Судебная коллегия по уголовным делам
Верховного Суда Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Фомина Ю.А.
судей Калентьева А.Н. и Решетниковой М.В.
с участием прокурора Залова А.Ф.
осужденного Исхакова и адвоката Бикбулатова Ф.Ф.
при секретаре Янбаеве И.Р.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Исхакова А.Д. на приговор Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 25 ноября 2015 года, которым
Исхаков А.Д., дата года рождения, уроженец адрес, зарегистрированный и проживающий по адресу: г адрес, холост, не работающий, судимый:
- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 21.12.2007 г. по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 1, 161 ч. 2 п. "г", ст. 69 ч. 3, ст. 69, ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 31.10.2011 года по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 18.10.2011 года на неотбытую часть наказания в виде 7 месяцев 17 дней;
- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 06.09.2012 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. "в", 159 ч. 2, 159 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 13.12.2013 года по ст. ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. "г", 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием исправительной колонии строгого режима; освобожден 22.09.2015 года по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 09.09.2015 года на неотбытую часть наказания в виде
исправительных работ 09 месяцев 20 дней с удержанием 20 % заработной платы в доход государства;
осужден: по п. "в" ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 и ст.71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда от 13.12.2013 года, окончательное наказание определено в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 25 ноября 2015 года, с зачетом в срок наказания время содержания Исхакова под стражей с 3.10 по 24.09.2015 года.
Заслушав доклад судьи Калентьева А.Н. об обстоятельствах дела, заслушав выступления осужденного Исхакова А.Д., адвоката Бикбулатова Ф.Ф. поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Залова А.Ф. о законности приговора, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Исхаков А.Д. признан виновным в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено дата года в адрес, при обстоятельствах, подробно указанных в приговоре.
В судебном заседании Исхаков А.Д. вину в совершении указанного преступления признал полностью.
В апелляционной жалобе осужденный Исхаков А.Д. считает приговор суда незаконным и несправедливым. Не оспаривая обстоятельства совершенного преступления и степень виновности, Исхаков в обоснование жалобы указывает, что назначенное наказание является чрезмерно суровым, суд не в полной мере учел наличие смягчающих обстоятельств - удовлетворительные характеристики, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества, а также мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании. Считает, что указанный ущерб в размере 5000 рублей явно завышен, поскольку данный инструмент был использован в работе с июля 2015 года и с учетом износа не может стоить в указанном размере. Также указывает, что судом не зачтены дни, которые он находился в ИВС, а именно: он был задержан 01.10.2015 года, а суд зачел время содержания под стражей с 03.10.2015 года, хотя фактически он был задержан 01.10.2015 года; далее, просит зачесть срок нахождения под стражей в ИК-7 г. Мелеуз с 09.09.2015 года по 22.09.2015 года. С учетом всех обстоятельств, автор жалобы просит приговор суда изменить, назначить наказание не связанное с лишением свободы и снизить размер ущерба до 3500 рублей, либо приговор суда отменить и направить на новое рассмотрение мировому судье.
До начала судебного заседания апелляционное представление государственным обвинителем Юсеевой Л.М. отозвано.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, суд находит приговор законным и не подлежащим отмене либо изменению.
В соответствии со ст. 389.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, существенное нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора.
По настоящему делу таких оснований судебная коллегия не усматривает.
Судом сделан правильный вывод о виновности Исхакова в совершении указанного преступления. Его действия обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Судебная коллегия не соглашаясь с доводами жалобы о не верной оценке похищенного имущества, полагает, что стоимость похищенного инструмента органами предварительного расследования и судом определена правильно, исходя из мнения потерпевшей стороны, а также разумности оценки, с учетом ее износа.
Совершение осужденным данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, сам подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Вину Исхакова и обстоятельства совершенного преступления стороны не обжалуют.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность осужденного, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, признание вины, частичное возмещение потерпевшему вреда, мнение потерпевшей стороны о не строгом наказании. Отягчающим наказание обстоятельства является рецидив преступления.
Суд пришел к обоснованному мнению об отсутствии оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, с чем соглашается суд апелляционной инстанции, тем более, что Исхаков ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления и данное преступление совершил в период непродолжительного времени нахождения на свободе.
Суд полагает, что для достижения целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, размер наказания осужденному определен правильно, с учетом принципа разумности, справедливости и оснований для его смягчения не имеется.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции правильно произвел исчисление срока наказания с 25.09.2015 года, т.е с момента вынесения приговора, с зачетом в срок наказания время содержания Исхакова под стражей с 3.10 по 24.09.2015 года. Время его нахождения в местах лишения свободы с 9.09 по 22.09.2015 года не повлияло на размер назначенного Исхакову окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 38913, 38920, 38928, 38933 УПК РФ, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 25 ноября 2015 года в отношении Исхакова А.Д. оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Апелляционное производство по апелляционному представлению государственного обвинителя Юсевой Л.М. - прекратить в связи с отзывом его до начала судебного заседания апелляционной инстанции.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в Президиум Верховного Суда Республики Башкортостан.
Председательствующий п/п
Судьи п/п п/п
N N ...
судья Никифоров В.Ф.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.