Судья Московского областного суда Магоня Е.Г., рассмотрев в судебном заседании от 04 февраля 2016 года жалобу Киреева А.А. и его защитника по доверенности Паршина В.В. на постановление Серпуховского городского суда Московской области от 28 декабря 2015 года по делу об административном правонарушении в отношении Киреева Анатолия Анатольевича по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Серпуховского городского суда Московской области от 28 декабря 2015 года Киреев А. А.ч признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Не согласившись с постановлением суда, Киреев А.А. и его защитник по доверенности Паршин В.В. его обжаловали, считая, что фактические обстоятельства по делу установлены неверно, указывая на нарушение норм процессуального и материального права и несправедливость назначенного наказания.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции оснований для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении не усматривает.
Из материалов дела следует, что "данные изъяты" в 07 часов 45 минут Киреев А.А., управляя автомобилем "MAN TGS", г.р.з. "данные изъяты" на 44 км 500м автодороги Москва- "данные изъяты" в нарушение п.10.1 ПДД РФ, не избрал безопасную скорость движения, также не учел дорожные, метеорологические условия и особенности и состояние своего транспортного средства, в результате чего допустила выезд на сторону дороги для встречного движения, что привело к столкновению с автомашиной "МАЗ 544008" г.р.з. "данные изъяты" с прицепом Кроне SD г.р.з. АЕ 4946 под управлением водителя Никишова В.С., в результате чего произошло столкновение транспортных средств и Никишову В.С. причинен вред здоровью средней тяжести.
По данному факту 01 августа 2015 года возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Пунктом 10.1 ПДД РФ определено, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Действия Киреева А.А. квалифицированы по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Факт совершения Киреевым А.А указанного правонарушения, как обоснованно и мотивированного указал городской суд, в полном объеме подтверждается материалами дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 10 декабря 2015 года, рапортом, справкой по ДТП; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; схемой осмотра места ДТП, фотографиями с места ДТП, а также заключением эксперта N 735 о том, что установленные у Киреева А.А. повреждения причинили вред здоровью средней тяжести, объяснениями Киреева А.А., объяснениями свидетеля Нажмидинова А.М., потерпевшего водителя Никишову В.С. а также иными доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
Все имеющиеся в деле доказательства, свидетельствующие о виновности Киреева А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречат действующему законодательству.
Дав оценку представленным доказательствам, городской суд законно и обоснованно пришел к выводу о доказанности материалами дела факта нарушения водителем Киреевым А.А. п. 10.1 ПДД РФ, а также о наличии прямой причинно-следственной связи между данным нарушением и наступившими последствиями в виде вреда здоровью потерпевшей, что и образовало состав вмененного Кирееву А.А. правонарушения.
Квалификация действиям Киреева А.А. по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ дана судом правильно.
Совокупность исследованных судом доказательств является достаточной для установления виновности Киреева А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Административное наказание назначено с учётом общих правил назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП и находится в пределах санкции статьи.
Избирая Кирееву А.А. вид наказания, городской суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, частичное признание вины, мнение потерпевшего, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем, пришел к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Доводы жалобы о том, что назначенное Кирееву А.А. наказание является чрезмерно суровым, поскольку городским судом не учтено, что он является единственным кормильцем в семье и то, что его работа связана с управлением транспортными средствами, суд второй инстанции находит несостоятельными и подлежащими отклонению. Данные доводы были предметом рассмотрения в городском суде и получили свою оценку при рассмотрении дела городским судом, при подаче жалобы в Московский областной суд, Киреевым А.А. новых доводов и обстоятельств, которые являлись бы основанием для смягчения назначенного наказания, представлено не было.
В связи с изложенным, суд второй инстанции находит наказание, назначенное городским судом, законным, справедливым, соразмерным содеянному, считает постановление суда обоснованным, вынесенным в соответствии с законом и не усматривает оснований для его изменения, в том числе и по доводам жалобы.
Иных доводов жалоба не содержит. Каких-либо нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену либо изменение решения суда, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление Серпуховского городского суда Московской области от 28 декабря 2015 года по делу об административном правонарушении в отношении Киреева А. А.ча по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Киреева А.А. и его защитника по доверенности Паршина В.В. - без удовлетворения.
Судья Е.Г. Магоня
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.