Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Кисилевской Т.В.,
судей коллегии Рахимкуловой Н.Р., Акбашевой Л.Ю.,
при секретаре Умниковой Е.Ю.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Администрации г.Новый Уренгой на решение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 ноября 2015 года, которым постановлено:
Обязать Администрацию города Новый Уренгой предоставить М.1, М.2, ФИО2, ФИО3, ФИО4 благоустроенное жилое помещение, общей площадью не менее нормы предоставления, по договору социального найма, в границах муниципального образования город Новый Уренгой ЯНАО, с учетом права ФИО2 на дополнительную жилую площадь.
Заслушав доклад судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа Рахимкуловой Н.Р., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
М.1, действующая в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО4, обратилась в суд с иском к Администрации г.Новый Уренгой о предоставлении жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке.
В обоснование заявленных требований указала, что она является собственником 1/5 доли в общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру N в доме N по "адрес". Помимо семей других сособственников, в жилом помещении по указанному адресу проживают она и члены её семьи - супруг М.2 и несовершеннолетние дети ФИО2 ФИО3 и ФИО4 Распоряжением Администрации города от ДД.ММ.ГГГГ она и члены её семьи признаны малоимущими гражданами, нуждающимися в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, и включены в соответствующий список. Кроме того, она состоит на учете в списке граждан, нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма вне очереди, по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 51, п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, поскольку несовершеннолетний ФИО2 является ребенком-инвалидом, страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. Однако, несмотря на неоднократные обращения к ответчику по вопросу предоставления жилья во внеочередном порядке, жилое помещение им до настоящего времени не предоставлено. В связи с чем, просила возложить на Администрацию города обязанность по предоставлению благоустроенного жилого помещения вне очереди в черте г.Новый Уренгой по договору социального найма, на состав семьи 5 человек, общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления, с учетом права несовершеннолетнего ФИО2 на дополнительную жилую площадь.
В судебном заседании М.1, её представитель Ж. просили об удовлетворении заявленных требований в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Представитель Администрации г.Новый Уренгой К. действующий на основании доверенности, требования иска о предоставлении жилого помещения вне очереди не признал. Полагал об отсутствии доказательств, подтверждающих право истицы на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма. Указал, что остальные члены её семьи в списках малоимущих граждан, нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма, не состоят. Пояснил, что в случае удовлетворения иска будут нарушены права других граждан, состоящих на соответствующем учете.
Третье лицо М.2, представитель органа опеки и попечительства Департамента образования Администрации г.Новый Уренгой У., действующая на основании доверенности, полагали исковые требования подлежащими удовлетворению.
Судом постановлено решение, резолютивная часть которого приведена выше.
В апелляционной жалобе представитель Администрации города Новый Уренгой просит обжалуемое судебное решение отменить и принять новое - об отказе в удовлетворении иска. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, истица М.1 состоит на учете малоимущих граждан, нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма, в составе семьи пять человек под номером 783; остальные члены семьи в соответствующем списке не состоят.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела истица М.1, её супруг М.2, их несовершеннолетние дети ФИО2 ФИО3, ФИО4 зарегистрированы и проживают в квартире N дома N по "адрес", общей площадью 71,9 кв.м, 1/5 доли в праве собственности на которое принадлежит истице М.1; всего в жилом помещении проживают и зарегистрированы 14 человек (л.д. 10-12).
М.1 состоит в списке граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма по месту жительства в городе Новый Уренгой под N, согласно дате подачи заявления от ДД.ММ.ГГГГ и в списке внеочредников на получение жилого помещения по договору социального найма под N, согласно дате подачи заявления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39).
Справками Бюро N - филиала ФКУ "Главного бюро медико-социальной экспертизы по ЯНАО", ГБУЗ ЯНАО "Новоуренгойская центральная городская больница" подтверждается, что несовершеннолетний ФИО2 является ребенком-инвалидом, состоит на диспансерном учете у врача невролога с хроническим заболеванием (код диагноза по "данные изъяты"), которое включено в "Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 года N 378; нуждается в постоянном уходе (л.д. 17-19, 23,32, 57).
В силу ст. 40 Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Определение категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретных форм, источников и порядка обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства, отнесено к компетенции законодателя.
К числу граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации отнесены граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Данная норма направлена на защиту интересов указанных в ней граждан и охрану здоровья иных лиц, проживающих с ними в одной квартире.
Согласно ч.1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч. 2 указанной статьи случаев.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно и указанных в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом.
Таким образом, эта норма устанавливает особый (льготный) порядок реализации жилищных прав указанных в ней категории граждан.
В связи с изложенным судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что являясь получателем жилищной льготы, ФИО2 вправе претендовать на отдельное жилое помещение во внеочередном порядке по договору социального найма.
С учетом конкретных обстоятельств установленных по делу и свидетельствующих о нуждаемости несовершеннолетнего ФИО2 в постоянном постороннем уходе, невозможности его проживания отдельно от матери, исковые требования подлежат удовлетворению в части, с возложением на ответчика обязанности предоставить ФИО2 и его матери М.1 во внеочередном порядке жилое помещение по договору социального найма, с учетом права несовершеннолетнего ФИО2 на дополнительную площадь, в соответствии с пунктом 2 Перечня заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года N 817.
В то же время, правовых оснований для удовлетворения требований об обеспечении во внеочередном порядке жилым помещением по договору социального найма иных членов семьи - М.2, ФИО3, ФИО4, у суда первой инстанции не имелось.
Так, ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определено, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после ДД.ММ.ГГГГ, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей- инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" является отсылочной нормой, подлежащей применению в системной взаимосвязи с положениями этого же Федерального закона и нормами жилищного законодательства.
Внеочередной (льготный) порядок обеспечения жилым помещением инвалидов, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, при котором невозможно совместное проживание Федеральный закон от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не устанавливает.
Пунктом 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года N 901, определены основания признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия их на учет.
Порядок предоставления жилого помещения в порядке очередности или в льготном (внеочередном) порядке этот пункт Правил не устанавливает.
Согласно пункту 6 указанных выше Правил жилые помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации. Предоставление инвалиду жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь.
Данный пункт также не устанавливает права внеочередного предоставления жилого помещения членам семьи инвалида, а лишь разъясняет, какой размер и вид жилой площади (в виде отдельной комнаты) подлежит предоставлению инвалиду.
Таким образом, иные члены семьи истцов - М.2, ФИО3, ФИО4 правом на внеочередное обеспечение жилой площадью по договору социального найма не обладают.
Выводы судебной коллегии соответствуют позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 03 марта 2015 года N 85-КГ14-10.
В этой связи решение суда подлежит изменению, путем возложения на Администрацию города Новый Уренгой обязанности предоставить вне очереди жилое помещение истцам М.1 и несовершеннолетнему ФИО2 и отказа в удовлетворении исковых требований в остальной части.
Определяя размер жилого помещения подлежащего предоставлению М.1 и несовершеннолетнему ФИО2 судебная коллегия принимает во внимание следующее.
На основании ч. 2 ст. 58 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 настоящего Кодекса перечне.
Также в ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотрено, что инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Новый Уренгой составляет 15 квадратных метра.
При определении площади жилого помещения, подлежащего предоставлению М.1 и несовершеннолетнему ФИО2 следует учитывать, что они имеют право на получение во внеочередном порядке жилого помещения по договору социального найма по установленной норме предоставления (не менее 15 кв.м. общей площади на каждого); с учетом права несовершеннолетнего на дополнительную площадь в соответствии с ч. 2 ст. 58 ЖК Российской Федерации, определяющей ее размер, и в соответствии с пунктом 6 вышеуказанных Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, устанавливающим ее вид (в виде отдельной комнаты), а также с учетом площади жилого помещения, находящегося у М.1 в собственности - 1/5 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", общей площадью 71,9 кв.м. (часть 7 статьи 57 Жилищного кодекса РФ).
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 ноября 2015 года изменить, изложив его в следующей редакции.
Обязать Администрацию города Новый Уренгой предоставить М.1 и ФИО2 на семью, состоящую из двух человек, благоустроенное жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке, в границах муниципального образования город Новый Уренгой ЯНАО, общей площадью не менее нормы предоставления, с учетом права несовершеннолетнего ФИО2 на дополнительную жилую площадь и с учетом площади жилого помещения, находящегося в собственности у М.1.
В остальной части исковые требования М.1 оставить без удовлетворения.
Судья Суда ЯНАО (подпись) Н.Р. Рахимкулова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.