Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего Биремовой А.А.,
судей Зайнудиновой Ш.М. и Сатыбалова С.К.,
при секретаре судебного заседания Гудаеве Р.Ш.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Джамалова Н.Д. по доверенности Алиевой Ю.Ш. на решение Избербашского городского суда Республики Дагестан от 09 декабря 2015 года, которым постановлено:
"В удовлетворении искового заявления представителя ФИО4 по доверенности ФИО1 к ФИО2, председателю ДНТ "Ритм" Арсланбекову My салим) Яминовичу. кадастровому инженеру ФИО3 о признании недействительной постановки земельного участка на кадастровый учет; обязании Филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по РДснять земельный участок, расположенный по адресу: РД, г. Избербаш. ДНТ "Ритм", 636 "а" с кадастровым номером N с государственного кадастрового учета и исключить из государственного земельного кадастра регистрационную запись; обязании ФИО2 устранить препятствия в пользовании земельным участком путем сноса забора и имеющегося на участке строения, отказать".
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Дагестан Зайнудиновой Ш.М., объяснения представителя Джамалова Н.Д. - по доверенности Алиевой Ю.Ш., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, представителей Халитова А.М. - Халитова М.А. и адвоката Исаева Г.А., просивших решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Представитель Джамалова Н.Д. по доверенности Алиева Ю.Ш. обратилась в суд с иском к Халитову A.M., председателю ДНТ "Ритм" Арсланбекову М.Я., кадастровому инженеру Исаеву С.А. о признании недействительной постановки земельного участка на кадастровый учет, обязании Филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по РД снять земельный участок, расположенный по адресу: РД, "адрес". ДНТ "Ритм", 636 "а" с кадастровым номером N с государственного кадастрового учета и исключить из государственного земельного кадастра регистрационную запись; обязании ФИО2 устранить препятствия в пользовании земельным участком путем сноса забора и имеющегося на участке строения, в обоснование которого указала, что 03 марта 2006 года Администрация г. Избербаша выделила Джамалову Н.Д., земельный участок площадью 500 кв.м. в дачном некоммерческом товариществе "Ритм" N 560 "б" в частную собственность, о чем свидетельствует Постановление Администрации ГО "Город Избербаш" N 302 от 03 марта 2006г.
01 сентября 2008 года он получил землеустроительное дело (межевой план), изготовленный кадастровым инженером Исаевым С.А. 20 ноября 2008 года земельный участок был поставлен на кадастровый учет и ему был присвоен кадастровый N.
27 марта 2012 года он зарегистрировал право собственности на указанный объект недвижимости, вбил колышки по углам, по периметру участка, натянул сетку и уехал. В 2014 году, придя на свой участок, истец обнаружил, что на участке стоит забор и построен дом, то есть, часть его участка занята соседом смежного участка N "а" с кадастровым номером N. N На сегодняшний день согласно публичной кадастровой карте участки 560 "б" с кадастровым номером N" с кадастровым номером N пересекаются.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности смежный земельный участок принадлежит Халитову Али Магомедовичу с 23 октября 2014 года. Межевой план был сделан кадастровым инженером Исаевым С.А., то есть, при проведении кадастровых работ по межеванию земельных участков N 560 "б" и N 636 одним и тем же кадастровым инженером были неверно определены координаты границ земельных участков, вследствие чего внесены неверные сведения в документы о межевании участков и в государственный кадастр недвижимости. Земельный участок Джамалова Н.Д. за N 560 "б" был поставлен на кадастровый учет ранее земельного участка Халитова A.M., и кадастровому инженеру должно было быть известно о том, что в отношении участка N 560 "б" уже проведены кадастровые работы, и он поставлен на учет. Председателю ДНТ "Ритм" Арсланбекову М.Я. также было известно о том, что участок N 560 "б" отмежеван, так как он присутствовал при согласовании границ земельного участка и в межевом деле имеется его подпись и печать.
В соответствии со ст. 22 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" для осуществления кадастрового учета требуется предоставление ряда документов, в том числе, межевого плана с актом согласования границ. Составленный при оформлении межевого плана от 29 октября 2009г. участка N 636 "а" с кадастровым номером N05:49:000055:526 акт согласования местоположения границ земельного участка не соответствует требованиям закона, так как не содержит сведений о Джамалове Н.Д., как о заинтересованном лице в нарушение ч.2 ст.40 ФЗ N 221 "О государственном кадастре недвижимости". Приказом Министерства экономического развития РФ от 24.11.2008 года N 412 утверждена форма межевого плана и требования к его подготовке, примерная форма извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков.
Отсутствие согласования границ вновь создаваемого земельного участка N 636 "а" с правообладателем уже образованного земельного участка, то есть с Джамаловым Н.Д. привело к незаконной постановке на кадастровый учет участка N 636 "а". На момент согласования границ участка N 636 "а" и постановки его на кадастровый учет в 2009 году сведения о земельном участке N 560 "б" с кадастровым номером 05:49:000055:236 уже имелись в ГКН. Орган, осуществлявший кадастровый учет, должен был выявить указанные обстоятельства, и в силу п. 2 ч. 2 ст. 27 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" отказать в осуществлении кадастрового учета спорного земельного участка в связи с тем, что необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям настоящего ФЗ. Просит признать недействительной постановку на кадастровый учет земельного участка, расположенного по адресу: РД, г. Избербаш ДНТ "Ритм". N 636 "а" с кадастровым номером N; обязать Филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по РД снять земельный участок, расположенный по адресу: г. Избербаш ДНТ "Ритм", N 636 "а" с кадастровым номером N с государственного кадастрового учета и исключить из государственного земельного кадастра регистрационную запись: обязать ФИО24 A.M. устранить препятствия в пользовании земельным участком N 560 "б" с кадастровым номером N снести забор с данного участка и освободить земельный участок от находящегося там недвижимого имущества
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представителя Джамалова Н.Д. по доверенности Алиевой Ю.Ш. ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об удовлетворении исковых требований.
В обоснование жалобы указано о том, что Постановлением администрации г.Избербаш N 302 от 3 марта 2006 года Джамалову Н.Д. был выделен земельным участок площадью 500 кв.м. в дачном некоммерческом товариществе "Ритм" N 5606 в частную собственность. Указанное Постановление N 302 ни кем не оспорено и не признано недействительным.
На основании данного постановления на его имя выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности. Все остальные документы к правоустанавливающим не относятся.
Действительно, в 2006 году ему было 14 лет, но закон не запрещает выделение земельного участка несовершеннолетним лицам в собственность. Указанное Постановление N 302 не было ни оспорено, ни признано недействительным.
Земельный участок Джамалова Н.Д. за N 560 "б" был поставлен на кадастровый учет ранее земельного участка Халитова A.M., и кадастровому инженеру должно было быть известно о том, что в отношении участка N 560 "б" уже проведены кадастровые работы, и он поставлен на учет. Председателю ДНТ "Ритм" Арсланбекову М.Я. также было известно о том, что участок N 560 "б" отмежеван, так как он присутствовал при согласовании границ земельного участка и в межевом деле имеется его подпись и печать.
На момент согласования границ участка N 636 "а" и постановки его на кадастровый учет в 2009 году уже имелись в ГКН сведения о том, что участок N 5606 с кадастровым номером 05:49:000055:236 поставлен на учет. Орган, осуществлявший кадастровый учет, не выявил данное обстоятельство, и в силу п. 2 ч. 2 ст. 27 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" не отказал в осуществлении кадастрового учета спорного земельного участка, так как участок Джамалова Н.Д. уже был поставлен на первичный кадастровый учет.
Суд указывает, что кадастровые номера истца и ответчика разные, поэтому нельзя утверждать, что кадастровый номер участка ответчика неверный. Следовательно, по мнению суда, утверждать, что ответчик создает какие-то препятствия для пользования участком истцу оснований не имеется. Но он не утверждал, что кадастровый номер ответчика неверный, они оба верные - им было заявлено, что при проведении кадастровых работ по межеванию земельных участков N 5606 и N 636а одним и тем же кадастровым инженером были неверно определены координаты границ земельных участков, вследствие чего внесены неверные сведения в документы о межевании участков и в государственный кадастр недвижимости, что подтверждено распечаткой с публичной кадастровой карты, где видно, что два участка наложены друг на друга.
В возражениях на апелляционную жалобу Халитов А.М. просит решение суда оставить без изменения как законное и обоснованное.
Надлежаще извещенные Джамалов Н.Д., Халитов А.М., представители ДНТ "Ритм", ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по РД, а также кадастровый инженер Исаев С.А. в суд апелляционной инстанции не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 11.1 Земельного кодекса РФ земельный участок - это часть поверхности земли, границы которой должны быть описаны и удостоверены в установленном законом порядке.
Согласно ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулируются Федеральным законом N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в силу ст. 7 которого описание местоположения границ земельного участка является уникальной характеристикой объекта недвижимости, включаемой в государственный кадастр.
В соответствии с п. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения смежных земельных участков, естественных границ земельного участка.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости.
В соответствии с частью 4 статьи ст. 28 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" кадастровой ошибкой признается воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе и органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях (ч. 5 ст. 28 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости").
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе и посредством восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, согласно членской книжке садовода ФИО4 на основании протокола N принят в члены садоводческого товарищества "Ритм" и за ним закреплен земельный участок N560 "б" площадью 0,05 кв.м.
03.03.2006 г. постановлением Местной администрации МО "город Избербаш N302 "Об утверждении протокола дачного некоммерческого товарищества "Ритм" за N27 от 01.02.2006 г утвержден протокол дачного некоммерческого товарищества "Ритм" N 23 от 20.01.2006 г. о принятии членом товарищества "Ритм" гражданина Джамалова Наримана Джамаловича с выделением последнему земельного участка мерою 500 кв.м. под строительство дачного домика в ДНТ "Ритм" N560 "Б" в частную собственность.
Отказывая в удовлетворении иска Джамалова Н., суд первой инстанции в качестве одного из оснований указал, что последний был принят в члены ДНТ "Ритм" и ему постановлением администрации ГО "город Избербаш" был выделен земельный участок N 560 "б" в ДНТ "Ритм" в возрасте 14 лет.
При этом, в решении суда также указывается, в членской книжке садовода и постановлении Администрации о выделении Джамалову М.Д. земельного участка имеются ссылки на протоколы ДНТ "Ритм" за: N 27 от 01.02.2006 г. и за N 23 от 20.01.2006 г. без даты, и что указанные протоколы сторонами на обозрение суда не представлены.
В последующем, Джамалов Н. 27.08.2008 г. в возрасте 17 лет обратился с заявлением о межевании этого земельного участка, представив правоустанавливающие документы: членскую книжку садовода и свидетельство на право владения земельным участком. Реквизиты свидетельства и членской книжки садовода в указанном заявлении не указаны.
На основании указанного заявления Джамалова Л.Д. в сентябре 2008 г. кадастровым инженером Исаевым С.А. было произведено межевание земельного участка, расположенного по адресу: г. Избербаш, ДНТ "Ритм" 560 "б", и проведены кадастровые работы.
Между тем, согласно акту согласования границ земельного участка N 560 "б", подписанному исполнителем Исаевым С.Л., руководителем отдела Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости ЛГ" по г.Избербаш Салпховым Г.Р. и Арсланбековым М.Я. от 02.09.2008 г., границы указанною земельного участка не согласовывались с правообладателями смежных земельных участков. При этом записей об отсутствии таковых в акте согласования также не имеется.
Согласно схеме границ земельною участка размеры земельного участка N560 "б" при межевании и постановке на кадастровый учет были определены, как: 25,1 м., 19.75 м., 28,72 м., 17.61 м.
Истцом также представлен акт выноса в натуру границ земельною участка без даты, из которого следует, что представитель Управления архитектуры и градостроительства г. Избербаш Курбанов К.на основании постановления Администрации города N 302 от 03.03.2006 г. согласно генплану и разбивочному чертежу микрорайона, согласованному с Главным архитектором г. Избербаш, установилв натуре границы земельного участка N 560 "б" ДПТ "Ритм" площадью 500 кв.м., выделенного Джамалову Нариману под строительство дачного дома. Размеры участка по периметру указаны, как: 20 м., 25 м., 20 м., 25 м.
Тем самым, границы земельного участка Джамалова Н., указанные в акте выноса в натуру и координаты поворотных точек в межевом деле, существенно разнятся.
Ситуационный план расположения земельного участка Джамалова Н.Д. за N 560 "б" суду не представлен.
Согласно кадастровому паспорту от 20.11.2008 г. N земельный участок, расположенный по адрес): г. Избербащ, ДНТ "Ритм", 560 "б" внесен в государственный кадастр недвижимости 20.11.2008 г. за N
Также суд первой инстанции обоснованно принял во внимание и то, что согласно свидетельству без номера от 17.01.1907 г. на право владения, пожизненного наследуемого владения на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, следует, что ФИО5 (не истцу) решением Избербашской городской администрации от 20.07.1995 г. для садоводства предоставлен земельный участок за N560 "б" в с/т "Ритм" площадью 0,05 га. Между тем, в указанное свидетельство внесены исправления, а именно, номер земельного участка 560 "а" или N 561 "а" исправлен на N 560 "б", такие же исправления внесены и в чертеж расположения указанного садового участка с/т "Ритм". Указанные исправления надлежащим образом не заверены.
Согласно постановлению Городской администрации г.Избербаш N 58 от 19.02.1997 г. и чертежу садового участка, утвержденному на основании решения Избербашского горисполкома N 58 от 27.02.1997 г., земельный участок, расположенный по адресу: г.Избербаш, ДНТ "Ритм", N 636 "а", изначально был выделен Ибрагимовой З.И.
В последующем по заявлению Ибрагимовой З.И. от 13.10.2009г. инженером Исаевым С.Л. было произведено межевание земельного участка N 636 "а" ДНТ "Ритм" г. Избербаш, с целью уточнения на местности согласования со смежными землепользователями границ указанного земельного участка, что подтверждается межевым планом от 29.10.2009 года.
Согласно акту согласования границ этого земельного участка, схеме границ указанного земельного участка и ситуационному плану смежным к участка N 636 "а" по границе от 1 до 2 является участок за N 564 "б", от 2 до 3 - N 563 "a", oт 3 до 4 - свободный участок и от 4 до 1 - улица.
В землеустроительном деле на земельный участок N 560 "а" ДНТ "Ритм", в том числе, в акте согласования границ земельного участка сведений о смежных участках, не имеется.
Из свидетельства без номера от 17.01.1997 г. на право владения пожизненного наследуемого владения на землю, бессрочною (постоянного) пользования землей от 17.01.1997 г. и чертежа расположения земельного участка, выделенного Джамалову Д.П., следует, что смежным к нему являются участки N 562, 560, свободный участок и дорога, т.е. в смежестве с ним земельный участок Халитова А. не значится.
Тем самым, как правильно указано в решении суда, смежные с участком N "а" и с участком, выделенным Джамалову Д.П., который со слов представителя истца Алиевой Ю.Ш. и председателя ДНТ "Ритм Арсланбекова М.Я., в последующем был оформлен на истца Джамалова II.Д., участки не совпадают.
Согласно договору купли-продажи земельного участка (купчая) и передаточному акту от 17.12.2009 г. Ибрагимова 3. продала земельный участок N 636 "а" в ДНТ "Ритм" г. Избербаш за N руб. Ахмедханову Р.Г.
Согласно договору купли-продажи (купчая) земельного участка и передаточному акту от "дата" ФИО20 продал ФИО2 земельный участок N "а" в ДНТ "Ритм" г. Избербаш за N рублей.
Халитов А. 23.10.2014 г. зарегистрировал право собственности на земельный участок, расположенный по адрес): РД. г. Избербаш, ДНТ "Ритм", 636 "а", площадью 500 кв.м., под кадастровым номером N, о чем 23.10.2014 г. в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись о регистрации N.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, правильно установив обстоятельства по делу, верно исходил из того, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие кадастровой ошибки при постановке земельного участка ответчика на кадастровый учет.
В соответствии с п. 2 ст. 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Вместе с тем, как следует из совокупности положений, предусмотренных ч. 3 ст. 25 и ч. ч. 4, 5 ст. 28 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", при согласии (отсутствии возражений) всех заинтересованных правообладателей земельного участка кадастровая ошибка относительно в том числе сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади исправляется в рамках административной процедуры, при несогласии хотя бы одного из них - по решению суда.
Таким образом, исправление кадастровой ошибки в отношении земельного участка возможно: 1) в порядке внесения соответствующих изменений по заявлению правообладателя земельного участка, в отношении которого допущена кадастровая ошибка, при предоставлении последними заявления в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" об учете соответствующих изменений с приложением межевого плана, содержащего исправленные сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером, включающего в себя акт согласования вновь установленного местоположения границы со смежным землепользователем; заявления в филиал ФГБУ "ФКР Росреестра" об учете изменений местоположения границ земельного участка с кадастровым номером от смежного землепользователя и межевого плана, содержащего исправленные сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером.
Однако, истец в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении кадастровой ошибки не обращался, решение об исправлении кадастровой ошибки или об отказе в ее исправлении в установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" порядке не принималось.
Судебная коллегия в этой связи считает, что имеет место спор об установлении границ земельного участка, который не может быть разрешен в порядке исправления кадастровой ошибки в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Отсюда следует, что фактически имеет место спор об установлении местоположения границы смежных земельных участков, и истец вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением об устранении имеющихся нарушений его прав на земельный участок.
Истцом одновременно был поставлен вопрос и об устранении препятствий в пользовании земельным участком, путем сноса расположенного на земельном участке ответчика домостроения и забора. Из заявленных требований следует, что истец просит суд разрешить вопрос в отношении границ земельного участка, принадлежащему иному лицу на праве собственности, при этом иск об установлении границ земельного участка (как способ разрешения спора о праве на земельный участок в случае наличия пересечения границ земельных участков) не заявлен.
Поскольку границы участка товарищества в установленном законом порядке не определены, апелляционный суд полагает, что выбранный истцом способ защиты своего нарушенного права является ненадлежащим, поскольку не приведет к восстановлению такого права.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об избрании истцом ненадлежащего способа защиты, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных истцом требований.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции.
Оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ для отмены или изменения решения суда не имеется, решение суда является законным и обоснованным.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам
определила:
решение Избербашского городского суда Республики Дагестан от 09 декабря 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Джамалова Н.Д. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.