Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Пачиной Л.Н.,
судей: Рязанцевой Л.В., Рожковой Т.В.,
при секретаре: Орловой А.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Миронова А.В. к Управлению Пенсионного фонда РФ ( государственное учреждение) в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области о включении периодов работы в трудовой стаж для назначения пенсии и о назначении пенсии,
по апелляционной жалобе Миронова А.В. в лице представителя по доверенности Черемисина А.А. на решение Ленинского районного суда г.Тамбова от 17 ноября 2015 г.
Заслушав доклад судьи Рязанцевой Л.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Миронов А.В. обратился в суд с иском о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы с ***. по ***., с ***. по ***., ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***.,
с ***. по ***.,с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***, с ***. по ***., с ***. по ***.,
с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***. в должности водолаза комбината коммунальных предприятий и благоустройства, водолаза, инструктора-водолаза-начальника спасательной станции, начальника маневренной поисковой группы, водолаза спасательной станции поисково-спасательного отряда, назначении досрочной страховой пенсии по старости с 21.05.2015г.
В обосновании иска указал, что с 01.02.1987г. и по настоящее время работает на работах, предусмотренных Списком N 1 производств, работ, профессий, утвержденным Кабинетом Министров СССР от 26.01.1991г. N 10, в должности водолаза, водолаза- инструктора, начальника маневренной поисковой группы в течение полного рабочего дня, время пребывания под водой с начала водолазной практики составляет 2970 часов 07 минут.
Согласно разъяснению Минтруда России от 11.05.1993г. N 6, водолазы, время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 2750 часов и более, могут пользоваться правом на пенсионные льготы по Списку N 1. В соответствии с положениями постановления Минтруда РФ от 11.05.1993г. N 105 по Списку N 1 пенсии следует назначать водолазам и другим работникам, занятым под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц), либо время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 2750 часов и более. Его суммарное количество нахождения под водой с момента начала водолазной практики составляет на 01.05.2015г. 2970 часов 07 минут. В связи с чем, пенсионный фонд необоснованно не включил спорные периоды в стаж на соответствующих видах работ.
Решением Ленинского районного суда г. Тамбова от 17 ноября 2015 года исковые требования Миронова А.В. удовлетворены частично.
Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области обязано включить Миронову А.В. в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы:
- с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***. - в должности водолаза комбината коммунальных предприятий и благоустройства, водолаза спасательной станции N ***
В удовлетворении остальной части иска Миронову А.В. отказано.
Не согласившись с вынесенным решением суда, представителем истца по доверенности Черемисиным А.А. подана апелляционная жалоба, в которой он просит отменить решение суда и вынести новое решение.
Считает, что досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали по профессии водолаза или работника, занятого работой под водой, не менее 10 лет - 275 часов в год (25 часов в месяц), либо время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 2750 часов и более, и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
Решением Управления Пенсионного фонда (государственное учреждение) Российской Федерации в г. Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области от 22.07.2015 г. N245 Миронову А.В. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого количества специального стажа - *** лет. По подсчетам ответчика льготный стаж истца составляет *** месяц при страховом стаже *** дней. При этом из подсчета исключены периоды работы, в которых не выработана норма времени работы под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления - 25 часов в месяц, кроме того время пребывания под водой с начала водолазной практики составляет менее *** часов. Всего не засчитано в стаж на соответствующих видах работ *** дня.
Указывает, что в ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что время пребывания под водой под повышенным давлением с начала водолазной практики Миронова А.В. составило *** минут.
При таких обстоятельствах у ответчика не имелось оснований для отказа истцу в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Доводы представителя ответчика об отсутствии в редакции Списка N ***, действующей с ***, указания на суммарное исчисление времени пребывания под водой в течение 10 лет с начала водолазной практики основаны на неправильном толковании норм материального права, ущемляющем право истца на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу во вредных условиях труда, поскольку льготный порядок определения стажа водолазов основан на фактически отработанном времени.
Кроме того, порядок подсчета стажа истца ответчиком противоречит указанным выше разъяснениям Минтруда РФ от 11.05.1993 N 6, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 11.05.1993 N 105.
Выслушав объяснения Миронова А.В., его представителя по доверенности Черемисина А.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя ответчика Миловановой О.Ю., возражавшей против удовлетворения жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации N 537 от 18 июля 2002 г. "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях Российской Федерации" при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяется Список N1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР N10 от 26 января 1991 года.
В первоначальной редакции Списка N1 разделом XXIII ( код позиции 12100000-11465) было предусмотрено право на пенсию по возрасту ( старости) на льготных условиях по профессии водолазы и другие работники, занятые работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год ( 25 часов в месяц), либо время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 2750 часов и более.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 02 октября 1991 г. N 517 "О пенсиях на льготных условиях по старости ( по возрасту) и за выслугу лет" утверждены дополнения и изменения к Списку N1 согласно приложению, которые вводятся в действие с 1 января 1992 г., а именно внесены изменения в позицию 12100000-11465, которая изложены в следующей редакции: " Водолазы и другие работники, занятые под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год ( 25 часов в месяце)".
С учетом приведенных правовых норм, суд первой инстанции удовлетворил требования истца и обязал ответчика включить в льготный стаж те спорные периоды работы истца, которые имели место до 1 января 1992 г.
В настоящее время, в связи с особым характером работы водолазов и других работников, занятых на работах под водой, установлены требования, выражающиеся в количестве времени пребывания под водой, который исчисляется не менее 275 часов в год, 25 часов в месяц.
Поскольку спорные периоды работы истца в качестве водолаза не отвечают указанным требованиям, суд первой инстанции обоснованно отказал во включении их в льготный стаж, дающий права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Доводы апелляционной жалобы на ссылку в обоснование своих требований на Постановление Минтруда РФ от 11 мая 1993 г. N105, судебная коллегия находит несостоятельными. Данным постановлением действительно утверждены разъяснения о порядке применения Списков N1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. N10 и дополнений к этим спискам, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 09 августа 1991 г. N591. А в позицию 12100000-11465 Списка N1 в отношении водолазов внесены изменения постановлением СМ РСФСР от 02.10.1991 г.
Доводы апелляционной жалобы о том, что для досрочного назначения пенсии водолазам необходимо исходить в том числе из общего количества пребывания под водой 2750 часов и более несостоятельны, поскольку для всех случаев назначения досрочной трудовой пенсии по старости по указанному основанию требуется наличие специального стажа, который исчисляется по годам, исходя из 275 часов, по месяцам исходя из 25 часов.
Апелляционная жалоба не содержит ссылок на обстоятельства и факты, которые не были проверены судом первой инстанции, и влияли бы на обоснованность и законность принятого решения, а также опровергали бы выводы суда первой инстанции.
С учетом изложенного, оснований для отмены решения суда, не имеется.
Руководствуясь статьями 328,329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г.Тамбова от 17 ноября 2015 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.