Судебная коллегия по гражданским делам
Калужского областного суда в составе:
председательствующего Алиэскерова М.А.,
судей Беловой Г.Н., Юрьевой А.В.,
при секретаре Жолтиковой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Беловой Г.Н. дело по апелляционной жалобе Чернышева С.Н. на решение Козельского районного суда Калужской области от 31 августа 2015 года по иску Чернышева С.Н. к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Калужской области "Центральная районная больница Козельского района" о предоставлении медицинской помощи,
установила:
10 июля 2015 года Чернышев С.Н. обратился в суд с иском к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Калужской области "Центральная районная больница Козельского района" (ГБУЗ КО "ЦРБ Козельского района") о предоставлении медицинской помощи, указав в обоснование требований на то, что ему необоснованно было отказано в проведении лечения лекарствами, рекомендованными врачом Калужской областной больницы.
В судебном заседании истец поддержал исковые требования.
Представители ответчика Ярушина М.А. и Белов Г.А. в судебном заседании иск не признали, ссылаясь на необоснованность заявленных требований, поясняли, что истец является постоянным пациентом ГБУЗ КО "ЦРБ Козельского района", ему неоднократно предлагалось пройти стационарное лечение, где он мог получить любую медицинскую помощь бесплатно. Провести лечение лекарствами, указанными в медицинском заключении Калужской областной больницы, они не могут, поскольку это заключение носит рекомендательный характер. Также они не могут провести лечение лекарствами, которые истец приносит сам, в целях безопасности для его жизни и здоровья.
Решением Козельского районного суда Калужской области от 31 августа 2015 года в удовлетворении иска Чернышеву С.Н. отказано.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения Чернышева С.Н., поддержавшего доводы жалобы, объяснения представителя ГБУЗ КО "ЦРБ Козельского района" Белова Г.А., возражавшего относительно доводов жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
Установлено, что 3 июля 2014 года истец находился на консультации у врача - невролога Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области "Калужская областная клиническая больница", который рекомендовал ему использовать препараты цераксон, церебролизин, глиатилин, цитофлавин. Рекомендаций о формах лечения и количестве приема указанных лекарств ему дано не было.
Обратившись с указанным направлением в ГБУЗ КО "ЦРБ Козельского района", за которым он закреплен и постоянным пациентом которого он является, истец потребовал провести ему лечение в инъекционной форме указанными препаратами, которые он приобрел сам. В таком лечении истцу было отказано и предложено пройти обследование и лечение в стационаре названного лечебного учреждения, от чего истец отказался.
Оценив представленные доказательства, доводы и возражения сторон, верно истолковав нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, в частности, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, суд обоснованно по указанным в решении мотивам отказал в удовлетворении иска.
Так, согласно части 2 статьи 70 названного Закона, право обследования и лечения пациента предоставлено лечащему врачу.
В соответствии с указанной нормой Закона рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.
Поскольку истцу в медицинской помощи в ГБУЗ КО "ЦРБ Козельского района" не отказали, предложив пройти обследование и лечение стационарно, а доказательств, указывающих на то, что препараты цераксон, церебролизин, глиатилин, цитофлавин были ему рекомендованы лечащим врачом, либо решением врачебной комиссии, оформленном протоколом и внесенным в медицинскую документацию, как это требуется в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и пунктом 3 Приложения N 1 к Приказу Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н "Об утверждения порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" им представлено не было, оснований для удовлетворения исковых требований у суда не имелось.
Суд полно и всесторонне исследовал доказательства, установилфактические обстоятельства дела, правильно применил нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, постановилзаконное и обоснованное решение.
Основанных на доказательствах доводов, опровергающих выводы суда и являющихся основанием к отмене решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Козельского районного суда Калужской области от 31 августа 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Чернышева С.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.