Апелляционное определение СК по административным делам Московского окружного военного суда г. Москвы от 21 января 2016 г. по делу N 33а-40/2016
Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Караблина А.А.,
судей: Зинюшина Н.Н. и Балабанова Н.Н.,
при секретаре Орловой М.С., с участием административного истца ФИО8 и военного прокурора отдела Московской городской военной прокуратуры подполковника юстиции ФИО9. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе административного ответчика на решение Солнечногорского гарнизонного военного суда от 2 октября 2015 года, которым удовлетворено административное исковое заявление (далее - заявление) бывшего военнослужащего по контракту войсковой части N старшины запаса Вахрушева ФИО11 об оспаривании действий главнокомандующего Военно-воздушными силами (далее - главнокомандующий), связанных с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части без обеспечения жильем.
Заслушав доклад судьи Балабанова Н.Н., объяснения административного истца, возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, и заключение прокурора, полагавшего необходимым решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
как видно из решения суда и материалов дела, Вахрушеву, состоявшему с августа 2007 года на учете нуждающихся в получении жилого помещения по избранному при увольнении с военной службы месту жительства (г. Москва или "адрес"), решением жилищного органа Министерства обороны Российской Федерации от 24 мая 2014 года предварительно распределено жилое помещение - однокомнатная квартира N N общей площадью 35,3 кв.м. в доме "адрес" в г. Москве, с предоставлением которой Вахрушев согласился.
Однако решения о предоставлении данного жилого помещения по договору социального найма или в собственность принято не было и вселиться в указанное жилое помещение Вахрушев не имеет возможности по причине незавершения строительства жилых домов по указанному адресу.
Приказом главнокомандующего от 12 мая 2015 года N N Вахрушев уволен с военной службы по возрасту и приказом командира войсковой части N от 16 июня 2015 года N N исключен из списков личного состава воинской части с 19 июня того же года.
Считая, что увольнение с военной службы без предварительного обеспечения жилым помещением нарушает его права, Вахрушев обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными действия командира войсковой части N, связанные с представлением его к увольнению с военной службы и подготовкой проекта приказа командира войсковой части N об исключении его из списков личного состава воинской части.
Кроме того, просил признать незаконными вышеуказанные приказы главнокомандующего и командира войсковой части N в части, касающейся его увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части соответственно, обязав названных должностных лиц отменить данные приказы и восстановить его на военной службе до обеспечения жильем для постоянного проживания по нормам и в порядке, установленным действующим законодательством.
Суд первой инстанции заявление удовлетворил.
В апелляционной жалобе командир войсковой части N, выражая несогласие с решением суда первой инстанции, просит его отменить и принять новое решение, отказав в удовлетворении заявления.
В обоснование апелляционной жалобы приводит обстоятельства дела и указывает, что согласно извещению от 24 мая 2014 года Вахрушеву распределено жилое помещение - однокомнатная квартира в городе Москве.
В этой связи полагает, что увольнение Вахрушева с военной службы не противоречит пункту 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Обращает внимание, что информация о пригодности для проживания жилого помещения, распределенного Вахрушеву, в воинской части отсутствует.
Ссылается на пункт 14 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года, и отмечает, что все предусмотренные данной нормой мероприятия перед увольнением Вахрушева с военной службы, командованием были проведены.
В заключение жалобы полагает, что поскольку Вахрушев был представлен к увольнению после обеспечения жилым помещением, то увольнение следует признать обоснованным.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 23 указанного Федерального закона военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 данного Федерального закона.
Исходя из положения пункта 14 статьи 15 этого же Закона, обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
Согласно пункту 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года в редакции данной нормы, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С учетом изложенного следует признать, что вышеприведенные правовые нормы устанавливают запрет на увольнение по указанным в них основаниям военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, в отсутствие их согласия на увольнение в случае, если они не обеспечены жильем по месту военной службы по установленным нормам. То есть, законодателем однозначно установлена обязанность военного ведомства по обеспечению таких лиц жилыми помещениями для постоянного проживания в период прохождения ими военной службы, а не после увольнения с таковой.
В силу пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане утрачивают статус военнослужащего с окончанием военной службы, которым согласно пункту 11 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Как видно из материалов дела и объяснений Вахрушева в суде апелляционной инстанции, последний по месту прохождения военной службы жилым помещением по нормам, установленным законодательством, не обеспечен, имеет общую продолжительность военной службы более 10 лет и не давал согласия на увольнение его с военной службы без предварительного обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства, которым он до настоящего времени реально не обеспечен.
Поэтому суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что права Вахрушева могут быть восстановлены путем отмены оспариваемых им приказов главнокомандующего от 12 мая 2015 года N N и от 16 июня 2015 года N N, которыми Вахрушев уволен с военной службы и исключен из списков личного состава воинской части, и восстановления его на военной службе до обеспечения жилым помещением.
Вопреки утверждению автора жалобы, то обстоятельство, что Вахрушеву на момент издания оспариваемых приказов была распределена квартира по избранному им месту постоянного жительства в городе Москве, на обоснованность выводов суда первой инстанции не влияет. Само по себе распределение жилья, тем более предварительное, не является юридически значимым для спорных правоотношений, так как данное решение жилищного органа не свидетельствует о фактическом обеспечении военнослужащего жилым помещением, которое в соответствии с действующим законодательством включает в себя ряд других мероприятий, направленных на реализацию принятого решения и надлежащее оформление жилого помещения лицу, которому это помещение распределено (принятие уполномоченным органом решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма или в собственность, заключение договора социального найма).
Кроме того, материалы дела не содержат данных, свидетельствующих о том, что распределенное Вахрушеву жилое помещение, готово к заселению.
Иная оценка обстоятельств дела и иное толкование норм действующего законодательства, которого придерживается автор апелляционной жалобы, по вышеизложенным причинам не могут быть признаны обоснованными и повлечь отмену обжалуемого судебного постановления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, п. 1 ст. 309 и ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Солнечногорского гарнизонного военного суда от 2 октября 2015 года по заявлению Вахрушева ФИО12 оставить без изменения, а апелляционную жалобу командира войсковой части N - без удовлетворения.
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Председательствующий по делу А.А. Караблин
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.