Судья Кемеровского областного суда Безденежных Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.14 КоАП РФ, в отношении Шевченко "данные изъяты",
по жалобе защитник Шевченко В.В.- ФИО6 на определение судьи Кемеровского районного суда от 21 января 2016 г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды по Кемеровской области N НВЗАТ-364/13-д от 13 ноября 2015г. Шевченко В.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.14 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" руб.
Не согласившись с постановлением, Шевченко В.В. обратился с жалобой в суд. Также защитником Шевченко В.В. - ФИО6. было заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления, мотивированное тем, что копия постановления получена лично Шевченко 23 ноября 2015 г.
Определением судьи Кемеровского районного суда от 21 января 2016 г. в удовлетворении ходатайства было отказано, жалоба возращена заявителю без рассмотрения по существу.
В жалобе защитник Шевченко В.В. - ФИО6 просит определение отменить, ссылаясь на те же обстоятельства, что и в ходатайстве.
Шевченко В.В. надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явился, ходатайства об отложении рассмотрения жалобы не заявил. При таких обстоятельствах, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанного лица.
Проверив материалы дела, заслушав защитника Шевченко В.В. - ФИО6., поддержавшую доводы жалобы, считаю, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления, пришел к выводу о том, что жалоба на постановление Шевченко В.В. подана по истечении срока обжалования, при отсутствии уважительных причин пропуска срока обжалования. Указанный вывод суд мотивировал тем, что постановление вынесено 13.11.2015г., получено юридическим лицом 20.11.2015г., поэтому срок на подачу жалобы истек 30.11.2015г. Тогда как жалоба заявителем подана 02.12.2015г., то есть за пределами срока обжалования.
Вместе с тем, судом не была дана оценка следующим положениям КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Изложенное свидетельствует, что процессуальный срок на обжалование постановления начинает исчисляться с момента получения (вручения) его копии именно лицу, привлеченному к административной ответственности.
Как следует из материалов дела, постановление вынесено в отношении директора филиала " "данные изъяты"" ОАО " "данные изъяты"". Копия постановления была направлена по месту нахождения юридического лица. Сведения о получении ее лично Шевченко отсутствуют. Тогда как заявитель оспаривает получение лично им копии постановления 20.11.2015г. Указанные обстоятельства судом не были установлены и проверены.
Кроме того, согласно определения от 21.12.2015г. жалоба Шевченко на постановление по делу об административном правонарушении была принята к рассмотрению. Обстоятельств исключающих ее рассмотрение судом не установлено. Отказывая в удовлетворении ходатайства 21.01.2016г. суд указанные обстоятельства не учел, не учел, что возможность возвращения жалобы, после ее принятия, со стадии рассмотрения, нормами КоАП РФ не предусмотрено.
При таких обстоятельствах, определение подлежит отмене с направлением жалобы на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Определение судьи Кемеровского районного суда от 21 января 2016г. отменить, жалобу Шевченко В.В. на постановление направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья: (подпись) Д.А.Безденежных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.