Судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего судьи Калюжного Е.А.,
судей Копытина А.В., Корепина В.А.
при секретаре Серовой А.А.
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Юдина Н.В. в интересах Барабановой С.А. на приговор Советского районного суда г.Самары от 12.01.2016 года, которым
Барабанова С.А., "данные изъяты",-
осуждена по ч.4 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Заслушав доклад судьи Калюжного Е.А., адвоката Юдина Н.В., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Семенищева Н.А., полагавшего приговор оставить без изменений, проверив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Барабанова С.А. признана виновной в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному лицу, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере ( 6 300 000 рублей ).
В апелляционной жалобе адвокат Юдин Н.В. просит с учетом ряда смягчающих обстоятельств ( вину признала, ранее не судима, положительно характеризуется, имеет хронические заболевания, несовершеннолетнего ребенка и других обстоятельств) снизить Барабановой С.А. наказание и применить к осужденной положения ст.73 УК РФ либо ст.82 УК РФ.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Вельмин А.С. находит приговор суда законным и обоснованным, наказание, назначенное Барабановой С.А., справедливым.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения приговора суда, считает его законным и обоснованным.
Данное уголовное дело по ходатайству осужденной в связи с согласием с предъявленным обвинением было рассмотрено судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Барабановой С.А., то, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется, принимает меры к погашению иска, а также принял во внимание значительную сумму не погашенного иска в 6 258 550 рублей. Явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание, то есть учел все смягчающие, и назначил ей наказание, которое нельзя признать явно несправедливым вследствие его суровости, а доводы апелляционной жалобы в связи с этим, нельзя признать обоснованными.
Оснований для дальнейшего снижения наказания Барабановой С.А. суд не усматривает.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия по делу и при рассмотрении его судом, влекущих отмену приговора, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20 - 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Советского районного суда г.Самары от 12.01.2016 года в отношении Барабановой С.А. оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Юдина Н.В. в интересах Барабановой С.А.- без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Самарского областного суда.
Председательствующий: / подпись /
Судьи: / подписи /
Копия верна:
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.