Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего судьи Гантимурова И.А.,
судей Поповой Е.В., Торшиной С.А.,
при секретаре Перемышлиной А.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Воронцова В. В. к Грошевой Ю. В. о вселении в жилое помещение
по апелляционной жалобе ответчика Грошевой Ю. В.
на решение Красноармейского районного суда г. Волгограда от 20 ноября 2015 г., которым постановлено:
"Исковые требования Воронцова В. В. к Грошевой Ю. В. о вселении в жилое помещение удовлетворить.
Вселить Воронцова В. В. в жилую комнату, площадью " ... " кв.м. квартиры N " ... " в доме N " ... " по ул. "адрес"".
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Гантимурова И.А., судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда
установила:
Воронцов В.В. обратился в суд с иском к Грошевой Ю.В. о вселении его в комнату площадью " ... " кв.м. квартиры N " ... " в доме N " ... " по "адрес".
В обоснование своих исковых требований указал, что на основании решения Красноармейского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ он является собственником 1/2 доли " ... " квартиры N " ... " в доме N " ... " по улице "адрес". Собственником другой 1/2 доли спорной квартиры является его бывшая супруга Грошева Ю.В. Решением Красноармейского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ он был вселен в спорную квартиру с выделением в его пользование отдельной жилой комнаты. Указал, что только некоторое время проживал в спорной квартире, однако, из-за сложившихся неприязненных отношений с ответчиком, он не имеет доступа в квартиру, ключей от входной двери у него также нет. В настоящее время он желает вселиться в спорную квартиру.
Судом постановлено указанное выше решение.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик Грошева Ю.В. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование жалобы указала на то, что Воронцов В.В. необоснованно отказался от исполнения предложенной им сделки о выкупе его доли в спорной квартире.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствие со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, оценив имеющиеся в деле доказательства, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно пункта 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Как следует из материалов дела, на основании вступившего в законную силу решения Красноармейского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по иску Воронцова В.В. к Грошевой (Воронцовой) Ю.В. о разделе совместно нажитого имущества супругов истец Воронцов В.В. и ответчик Грошева (Воронцова) Ю.В. являются собственниками по 1/2 доли каждый в праве собственности на квартиру N " ... " в доме N " ... " по улице "адрес".
Вступившим в законную силу заочным решением Красноармейского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ между Воронцовым В.В. и Грошевой (Воронцовой) Ю.В. определен порядок пользования спорной квартирой.
Указанным заочным решением суда Воронцов В.В. вселен в квартиру с выделением ему в пользование комнаты площадью " ... " кв.м.
В настоящее время фактически пользуется квартирой и проживает в ней Грошева Ю.В.
Из пояснений истца Воронцова В.В., данных им в судебном заседании суда первой инстанции, следует, что он некоторое время проживал в квартире, имел доступ в нее, в связи с чем, не предъявлял исполнительный лист для принудительного вселения в спорное жилое помещение. Однако, после истечения трех лет, ответчица стала чинить ему препятствия в проживании в квартире.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу о том, что Грошевой Ю.В. допущено нарушение права истца пользоваться спорным жилым помещением, в отношении которого они имеют равные права, а потому в целях восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права Воронцова В.В. и пресечения со стороны ответчика действий, нарушающих это право, судом было постановлено правильное решение об удовлетворении исковых требований Воронцова В.В. о вселении его в спорное жилое помещение.
Доводы, изложенные Грошевой Ю.В. в апелляционной жалобе о том, что Воронцов В.В. необоснованно отказался от исполнения предложенной им сделки о выкупе его доли в спорной квартире, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, поскольку не относятся к существу рассматриваемого дела, не опровергают правильность выводов суда, а потому не могут служить основанием к отмене решения суда.
Таким образом, судебная коллегия полагает, что, разрешая заявленные требования, суд первой инстанции правильно определилюридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку представленным сторонами и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановилрешение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.
При указанных обстоятельствах, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда
определила:
решение Красноармейского районного суда г. Волгограда от 20 ноября 2015 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Грошевой Ю. В. - без удовлетворения.
Председательствующий судья: Подпись.
Судьи: Подписи.
Верно:
Судья Волгоградского
областного суда И.А. Гантимуров
3 марта 2016 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.