Апелляционное определение СК по административным делам 3-го окружного военного суда г. Москвы от 01 марта 2016 г. по делу N 33а-48/2016
Судебная коллегия по административным делам 3 окружного военного суда в составе: председательствующего - Массина А.И., судей Пересады А.Н. и Литвинова В.С., при секретаре Коростелеве А.С., рассмотрела административное дело по апелляционной жалобе представителя административного ответчика - начальника ФГКУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ "Югрегионжилье") З. на решение Знаменского гарнизонного военного суда от 18 августа 2015 года по административному делу по заявлению военнослужащей Лейбиной С. Н. об оспаривании действий начальника ФГКУ "Югрегионжилье", связанных с отказом в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Заслушав доклад судьи Литвинова В.С., судебная коллегия
установила:
Решением Знаменского гарнизонного военного суда от 18 августа 2015 года требования Лейбиной удовлетворены и на начальника ФГКУ "Югрегионжилье" возложена обязанность повторно рассмотреть вопрос о принятии заявителя с членами семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Выражая несогласие с таким решением, представитель ФГКУ "Югрегионжилье" подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить, ввиду неправильного установления судом имеющих значение обстоятельств дела и применения норм материального права, после чего принять по делу новое решение - об отказе в удовлетворении требований административного истца.
В обоснование жалобы представителем административного ответчика анализируются положения различных нормативных правовых актов и указывается, что в период прохождения Лейбиной военной службы ей в составе семьи супруга Л в 1995 году Министерством обороны на основании талона к ордеру N 271 от 18 августа 2015 года на состав семьи 2 человека было предоставлено жилое помещение общей площадью 33,09 квадратных метров, расположенное по адресу: _.
В 1996 году в этой квартире был зарегистрирован их сын, следовательно, они были вселены в качестве членов семьи военнослужащего и обеспечены по установленным в г. _ нормам - 11 кв.м.
Снявшись с 10 ноября 2012 года с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, Лейбина и её сын сознательно ухудшили свои жилищные условия.
В настоящее время Лейбина лишена реальной возможности сдать ранее полученное ею от государства жилое помещение или приходящуюся на нее часть этого жилья.
При таких обстоятельствах, по мнению автора апелляционной жалобы, Министерство обороны Российской Федерации исполнило свои обязанности по обеспечению Лейбиной как военнослужащей, предоставив ей жилое помещение в составе семьи супруга, а последующее обеспечение её жилым помещением возможно лишь на общих основаниях в порядке, предусмотренном главой 7 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела и изучив доводы апелляционной жалобы судебная коллегия не находит оснований для её удовлетворения.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции всесторонне и объективно, а оспариваемое решение базируется на правильном применении норм материального и процессуального права.
Судом первой инстанции установлено, и автором жалобы под сомнение не ставится, что административный истец проживает и зарегистрирована с 10 ноября 2012 года в квартире по адресу _, которая с 2007 года принадлежит на праве собственности её сестре Т.
18 августа 1995 года, согласно копий ордера N 271 и талона к этому ордеру, ее супругу Л. было предоставлено жилое помещение по договору социального найма, находящееся по адресу _, в которое она и ее сын были вселены в качестве членов семьи нанимателя.
8 июля 1998 года брак между Лейбиной С.Н. и Л. расторгнут.
Вступившим в законную силу решением Ахтубинского городского суда от 29 августа 2005 года, Л. отказано в удовлетворении искового заявления к Лейбиной С.Н. о разделе жилой площади и об измении договора социального найма жилого помещения, находящегося по адресу _.
Каких-либо сведений о наличии прав на жилые помещения у Лейбиной С.Н. и ЛВ. не представлено.
Оспариваемым решением начальника ФГКУ "ЮРУЖО" МО РФ N 179 от 18 июня 2015 года Лейбиной отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, так как она не приняла меры по разделу совместного имущества (квартиры) предоставленной её супругу в 1995 году от Министерства обороны РФ на состав семьи 2 человека.
Проанализировав вышеуказанные обстоятельства дела и требования ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", подп. "и" п. 7 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054, ст. ст. 51, 83 ЖК РФ, и п. п. 11, 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что необходимости повторно в судебном порядке предпринимать меры по изменению договора найма жилого помещения, в которое она была вселена в качестве члена семьи военнослужащего, у административного истца не имелось, а поэтому оспариваемое решение начальника Югрегионжилье в отношении Лейбиной необоснованно.
При таких обстоятельствах иное понимание автором апелляционной жалобы требований действующего законодательства законность и обоснованность оспариваемого судебного решения, по убеждению судебной коллегии, под сомнение не ставит и основанием для его отмены не является.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 311 КАС РФ, судебная коллегия; -
определила:
Решение Знаменского гарнизонного военного суда от 18 августа 2015 года по заявлению военнослужащей Лейбиной С. Н. об оспаривании действий начальника ФГКУ "Югрегионжилье", связанных с отказом в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя административного ответчика Зотова А.А. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.