судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда
в составе:
председательствующего: Филатовой Г.В.
судей: Смирновой Е.И. Самариной Е.Г.
при секретаре :Чуркиной С.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Чичаева А.М. на решение Красноглинского районного суда г. Самары от 16 ноября 2015г, которым постановлено:
" Исковые требования Гокиной Н.М. удовлетворить.
Выселить Чичаева А.М. из жилого дома, расположенного по адресу: "адрес", без предоставления другого жилого помещения".
Заслушав доклад судьи Филатовой Г.В., доводы Чичаева А.М. поддержавшего жалобу, возражения на жалобу Гокиной Н.М., заключение прокурора Устиновой Т.А., полагавшей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гокина Н.М. обратилась в суд с иском к Чичаеву А.М. об истребовании из чужого незаконного владения принадлежащего ей имущества путем выселения ответчика. В исковом заявлении она указала, что является собственником жилого дома площадью 42.00 кв.м, расположенного по адресу: "адрес" земельного участка площадью 662.40 кв.м, расположенного по вышеуказанному адресу. В доме до ДД.ММ.ГГГГ проживала мать истца, которую ДД.ММ.ГГГГ госпитализировали. Она ухаживала за матерью. Во время её отсутствия Чичаев А.М. самовольно занял дом и земельный участок, повесил новый замок и препятствует ей в пользовании домом и земельным участком. На требования истца об освобождении дома отказывается, в связи с чем, истица обратилась в суд.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ответчик просит отменить решение суда, т.к., считает его неправильным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
В силу п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствие с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из материалов дела следует, что Гокина Н.М. является собственником жилого дома площадью 42.00 кв.м, и земельного участка площадью 662.40 кв.м, расположенных по адресу: "адрес", что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ N и выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ N.
В соответствии с п.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
На основании п.п.1, 2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствие с п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Решением Красноглинского районного суда г.Самары от 05.07.2012 года по гражданскому делу N2 - 925/12, вступившим в законную силу 11.08.2012 года, исковые требования Гокиной Н.М. были удовлетворены; Чичаев А.М. был признан не приобретшим права пользования жилым помещением расположенным по адресу: "адрес" снят с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Судом установлено, что Чичаев А.М., в спорном жилом доме регистрации не имеет, однако, проживает в нем без согласия собственника жилого помещения, так как не имеет в пользовании иного жилого помещения.
Из материалов дела и объяснений истицы следует, что членом её семьи ответчик не является.
При таких обстоятельствах суд пришёл к правильному выводу о том, что законных оснований для проживания ответчика в спорном жилом помещении, пользования жилым домом и земельным участком не имеется и обоснованно удовлетворил исковые требования Гокиной Н.М. о выселении ответчика из дома без предоставления другого жилого помещения.
Доводы ответчика в жалобе о том, что после раздела имущества с женой, он передал своей матери один миллион рублей, поэтому имеет право проживать в доме, не могут быть приняты во внимание, поскольку правового значения не имеют.
Ссылка в жалобе на отсутствие у ответчика другого жилого помещения, также не может служить основанием к отмене решения суда, т.к. собственник жилого помещения возражает против его проживания.
Доводы жалобы о том, что мать ответчика разрешилапроживать ему в доме, т.к. он в нём родился, являются несостоятельными, поскольку в настоящее время собственником дома является истица.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
Определила:
Решение Красноглинского районного суда г.Самары от 16 ноября 2016г оставить без изменения, а апелляционную жалобу Чичаева А.М.- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.