Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
В составе председательствующего - Савельева А.И.
судей - Киреевой И.В., Шинкаревой Л.Н.
при секретаре - Цепилове А.Н.
рассмотрела в судебном заседании от 08 февраля 2016 года апелляционную жалобу Фадина Сергея Ивановича на решение Шатурского городского суда Московской области от 14 декабря 2015 года по гражданскому делу по исковому заявлению Фадина Сергея Ивановича к Администрации городского округа Рошаль, территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Московской области (далее ТУ ФАУГИ по МО) об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.
Заслушав доклад судьи Савельева А.И., объяснения истца Фадина С.И., представителя ответчика Администрации городского округа Рошаль Московской области - Беляновой А.В., судебная коллегия
Установила:
Истец Фадин С.И. обратился в суд с названным иском к ответчику и указывал, что 15 марта 2000 года умер его отец Фадин И. В., которому, как участнику и инвалиду войны был выделен земельный участок площадью 24 кв.м., расположенный по адресу: "данные изъяты", около склада ЖКО (ПТО). Впоследствии на выделенном участке были изготовлены и установлены металлический гараж и погреб. Фадин С.И. в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился, хотя фактически принял наследство, продолжает пользоваться гаражом.
Решением "данные изъяты" "данные изъяты" от "данные изъяты" Фадину С.И. было отказано в удовлетворении требований об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на гараж и погреб.
Представитель ответчика "данные изъяты" "данные изъяты" Белянова А.В. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения доводов апелляционной жалобы, просила оставить решение Шатурского городского суда Московской области без изменения, поскольку выделенный "данные изъяты" земельный участок под строительства гаража не был оформлен им в установленном Законом порядке.
Представитель ответчика ТУ ФАУГИ по МО в судебное заседание не явился.
В апелляционной жалобе Фадин С.И. просит решение суда отменить, ссылаясь на необоснованность его выводов.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения истца и представителя ответчика, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Фадина С.И., суд обоснованно исходил из положений ст. ст. 219, 218, 1112, 1181 ГК РФ, ст. 25.3. Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Суд установил, что наследником первой очереди к имуществу Фадина И.В. является его жена - Фадина К. И., умершая "данные изъяты" и его сын - Фадин С. И ... В соответствии с решением "данные изъяты" от "данные изъяты" Исполнительного комитета Рошальского городского совета народных депутатов "данные изъяты" Фадину И.В. был выделен земельный участок площадью 24 кв.м. под строительство гаража. Истец не представил суду надлежаще оформленного в установленном Законом порядке разрешения на строительство гаража и ввода его в эксплуатацию. Кроме того, как видно из сообщения архивного отдела Шатурского муниципального района, документов по отводу земельного участка Фадину И.В. в архивах не имеется.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу о том, что к Фадину С.И. не перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, поскольку самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателем на законных основаниях, спорный земельный участок не оформлен в соответствии с действующим законодательством и не был поставлен на государственный кадастровый учет, поэтому требования Фадина С.И. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности не подлежат удовлетворению.
В связи с этим судебная коллегия считает доводы апелляционной жалобы Фадина С.И. со ссылками на технический паспорт сооружения от 14 сентября 2015г., письмо Администрации городского округа Рошаль несостоятельными и оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение "данные изъяты" "данные изъяты" от "данные изъяты" оставить без изменения, апелляционную жалобу Фадина С.И. без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.