Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего - судьи Кузнецовой Н.В., судей: Скоскиной О.В., Рузина Е.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания Егиоя Д.В., с участием:
государственного обвинителя - прокурора уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,
осужденной Шашуковой С.В.,
защитника - адвоката Иванова Д.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденной Шашуковой С.В. на приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 18 декабря 2015 года, которым
ШАШУКОВА Светлана Валерьевна "дата" года рождения, уроженка "адрес", судимая:
- "дата" Кировским районным судом Санкт-Петербурга по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1; части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1, части 1 статьи 228 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;
- "дата" Кировским районным судом Санкт-Петербурга по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы. На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение отменено. На основании статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров назначено к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобождена условно-досрочно по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от "дата", не отбытый срок 1 год 8 месяцев 23 дня;
- "дата" Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
осуждена по части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
заслушав доклад судьи Кузнецовой Н.В., выступления участвующих лиц, исследовав материалы дела
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда Шашукова С.В. осуждена за незаконный сбыт не позднее 17 часов 15 минут "дата" в парадной "адрес" "адрес" наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В связи с согласием обвиняемой с предъявленным обвинением уголовное дело рассмотрено судом первой инстанции с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК Российской Федерации.
В апелляционной жалобе Шашукова С.В. просит приговор отменить или изменить, применив статью 64 УК Российской Федерации. В обоснование указывает, что суд не принял во внимания смягчающие наказание обстоятельства; в совершенном преступлении она раскаялась, вину признала, дело рассмотрено в особом порядке, она положительно характеризуется по месту жительства и работы, более трёх лет страдает тяжким хроническим заболеванием, а потому имеет право на применение статьи 64 УК Российской Федерации. Несмотря на то, что она лишена родительских прав, она проживала со своей дочерью и воспитывала ее, а также материально обеспечивала.
На апелляционную жалобу государственным обвинителем Бурлаковым Д.И. поданы возражения, в которых он просит оставить приговор без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, мотивируя законностью и обоснованностью вынесенного решения и справедливостью назначенного наказание, так как суд назначил осужденной наказание на минимальный срок, обоснованно не усмотрев оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
В судебном заседании Шашукова С.В. доводы жалобы поддержала, однако, уточнив требования, просила снизить наказание, применив статью 64 УК Российской Федерации. Защитник полностью поддержал доводы осужденной, просил удовлетворить апелляционную жалобу, снизить наказание, применив статью 64 УК Российской Федерации.
Государственный обвинитель полагал, что приговор в отношении Шашуковой С.В. является законным и обоснованным, а потому не подлежит отмене или изменению, поскольку нарушений норм как материального, так и процессуального права не допущено, все обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе указанные в апелляционной жалобе осужденной, учтены судом при вынесении приговора.Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения участников судебного заседания, судебная коллегия считает приговор суда первой инстанции законным, обоснованным и справедливым, а потому не подлежащим изменению либо отмене, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на законность и обоснованность приговора, судом первой инстанции не допущено.
По ходатайству обвиняемой суд рассмотрел дело в порядке главы 40 УПК Российской Федерации, с соблюдением обязательных условий и судебной процедуры, предусмотренных уголовно-процессуальным законом для принятия решения и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия осужденной Шашуковой С.В. квалифицированы правильно.
Доводы апелляционной жалобы о чрезмерной суровости назначенного наказания судебная коллегия не может признать убедительными.
В соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.
Суд первой инстанции выполнил требования вышеуказанных статей в полном объеме.
Суд первой инстанции в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного Шашуковой С.В. преступления, отнесенного, в силу части 4 статьи 15 УК Российской Федерации, к категории тяжкого. Суд признал и учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание Шашуковой С.В своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Шашуковой С.В., страдающей тяжкими заболеваниями. Также суд учел, что Шашукова С.А. не состоит на учете в ПНД, состоит на учете в РНК, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроена, проживает с " ... ", в отношении которой лишена родительских прав. Также суд первой инстанции правильно установилналичие отягчающего наказание обстоятельства - особо опасного рецидива преступлений в силу пункта "а" части 3 статьи 18 УК Российской Федерации. Необходимость назначения наказания в виде реального лишения свободы и отсутствие оснований для применения статей 73, 64, части 6 статьи 15 УК Российской Федерации суд в приговоре надлежащим образом мотивировал, с оценкой суда судебная коллегия согласна. Размер наказания назначен в пределах санкции части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации, с учетом правил Общей части УК Российской Федерации, дополнительное наказание не назначено. Вид исправительного учреждения определен судом правильно. Таким образом, все заслуживающие внимания обстоятельства учтены судом при решении вопроса о виде и размере наказания, а потому оно не может быть признано чрезмерно суровым либо явно несправедливым.
Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы судебная коллегия не находит считая, что более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать целям применения наказания, установленным в части 2 статьи 43 УК Российской Федерации, при этом учитывает, что обстоятельства, на которые указано в апелляционной жалобе, были учтены судом первой инстанции, новых обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и свидетельствующих о необходимости изменения вида или размера назначенного наказания не представлено, а положительная характеристика с места работы не уменьшает степени общественной опасности совершенного преступления и не является безусловным основанием к назначению наказания с применением статьи 64 УК Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, отсутствие каких-либо нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона, влекущих отмену либо изменение приговора или смягчения наказания, судебная коллегия полагает осуждение Шашуковой С.В. законным и обоснованным, а назначенное наказание справедливым как по виду, так и по размеру.
На основании изложенного и руководствуясь статями 389.20, 389.28, 389.33 УПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 18 декабря 2015 года в отношении ШАШУКОВОЙ Светланы Валерьевны оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.