Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда
в составе:
судьи-председательствующего Чертковой С.А.,
судей Мироновой И.П. и Амосова С.С.,
при секретаре Кайгородцевой Т.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Усть-Илимского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации Невонского муниципального образования об устранении нарушения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности
по апелляционной жалобе администрации Невонского муниципального образования
на решение Усть-Илимского городского суда Иркутской области
от 10 ноября 2015 года по данному делу.
Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Амосова С.С., объяснения прокурора Мусаева А.Ф., согласившегося с решением суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда
установила:
в обоснование исковых требований, предъявленных в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в интересах неопределенного круга лиц, Усть-Илимский межрайонный прокурор указал, что в ходе проверки были выявлены факты нарушения законодательства об энергосбережении. Администрация Невонского муниципального образования не организовала и не провела энергетическое обследование здания, в котором она располагается, энергетический паспорт на задание не составлен.
Прокурор настаивал на том, что такое бездействие администрации нарушает права неопределенного круга граждан на охрану здоровья. Проведение энергетического обследования позволит разработать перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в результате которых будет снижена угроза уменьшения температуры в помещениях администрации в период отопительного сезона. Осуществление таких работ соответствует интересам муниципального образования, поскольку позволит достичь экономии средств бюджета.
Прокурор просил признать незаконным бездействие администрации Невонского муниципального образования в форме непроведения энергетического обследования и неполучения паспорта на здание администрации, обязать администрацию Невонского муниципального образования организовать и провести энергетическое обследование и получить энергетический паспорт в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области
от 10 ноября 2015 года исковые требования прокурора удовлетворены полностью.
Бездействие администрации Невонского муниципального образования в части непроведения энергетического обследования и неполучения энергетического паспорта на здание администрации Невонского муниципального образования признано незаконным.
На ответчика возложена обязанность по организации и проведению энергетического обследования объекта и получению энергетического паспорта на здание по адресу: (адрес изъят), в срок до 1 июня 2016 года.
В апелляционной жалобе администрация Невонского муниципального образования просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новое решение.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, суд неправильно применил нормы материального права, поскольку не был определен объем совокупных затрат на коммунальные ресурсы, который является необходимым условием для проведения энергетического обследования в силу части 1.1 статьи 16 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Заявитель апелляционной жалобы настаивает на том, что суд должен был учесть постановление главы Невонского муниципального образования (номер и дата изъяты), которым внесены изменения в перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, и на 2015 год запланировано проведение энергетического аудита зданий муниципального образования с объемом финансирования до (сумма изъята).
Непосредственно в апелляционную инстанцию поступили возражения в письменной форме на жалобу от прокурора.
Судебная коллегия на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрела дело
в отсутствие представителя администрации Невонского муниципального образования, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, рассмотрев его, согласно части 1 статьи 327 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оставила без изменения решение суда первой инстанции.
Согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" энергетическое обследование - сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.
Порядок и условия проведения энергетического обследования регламентированы главой 4 названного Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ проведение энергетического обследования является обязательным, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, для органов государственной власти, органов местного самоуправления, наделенных правами юридических лиц.
Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 31 декабря 2012 года, последующие энергетические обследования - не реже чем один раз каждые пять лет (часть 2 настоящей статьи Федерального закона).
Руководствуясь названными положениями законодательства, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, установив, что ответчиком до настоящего времени не проведено первое энергетическое обследование в здании администрации, находящимся в собственности Невонского муниципального образования, что нарушает права неопределенного круга лиц, суд удовлетворил исковые требования прокурора.
Судебная коллегия согласилась с решением суда первой инстанции, так как оно принято в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, и имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими всем требованиям закона.
Доводы апелляционной жалобы судебной коллегией отклонены по следующим основаниям.
Как предусмотрено частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ, в случае, если совокупные затраты лиц, указанных в пунктах 1 - 4 и 6 части 1 настоящей статьи, на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, не превышают объем соответствующих энергетических ресурсов в стоимостном выражении, установленный Правительством Российской Федерации, за календарный год, предшествующий последнему году до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, указанные лица вместо проведения обязательного энергетического обследования вправе представить в течение последнего года до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования информацию об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности применительно к указанным лицам в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по вопросам проведения энергетических обследований. Указанные лица обязаны организовать и провести энергетическое обследование в течение двух лет по истечении календарного года, в котором их совокупные затраты на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, превысили объем соответствующих энергетических ресурсов в стоимостном выражении, установленный Правительством Российской Федерации. Последующие обязательные энергетические обследования проводятся указанными лицами в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
Вместе с тем, часть 1.1 статьи 16 Федерального закона касается последующего энергетического обследования, и не освобождает указанных лиц и организаций от проведения первичного энергетического обследования. Тем не менее, первое энергетическое обследование здания администрация Невонского муниципального образования не проводила.
Издание постановления главы Невонского муниципального образования N119 от 20.10.2015 "О внесении изменений и дополнений в постановление главы Невонского муниципального образования от 16.12.2011 N36 "Об утверждении муниципальной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности Невонского муниципального образования на 2012 год и период до 2016 года" не освобождает орган местного самоуправления от проведения первого энергетического обследования здания, которое должно было быть осуществлено не позднее 31 декабря 2012 года.
Следовательно, является основанным на законе и материалах дела вывод суда первой инстанции о том, что администрация Невонского муниципального образования не провела энергетическое обследование в установленный срок и не получила энергетический паспорт, чем нарушила положения Федерального закона, нарушила права неопределенного круга лиц.
Доводы апелляционной жалобы не содержат указания на обстоятельства, которые в силу статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могут служить основанием для отмены либо изменения судебного постановления в апелляционном порядке.
Суд правильно определилюридически значимые обстоятельства, дал оценку собранным доказательствам в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и принял законное и обоснованное решение.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда
определила:
оставить решение Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 10 ноября 2015 года по данному делу без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Судья-председательствующий
С.А. Черткова
Судьи
И.П. Миронова
С.С. Амосов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.