Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Муртазина А.И.,
судей Моисеевой Н.Н., Губаевой Н.А.,
при секретаре судебного заседания Шамсутдиновой Л.Р.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Моисеевой Н.Н. гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны (межрайонное) на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 16 ноября 2015 года, которым постановлено:
исковые требования Сальниковой Е.Л. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) о признании права на досрочную страховую пенсию удовлетворить частично.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) включить Сальниковой Е.Л. в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, следующие периоды:
- период работы с 9 августа 1993 года по 29 октября 1993 года в должности учителя географии в негосударственном образовательном учреждении "Экспериментальном образовательном центре гимназии "Золотая горка" г.Набережные Челны Республики Татарстан;
- период работы с 2 сентября 1996 года по 31 января 2001 года в должности воспитателя в МАОУ "Гимназия N 76".
В удовлетворении остальной части исковых требований Сальниковой Е.Л. отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сальникова Е.Л. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда России в г.Набережные Челны (межрайонное) (далее УПФР) о признании права на досрочную пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности.
В обоснование иска указано, что 04 августа 2015 года она обратилась в УПФР с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности, однако в назначении досрочной пенсии ей было отказано. Согласно решению пенсионного органа N17672/533 от 17 августа 2015 года, ответчик не включил в специальный стаж период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения шести лет с 1 октября 1992 года по 24 августа 1993 года, а также период работы с 9 августа 1993 года по 29 октября 1993 года учителем географии в негосударственном образовательном учреждении "Экспериментальном образовательном центре гимназии "Золотая горка" г.Набережные Челны Республики Татарстан, период работы с 2 сентября 1996 года по 31 января 2001 года в качестве воспитателя МАОУ "Гимназия N76" г.Набережные Челны Республики Татарстан. Полагая отказ в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным, поскольку в оспариваемый период она осуществляла деятельность, подлежащую включению в стаж для назначения досрочной пенсии, истица просила суд включить вышеуказанные периоды в специальный стаж и назначить досрочную страховую пенсию с 4 августа 2015 года.
Истица в ходе судебного разбирательства исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика просила в иске отказать.
Суд вынес решение об удовлетворении иска в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе представитель ответчика просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, указывая, что включение в специальный стаж для назначения пенсии периода работы истицы с 2 сентября 1996 года по 31 января 2001 года в качестве воспитателя МАОУ "Гимназия N76" противоречит пенсионному законодательству, поскольку наименование должности "освобожденный классный воспитатель" не соответствует Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. N781. По тем же основаниям ответчик выражает несогласие с решением суда в части включения периода работы истицы в специальный стаж с 9 августа 1993 года по 29 октября 1993 года в должности учителя географии в негосударственном образовательном учреждении "Экспериментальном образовательном центре гимназии "Золотая горка" г.Набережные Челны, поскольку данное учреждение не является общеобразовательным центром, а наименование учреждения "образовательный центр" не предусмотрено вышеуказанным Списком.
В суд апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом.
Поскольку участие в суде апелляционной инстанции является правом участвующих в деле лиц, с учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке.
Проверив законность и обоснованность судебного постановления в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит оставлению без изменения.
Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Из материалов дела видно, что 04 августа 2015 года истица обратилась в пенсионный орган за назначением досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Решением ответчика N17672/533 от 17 августа 2015 года истице отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по мотиву отсутствия педагогического стажа 25 лет, при этом в добровольном порядке ответчиком включены в педагогический стаж истицы 19 лет 2 месяца 1 день.
Согласно решению пенсионного органа в специальный стаж не включены периоды работы с 09 августа 1993 года по 29 октября 1993 года в качестве учителя географии в Негосударственном образовательном учреждении "Экспериментальном образовательном центре гимназии "Золотая горка" г. Набережные Челны, а также периоды работы с 02 сентября 1996 года по 31 января 2001 года в качестве освобожденного классного воспитателя в МАОУ "Гимназия N76 г. Набережные Челны", поскольку наименование учреждения "экспериментальный образовательный центр гимназия" и наименование должности "освобожденный классный воспитатель" не предусмотрены Списком профессий и должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. N781.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные истицей требования в части включения в специальный стаж периода работы с 09 августа 1993 года по 29 октября 1993 года, исходил из того, что в указанный период истица осуществляла общеобразовательную деятельность в Негосударственном образовательном учреждении "Экспериментальном образовательном центре гимназии "Золотая горка" г.Набережные Челны, которое являлось общеобразовательным учреждением, к которым относится "гимназия".
Судебная коллегия разделяет выводы суда первой инстанции, поскольку они соответствуют требованиям закона и фактическим обстоятельствам дела.
Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее - Список), и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее - Правила).
В пункте 1 раздела "Наименование должностей" указанного Списка предусмотрены такие должности как "учитель", "заместитель директора", деятельность которого связана с образовательным процессом, а в разделе "Наименование учреждений" - гимназия.
Пунктом 4 указанных выше Правил предусмотрено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Согласно записям в трудовой книжке истицы, в спорный период с 09 августа 1993 года по 29 октября 1993 года она работала в должности учителя (географии) в Негосударственном образовательном учреждении "Экспериментальный образовательный центр гимназия "Золотая горка" г.Набережные Челны.
В соответствии с представленным Уставом Экспериментального образовательного центра гимназия "Золотая горка" данное учреждение является общественно-государственным образовательным центром. Основной целью деятельности Центра является осуществление социальной, психологической и педагогической помощи детям в получении образования с учетом их индивидуальных способностей.
Исходя из установленных судом обстоятельств, период работы истицы с 09 августа 1993 года по 29 октября 1993 года в должности учителя (географии) в Негосударственном образовательном учреждении "Экспериментальный образовательный центр гимназия "Золотая горка" г.Набережные Челны обоснованно включен судом в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные истицей требования в части включения в специальный стаж периода работы с 09 августа 1993 года по 29 октября 1993 года, исходил из того, что в указанный период истица осуществляла общеобразовательную деятельность в Негосударственном образовательном учреждении "Экспериментальном образовательном центре гимназии "Золотая горка" г.Набережные Челны, которое являлось общеобразовательным учреждением, к которым относится "гимназия".
Включая в специальный стаж Сальниковой Е.Л. период работы с 2 сентября 1996 года по 31 января 2001 года в качестве освобожденного классного воспитателя в МАОУ "Гимназия N76 г. Набережные Челны", суд правомерно исходил из того, что в этот период она выполняла обязанности по воспитанию и образованию детей, в связи с чем данный период подлежит зачету в ее специальный стаж.
Содержащаяся в апелляционной жалобе ответчика ссылка на то, что занимаемая истицей в оспариваемый период должность освобожденного классного воспитателя не предусмотрена вышеуказанным Списком, не может служить основанием для отмены обжалуемого решения.
Так, Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, предусмотрена должность воспитателя.
В соответствии с абзацем 1 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Аналогичное положение закреплено в пункте 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий".
Из имеющейся в материалах дела копии трудовой книжки следует, что Сальникова Е.Л. 02 сентября 1996 года принята освобожденным классным воспитателем в гимназию N3 г. Набережные Челны. Наименование должности исправлено на "воспитатель".
Приказом N55 от 01 декабря 1994 года начальника Управления образования г.Набережные Челны в целях упорядочивания должности "Освобожденный классный воспитатель", "Учитель-воспитатель", "Гувернер", "Гувернер-воспитатель" переименованы в должность "Воспитатель" в соответствии со штатными расписаниями подведомственных учреждений во изменение приказа ГУНО N409 от 28.10.94г.
Актом документальной проверки УПФР в г. Набережные Челны N180 от 28 мая 2015 года установлено, что истица 02 сентября 1996 года принята освобожденным классным воспитателем, 01 февраля 2001 года с должности воспитателя переведена учителем географии.
С учетом вышеизложенного, судебная коллегия считает решение суда в обжалуемой части обоснованным, а доводы апелляционной жалобы несостоятельными, по сути, они полностью повторяют позицию ответчика, высказанную в суде первой инстанции.
При таких данных судебная коллегия считает, что решение суда основано на анализе пенсионного законодательства, постановлено с учетом всех обстоятельств дела, доводов сторон и представленных доказательств, которые были надлежащим образом исследованы и оценены.
Таким образом, решение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
В остальной части решение суда участвующими в деле лицами не обжалуется и предметом апелляционного рассмотрения не является.
Руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 16 ноября 2015 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Чедны (межрайонное) - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в суд кассационной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.