СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Кореневой И.В.,
судей Ушаковой Л.В.,Архаровой Л.В.
при секретаре Красавцевой Т.Л.,
рассмотрев в судебном заседании 04 февраля 2016 года дело по апелляционной жалобе Министерства архитектуры и строительства Республики Коми на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 03 декабря 2015 года, которым
исковые требования Дуркина В.В. к администрации МО ГО "Воркута" и Министерству архитектуры и строительства Республики Коми удовлетворены.
Признано за Дуркиным В.В. право на получение государственной жилищной субсидии в соответствии с Федеральным законом N 125-ФЗ от 25.10.2002 "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", с датой постановки на учёт 13.08.2003 по категории "инвалиды" вместо умершего сына Д., "Дата обезличена" года рождения.
Обязано Министерство архитектуры и строительства Республики Коми выдать Дуркину В.В. государственную жилищную субсидию в соответствии с Федеральным законом N 125-ФЗ от 25.10. ...
Заслушав доклад судьи Кореневой И.В., пояснения представителя Дуркина В. В. Исхакова Л.Р., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Дуркин В.В. обратился с иском к администрации МО ГО "Воркута", Министерству архитектуры и строительства Республики Коми о признании за ним права на получение государственной жилищной субсидии в соответствии с Федеральным законом N 125-ФЗ от 25.10.2002 "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", с датой постановки на учёт 13.08.2003 по категории "инвалиды" умершего сына Д.., "Дата обезличена" года рождения; обязании выдать государственную жилищную субсидию в соответствии с Федеральным законом N 125-ФЗ от 25.10.2002 "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" в порядке очередности.
Истец, извещённый надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, участия в деле не принимал, направил в судебное заседание своего представителя.
Представитель истца требования иска поддержал, по доводам, приведённым в исковом заявлении.
Ответчики, извещённые надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, участия в деле не принимали, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей.
Третье лицо Дуркин М.В., извещённый о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассматреть дело в его отсутствие.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся и судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель Минархстрой РК просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение норм материального права, неверное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Дело в суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии со статьями 167 и 327 ГПК РФ в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства и не сообщивших об уважительных причинах неявки.
При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что в общереспубликанские списки граждан, сформированные по состоянию на 01.01.2004-01.01.2009 был включен истец Дуркин В.В., как заявитель, по категории "работающие" с датой постановки на учёт 25.04.2000, с составом семьи 6 человек.
Решением общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации МО ГО "Воркута" (протокол N 19 от 29.05.2009) на основании заявления Дуркина В.В. его очередь была переведена на его сына Д.., "Дата обезличена" года рождения, признанного инвалидом с детства бессрочно.
В общереспубликанские списки граждан, сформированные по состоянию на 01.01.2010-01.01.2014 был включен сын Д ... по категории "инвалиды" с датой постановки на учёт 25.04.2000, с составом семьи 4 человека, в том числе: мать - ФИО8; отец - Дуркин В.В. и брат - ФИО9.
Д. В.В., "Дата обезличена" года рождения, был включен в сводный список граждан-претендентов на получение сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" на 2015 год по Республике Коми.
Письмом от 20.01.2015 N 11-13-13/9844 Министерство архитектуры и строительства РК сообщило Д.В., "Дата обезличена" года рождения, об отказе в выдаче государственного жилищного сертификата выпуска 2015 года в связи с отсутствием стажа работы (время проживания) в районах Крайнего Севера на дату постановки на учёт.
01 июля 2015 года Д. "Дата обезличена" года рождения, умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии I-ЕА "Номер обезличен", выданного ЗАГС г.Воркуты 03.07.2015.
Решением общественной комиссии по жилищным вопросам (протокол N31 от 18.08.2015) Д.., "Дата обезличена" года рождения, снят с учёта ФИО2, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья за пределами "Адрес обезличен" в связи со смертью.
28 августа 2015 года истец обратился в администрацию МО ГО "Воркута" с заявлением о сохранении за ним права на получение социальной выплаты для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с учётом даты постановки на учёт (25.04.2000) категории "инвалиды" его умершего сына.
Решением общественной комиссии по жилищным вопросам (протокол N34 от 04.09.2015), утверждённым постановлением администрации МО ГО "Воркута" N 1582 от 17.09.2015, в удовлетворении вышеуказанного заявления истцу было отказано по причине отсутствия у сына 15 лет стажа работы (проживания) в районах Крайнего Севера на 25.04.2000.
Разрешая спор, суд правильно применил нормы материального права.
Условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 01 января 1992 г., регулируются Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25 октября 2002 г. N125-ФЗ.
Согласно указанному Федеральному закону, правом на получение жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, обладают граждане, имеющие стаж работы или проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет. При исчислении общей продолжительности стажа работы и времени проживания пенсионеров или граждан, зарегистрированных более одного календарного года в качестве безработных, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях стаж работы в этих районах и местностях суммируется соответственно с половиной времени их нахождения на пенсии или проживания в качестве зарегистрированных безработных в этих районах и местностях. Предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в первую очередь гражданам, работающим в ликвидируемых организациях и проживающим в закрывающихся городах, поселках и на полярных станциях, а также инвалидам, в том числе инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсионерам и гражданам, зарегистрированным более одного календарного года в качестве безработных.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства спора и принимая во внимание, что по состоянию на 12.08.2003 Д. "Дата обезличена" года рождения достиг 15-летнего возраста, с момента рождения проживал в районе Крайнего Севера, состоял на учете в качестве члена семьи - получателя жилищной субсидии, судебная коллегия соглашается с выводами суда о наличии оснований для признания права на получение социальной выплаты с указанной даты, поскольку принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства предполагает правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость политики в социальной сфере.
Учитывая изложенное, доводы жалобы о не достижении Д.., "Дата обезличена" года рождения, определенного возраста на момент постановки на учет (25.04.2000), отсутствие заявления от 13.08.2003 года о незаконности постановленного в пределах иска решения не свидетельствуют и поводом к его отмене не являются.
Предоставление жилищной субсидии инвалидам с детства гарантировано государством и обусловлено их рождением и проживанием в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по достижении определенного возраста. Поэтому в данной конкретной ситуации удовлетворение требований истца о восстановлении в списках с даты возникновения самостоятельного права отвечает положениям приведенных конституционных норм, является гарантом осуществления его прав на судебную защиту и защиту его социальных прав.
Выводы суда подробно изложены в решении и соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела.
Суд первой инстанции, при разрешении спора учел, что в силу ч.2 ст.1 Федерального закона N 125-ФЗ от 25.10.2002 "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", правопреемство на получение жилищной субсидии сохраняется за членами семьи гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии.
Судебная коллегия считает, что судом первой инстанции правильно определены юридически значимые обстоятельства, правильно применены нормы материального и процессуального права, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам.
Доводы апелляционной жалобы не содержат предусмотренных ст.33 Гражданского процессуального кодекса РФ оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке и по существу направлены на иную оценку обстоятельств, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами ст.ст.12, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, а потому не могут служить поводом к отмене решения.
Руководствуясь статьями 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 03 декабря 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства архитектуры и строительства Республики Коми - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.