САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Рег.N 22- 9254/ 1 ( N 22-403/1- 2016)
Дело N 1 - 943/ 15 Судья Трифонова Э.А.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт - Петербург 25 января 2016 года
Судья апелляционной инстанции судебной коллегии по уголовным делам Санкт - Петербургского городского суда Андреева А.А.,
При секретаре Оврахе Д.В.,
С участием прокурора отдела прокуратуры Санкт-Петербурга Сухоруковой Т.А., осуждённого Иванова И.И., адвоката Рожнова А.Л.,
рассмотрела в судебном заседании 25 января 2016 года апелляционное представление и.о. заместителя прокурора Приморского района Зейдак В.А., апелляционную жалобу осуждённого Иванова И.И. на приговор судьи Приморского районного суда Санкт - Петербурга от 20 августа 2015 года, которым в порядке ст. 316 УПК РФ
Иванов И.И., родившийся "дата" в "адрес", " ... ", " ... ", " ... ", " ... ", зарегистрированный и проживавший в "адрес", судимый: 1) 04.10.2013 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2014 г. N 420-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, освобождён 13.12.2014 года по отбытии срока наказания,-
осужден по п. " в " ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, Иванову И.И. назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором суда вина Иванова И.И. установлена в том, что он 10.05.2015 года в период с 15 часов 40 мин. до 16 часов 10 мин. совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Э.Р. с причинением ему значительного ущерба на общую сумму 21 000 рублей, но преступление до конца не довёл по не зависящим от него - Иванова И.И. обстоятельствам.
Приговором суда вина Иванова И.И. установлена также в том, что 10.05.2015 года около 16 час.10 мин. он угрожал убийством Э.Р. и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Заслушав доклад судьи Андреевой А.А., выступление прокурора Сухоруковой Т.А., поддержавшей апелляционное представление в части и просившей отменить приговор в части осуждения Иванова И.И. по ст. 119 УК РФ, направить уголовное дело в этой части на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в ином составе суда, исключить из приговора указание о применении ч.2 ст. 69 УК РФ, в остальном приговор оставить без изменения, заслушав объяснения осужденного Иванова И.И. и представляющего его интересы адвоката Рожнова А.Л., поддержавших доводы апелляционной жалобы осуждённого, возражавших против доводов апелляционного представления, но не возражавших против отмены приговора с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение, заслушав мнение прокурора Сухоруковой Т.А., полагавшей доводы апелляционной жалобы осуждённого несостоятельными и просившей об оставлении доводов жалобы без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
В апелляционной жалобе и дополнениях к жалобе осуждённый Иванов И.И. просит приговор отменить и направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение. Ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным во время судебного заседания, на неправильное применение судом Общей части УК РФ, на существенные нарушения норм УПК РФ и его права на защиту. Ссылается на нарушение судом требований ст.240 УПК РФ, просит учесть, что судом не были исследованы документы, подтверждающие его официальное трудоустройство, суд также не учёл, что не были истребованы характеристики с места его работы и жительства, то есть данные о его личности не были исследованы надлежащим образом. В связи с изложенным, считает, что судом ему было назначено наказание несправедливое, чрезмерно суровое. Ссылается на то, что после провозглашения приговора судом ему была вручена нечитаемая копия приговора. Считает, что судом не было учтено, что в судебном заседании он заявил, что частично не согласен с обвинением, суд не принял этого во внимание и в нарушение требований закона не перешёл к общему порядку судебного разбирательства.
В апелляционном представлении и.о. заместителя прокурора Приморского района Зейдак В.А. просит приговор в отношении Иванова И.И. отменить и уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, со стадии судебного разбирательства. Ссылается на неправильное применение судом при постановлении приговора уголовного закона и на несправедливость приговора. В нарушение требований п.3 ч.1 ст. 308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора в отношении Иванова И.И. судом не была указана часть статьи 119 УК РФ, по которой Иванов И.И. признан виновным и осуждён. В описательно-мотивировочной части также отсутствует указание на часть статьи 119 УК РФ при признании Иванова И.И. виновным. Кроме того, считает, что Иванову И.И. судом назначено необоснованно мягкое наказание, так как он ранее судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, а освободившись из мест лишения свободы, не трудоустроился, на путь исправления не встал, совершил два преступления, извинений потерпевшему не принёс, ограничившись признанием вины. Судом не учтены, таким образом, обстоятельства дела, данные о личности виновного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления и апелляционной жалобы, заслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции находит приговор суда в части осуждения Иванова И.И. по ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения, а в части осуждения по ст. 119 УК РФ и применения ч.2 ст. 69 УК РФ подлежащим отмене на основании ч.1 ст.389.17 УПК РФ. Доводы апелляционного представления и апелляционной жалобы осуждённого Иванова И.И. подлежат частичному удовлетворению.
Осуждённый Иванов И.И. судом обоснованно, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, признан виновным в совершении покушения на кражу имущества потерпевшего Э.Р. и осужден по ч.3 ст. 30, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ по факту совершения преступных действий 10.05.2015 года в период с 15 часов 40 мин. до 16 часов 10 мин. Нарушений требований ст. 240 УПК РФ о непосредственности и устности судебного разбирательства, а также нарушений прав на защиту подсудимым своих интересов судом не было допущено, требования ст. 312 УПК РФ о вручении осуждённому копии приговора выполнены судом надлежащим образом. Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание исследованы судом достаточно полно и всесторонне.
При назначении наказания осуждённому Иванову И.И. по ч.3 ст. 30, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ судом надлежащим образом учтены характер, степень тяжести преступных действий, предоставленные сторонами данные о личности Иванова И.И., признание им своей вины и раскаяние в содеянном, данные о состоянии здоровья Иванова И.И., о его семейном положении, характеризующие Иванова И.И. данные, учтены все те обстоятельства дела, которые влияют на назначение наказания в соответствии с требованиями главы 10 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Судом обоснованно приняты во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном Иванова И.И., ходатайствовавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Доводы о возражениях Иванова И.И. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке подтверждений не имеют и опровергаются данными протоколов судебных заседаний от 10.08.2015 года и от 20.08.2015 года. Судом учтено также в качестве смягчающего наказание Иванова И.И. обстоятельства наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка. Вместе с тем, правильно установлено наличие рецидива в действиях Иванова И.И., что является отягчающим наказание обстоятельством. Те обстоятельства, что судом не отражено в приговоре, что Иванов И.И. в ходе предварительного расследования сообщал о наличии у него места работы - в " ... ", где занимал должность " ... " до 06.07.2015 года (л.д. 58,71,170 ), при том, что Иванов И.И. совершил корыстное преступление менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание также за совершение корыстного преступления, не повлияло на правильность назначения Иванову И.И. наказания. Назначенное судом осуждённому Иванову И.И. наказание по ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ является справедливым, соразмерным тяжести содеянного, данным о личности виновного, не может быть признано чрезмерно суровым либо необоснованно мягким. Выводы суда об отсутствии оснований для применения ч.3 ст. 68, ст.64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Иванову И.И. являются правильными и обоснованными. Основания для отмены или изменения приговора в части осуждения Иванова И.И. по ч.3 ст. 30. п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ отсутствуют.
Вместе с тем, по обвинению Иванова И.И. в совершении другого преступления суд, признав Иванова И.И. виновным в совершении угрозы убийством Э.Р.., когда у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, как в описательно-мотивировочной, так и в резолютивной части приговора признал виновным Иванова И.И. по статье 119 УК РФ, не указав часть статьи 119 УК РФ, что является нарушением требований, предусмотренных п.3 ч.1 ст. 308 УПК РФ, согласно которым в резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным. В связи с допущенным судом нарушением приговор в указанной части не может быть признан законным и обоснованным. На основании ч.1 ст. 389.17, ст. 389.22 УПК приговор в части осуждения Иванова И.И. по ст. 119 УК РФ подлежит отмене с передачей дела в этой части на новое судебное разбирательство, поскольку судом первой инстанции в данном случае были допущены нарушения уголовно-процессуального закона, не устранимые в суде апелляционной инстанции.
В связи с отменой приговора в части осуждения Иванова И.И. и назначения ему наказания по 119 УК РФ, с направлением уголовного дела в этой части на новое судебное рассмотрение, подлежит исключению из приговора от 20.08.2015 года указание на назначение наказания Иванову И.И. по совокупности преступлений в порядке ч.2 ст. 69 УК РФ.
В остальном приговор суда как законный, обоснованный и справедливый подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.22, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 20 августа 2015 года в отношении И. И. И.ча в части его осуждения по ст. 119 УК РФ отменить, направить уголовное дело в этой части на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в ином составе суда, со стадии судебного разбирательства.
Исключить из приговора указание на назначение наказания Иванову И.И. в порядке ч.2 ст. 69 УК РФ.
В остальном приговор суда оставить без изменения. Считать Иванова И.И. осуждённым по ч.3 ст. 30, п. " в " ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционную жалобу осуждённого Иванова И.И., апелляционное представление и.о. заместителя прокурора Приморского района Зейдак В.А. удовлетворить частично.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в Президиум Санкт-Петербургского городского суда в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Судья -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.