то, что отбывание наказания Зенченко А.К. назначается, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, в связи с осуждением его за совершение преступлений средней тяжести, вместо указания о назначении ему для отбывания наказания исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ;
исключить из резолютивной части приговора указание на назначение Зенченко А.К. для отбывания наказания исправительной колонии общего режима;
местом отбывания наказания, в виде лишения свободы, назначить Зенченко А.К. колонию-поселение, с направлением к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, под конвоем.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы Зенченко А.К., Макрушина П.В. - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
Судья С.П. Кучерова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.