Судебная коллегия по гражданским делам
Кемеровского областного суда в составе:
председательствующего Гребенщиковой О.А.,
судей Чуньковой Т.Ю., Гордиенко А.Л.,
при секретаре Назаренко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке апелляционного производства по докладу судьи Гребенщиковой О.А. гражданское дело
по апелляционной жалобе представителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Гурьевском районе Кемеровской области Якушевой Л.В. на решение Гурьевского городского суда Кемеровской области от 28 декабря 2015 года
по иску Поселенова А.К. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Гурьевском районе Кемеровской области о признании незаконным решения об отказе в перерасчете пенсии, об обязании включения периодов работы в страховой стаж,
УСТАНОВИЛА:
Поселенов А.К. обратился с иском к УПФ РФ (ГУ) о признании незаконным решения об отказе в перерасчете пенсии, об обязании включения периодов работы в ЗАО "К." в качестве ... с 05.10.1998 до 05.05.2001 в страховой стаж.
Требования мотивированы тем, что 09.12.2015 года истцом получен отказ ответчика УПФР в Гурьевском районе о перерасчете стажа, который мотивирован невозможностью зачета стажа работы в ЗАО "К.", поскольку отсутствуют необходимые документы. Однако, он работал в указанный период в ЗАО "К.", что подтверждается записью N43, 44 в трудовой книжке, с учетом чего данный период должен быть зачтен в страховой стаж.
Кроме того, данный период не засчитывают, поскольку плохо просматривается печать, нарушены правила ведения трудовых книжек, запись N44 от 05.05.2001 года о его увольнении с ЗАО "К." - не видно печать об увольнении. То, что он работал на этом предприятии, также могут подтвердить свидетели.
Представитель ответчика УПФ РФ (ГУ) в Гурьевском районе Кемеровской области Суровцева О.М. исковые требования не признала.
Решением Гурьевского городского суда Кемеровской области от 28 декабря 2015 года постановлено:
Удовлетворить исковые требования Поселенова А.К. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Гурьевском районе Кемеровской области о признании незаконным решения об отказе в перерасчете пенсии, обязании включения периодов работы в страховой стаж.
Признать незаконным решение заседания комиссии УПФР в Гурьевском районе от 08.12.2015 N ... об отказе во включении в страховой стаж Поселенову А.К. периода работы в ЗАО "К." с 17.12.1998 по 05.05.2001 в связи с отсутствием в индивидуальном лицевом счете сведений о данном периоде работы.
Включить Поселенову А.К., ... года рождения, уроженцу ... , в страховой стаж периоды работы в ЗАО "К." с 17.12.1998 по 05.05.2001.
Взыскать с Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Гурьевском районе Кемеровской области в пользу Поселенову А.К. судебные расходы в сумме ... рублей.
В апелляционной жалобе представитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Гурьевском районе Кемеровской области Якушева Л.В. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.
Указывает на то, что сеедения о периоде работы Поселенова А.К. с 05.10.1998 г. по 05.05.2001 г. в ЗАО "К." в трудовую книжку внесены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке заполнения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях.
Исходя из ст. 14 Закона период работы с 05.10.1998 г. по 16.12.1998 г., т.е. до даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (17.12.1998 г.) учтен в страховой стаж.
В выписке из индивидуального лицевого счета Поселенова А.К. сведения о периоде работы в ЗАО "К." с 17.12.1998 г. по 05.05.2001 г. отсутствуют.
Согласно справке отдела ПУ АСВ ВСС и ВЗ УПФР в Гурьевском районе от 16.10.2013 г. N ... дополнить индивидуальный лицевой счет нет возможности, т.к. данное предприятие не зарегистрировано в УПФР в Гурьевском районе.
В архивный отдел Администрации Гурьевского муниципального района документы постоянного хранения и по личному составу ЗАО "К." не поступали (архивная справка от 16.10.2015 N ... ).
Истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 17.12.1998 г., соответственно с данного момента стаж его работы подтверждается только по выписке из ИЛС.
Данное положение закона поддержал и Верховный суд, указав в п. 15 Постановления Пленума от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", что рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации. Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
На апелляционную жалобу Поселеновым А.К. поданы возражения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений относительно жалобы, проверив в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения, исходя из доводов, изложенных в жалобе, возражениях, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N27-ФЗ "Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования" при условии работы по трудовому договору, согласно п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 года N1015, а также в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ, является трудовая книжка установленного образца.
Согласно п.4.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Минсоцобеспечения СССР от 04.10.1991 года N190, записи в трудовой книжке должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке заполнения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, действовавшей на момент заполнения и внесения данной записи.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" при подсчете стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 11 и 12 ФЗ "Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования" до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с настоящим законом подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - подтверждаются на основании сведений индивидуального персонифицированного учета (ст. 14 Закона).
Статьями 8 и 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" установлено, что сведения индивидуального (персонифицированного учета) в отношении работника обязан предоставлять работодатель - плательщик страховых взносов.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 03.12.2015 года Поселенов А.К. обратился в УПФР по Гурьевскому району с заявлением о перерасчете страховой пенсии в соответствии с п.1 ч.2 ст. 18 ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением заседания комиссии УПФР в Гурьевском районе по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 08.12.2015 года N ... отказано во включении в страховой стаж Поселенову А.К. периода работы в ЗАО "К." с 17.12.1998 года по 05.05.2001 года в связи с отсутствием в индивидуальном лицевом счете сведений о данном периоде работы (л.д.41).
Не согласившись с указанным решением, Поселенов А.К. обратился в суд с настоящим иском, в котором просил суд признать решение УПФР в Гурьевском районе незаконным и включить спорный период в страховой стаж.
Разрешая спор по существу, исследовав и проанализировав представленные доказательства, показания свидетелей, с учетом обстоятельств дела и норм материального права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований о признании незаконным решения об отказе в перерасчете пенсии, и обязал ответчика включить периода работы истца в ЗАО "К." с 17.12.1998 года по 05.05.2001 года в страховой стаж.
При этом суд исходил из того, что из трудовой книжки Поселенова А.К. видно, что в период с 05.10.1998 года по 05.05.2001 года он работал в должности ... Закрытого акционерного общества "К." (л.д.37).
Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица Поселенов А.К. зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования 17.12.1998 года. Однако сведения о периоде его работы в ЗАО "К." с 17.12.1998 года по 05.05.2001 года отсутствуют (л.д.29).
В архивный отдел Администрации Гурьевского муниципального района документы постоянного хранения и по личному составу ЗАО "К." не поступали, что подтверждается архивной справкой (л.д.27).
При этом, помимо записи в трудовой книжке Поселенова А.К., внесенной в соответствии с Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Минсоцобеспечения СССР от 04.10.1991 года N190, судом были допрошены свидетели Б., Б1., которые показали, что работали в период с 1998 по 2001 годы в ЗАО "К.", где в этот период ... работал и Поселенов А.К. Показания свидетелей подтверждены представленными в материалы дела трудовыми книжками, не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имелось.
Таким образом, судебная коллегия находит вывод суда об удовлетворении исковых требований обоснованным, соответствующим фактическим обстоятельствам и доказательствам, подтверждающим эти обстоятельства.
Доводы апелляционной жалобы о необоснованности удовлетворения требований о включении периода работы истца в ЗАО "К." с 17.12.1998 года по 05.05.2001 года в страховой стаж, несостоятельны и не могут быть приняты во внимание судебной коллегии и служить основанием для отмены решения суда.
На основании пункта 2 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с п. 2 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированного) учете, в системе обязательного пенсионного страхования" установлена обязанность работодателей один раз в год, но не позднее 1 марта, представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, необходимые для ведения индивидуального персонифицированного) учета, при этом сведения должны быть достоверными и представлены в полном объеме.
Статьями 8 и 8.1 Федерального закона N 27-ФЗ закреплено общее правило, в соответствии с которым сведения о застрахованных лицах в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации представляются страхователями (работодателями). Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона N 27-ФЗ органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право в необходимых случаях по результатам проверки достоверности сведений, представленных страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения в индивидуальный лицевой счет, сообщив об этом застрахованному лицу.
Согласно п. 13 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 258н от 31.03.2011 г., такие периоды, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений (индивидуального) Персонифицированного учета.
Судебная коллегия считает, что ненадлежащее исполнение работодателем, как страхователем своей обязанности по предоставлению соответствующих сведений в пенсионный орган, не может ограничивать право на досрочную трудовую пенсию по старости, при реальном выполнении истцом работы с тяжелыми условиями труда.
При этом судебная коллегия отмечает, что ответчик, возражая против включения спорного периода в страховой стаж истца, достоверных доказательств, указывающих на то, что истец не осуществлял трудовую деятельность в указанный период в ЗАО "К." - суду не представил. Хотя в силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность подтвердить свои возражения доказательствами лежала на ответчике. Не представлено таких доказательств и суду апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, изложенных в решении. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.
Руководствуясь частью 1 статьи 327.1, статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Гурьевского городского суда Кемеровской области от 28 декабря 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: О.А. Гребенщикова
Судьи: Т.Ю. Чунькова
А.Л. Гордиенко
СОГЛАСОВАНО
Судья Гребенщикова О.А.
17.03.2016
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.