Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе
председательствующего Кочуковой Г.Н.,
судей Сенотрусовой И.В., Ющенко И.К.,
С участием прокурора Доськовой Т.Ю.,
при секретаре Солоха А.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 17 февраля 2016 года в городе Хабаровске дело по апелляционной жалобе Бортник Н. Е. на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 12 ноября 2015 года по исковому заявлению к обществу с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Новосибирск" о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула,
заслушав доклад судьи И.К. Ющенко, пояснения представителя истца Лалидова А.П., представителя ответчика Назарова Р.О., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бортник Н.Е. обратилась в суд с иском к ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, указав, что с 01 января 2011 года она работала "данные изъяты" в ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" филиал на Дальнем Востоке" Приказом N от 27 июля 2015 года она была уволена по сокращению штата. Считает увольнение незаконным, поскольку фактически сокращение штата не было, была реорганизация юридического лица. Просила признать увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконным, восстановить ее в ранее занимаемой должности, взыскав заработную плату за время вынужденного прогула.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 12 ноября 2015 года изменена формулировка увольнения на увольнение в связи с ликвидацией филиала по п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. В удовлетворении требований о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула отказано.
В апелляционной жалобе Бортник Н.Е. просит отменить решение суда, указав, что фактически была реорганизация юридического лица в форме выделения, поскольку имел место переход прав и обязанностей, что не возможно при ликвидации. Реорганизация не может является основанием для ее увольнения.
В возражениях на апелляционную жалобу ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" просит оставить решение суда без изменения, указав, что в материалах дела представлены документы, подтверждающие факт ликвидации юридического лица.
В возражениях на апелляционную жалобу ООО "Газпром межрегионгаз Дальний Восток" указало, что в ЕГРЮЛ имеется запись о прекращении деятельности ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" филиал на Дальнем Востоке".
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией (организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, (но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в ч. 2 ст. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17.03.2004 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном порядке. При этом не имеет значения, кто и на каком основании ликвидирует юридическое лицо, являющееся работодателем. Важен сам факт ликвидации организации.
В соответствии со ст. ст. 61, 62 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
В силу п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
Судом первой инстанции установлено, подтверждается материалами дела, что Бортник Н.Е. принята на работу в ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" филиал на Дальнем Востоке" на должность "данные изъяты" с 01.11.2011 г. на основании приказа о приеме работника на работу N 01.11.2011 г. N.
01.11.2011 г. между Бортник Н.Е. и ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" заключен трудовой договор.
Судом установлено, что 30.07.2015г. Бортник Н.Е. уволена на основании приказа N от 27.07.2015 г. по п. 2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности (штата) работников организации).
Судом установлено, что 22.04.2015г. на внеочередном общем собрании участников ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" 100% голосов принято решение о ликвидации филиала Общества "ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" филиал на Дальнем Востоке" с 01.08.2015г., что подтверждается протоколом N от 22.04.2015г. Генеральному директору общества поручено провести необходимые мероприятия, связанные с прекращением деятельности ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" филиал на Дальнем Востоке".
Советом директоров 24.04.2015г. принято решение об изменении организационной структуры и штатного расписания ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" с 01.08.2015г., утверждении новой структуры и штатного расписания.
Приказом от 27.04.2015г. N ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" во исполнение решения участников общества о прекращении деятельности ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" филиал на Дальнем Востоке" с 01.08.2015г. (протокол от 22.04.2015г. N), решения совета директоров Общества (протокол от 24.04.2015г. N) утвержден состав ликвидационной комиссии.
Из материалов дела следует, что передаточный акт между ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" и ООО "Газпром межрегионгаз Дальний Восток" не составлялся и не подписывался.
27 апреля 2015г. письмом N КГКУ Центр занятости населения г. Хабаровск был уведомлен о возможном массовом высвобождении работников.
Бортник Н.Е. была уведомлена о предстоящем увольнении в установленные законом сроки. При увольнении истице произведен расчет и ей выплачены все причитающиеся денежные средства.
30 июля 2015г. на внеочередном общем собрании участников ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" 100% голосов принято решение об утверждении изменений в устав общества об исключении из него сведений о филиале на Дальнем Востоке.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" 10 августа 2015 года внесена запись о прекращении деятельности филиала ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" филиал на Дальнем Востоке", филиал снят с налогового учета 10 августа 2015 года.
В связи с чем, доводы апелляционной жалобы о недоказанности факта ликвидации, несостоятельны.
Суд первой инстанции, установив наличие факта прекращения деятельности филиала являющегося работодателем истца, пришел к правильному выводу о наличии оснований для изменения формулировки увольнения на увольнение в связи с ликвидаций филиала.
Доводы жалобы о наличии реорганизации юридического лица несостоятельны, опровергаются материалами дела.
Выводы суда мотивированы в судебном решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на правильном применении норм материального права, и оснований не согласиться с ними у судебной коллегии не имеется.
Определение круга доказательств по делу, их анализ и оценка произведены судом в соответствии с требованиями статей 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 12 ноября 2015 года по исковому заявлению к обществу с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Новосибирск" о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула - оставить без изменения, а апелляционную жалобу Бортник Н. Е. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий Г.Н. Кочукова
Судьи И.В. Сенотрусова
И.К. Ющенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.