Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего - судьи Чулковой В.А.,
Судей - Ларионовой С.А. и Саяпина В.Г.,
с участием прокурора отдела прокуратуры "адрес" Воронцовой М.А. и адвоката Бзарова К.Б.в защиту осужденного Пирматова М.Х.у.,
при секретаре - Шамиевой Я.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Пирматова М.Х.у. на приговор "адрес" районного суда г.Санкт-Петербурга от 03 декабря 2015 года, которым
ПИРМАТОВ М. Х. угли, "дата" рождения, уроженец "адрес", "адрес", ранее не судимый,
- осужден:
- по ст.291 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 96.000 рублей;
- по ст.327 ч.3 УК РФ к наказанию в виде ареста сроком на 3 месяца.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст.71 ч.1 п. "а" УК РФ, окончательно Пирматову М.Х.у. назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 96.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Чулковой В.А., выступление адвоката Бзарова К.Б. в защиту осужденного Пирматова М.Х.у., поддержавшего апелляционную жалобу, а также полагавшего возможным при назначении его подзащитному наказания применить положения ст.64 УК РФ либо отсрочить исполнение приговора в виде штрафа; мнение прокурора Воронцовой М.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛА:
В апелляционной жалобе осужденный Пирматов М.Х.у. просит снизить размер назначенного наказания в виде штрафа, считая его чрезмерно большим.
Судебная коллегия апелляционной инстанции, проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным.
Приговор постановлен в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным к нему обвинением.
Процедура применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого Пирматова М.Х.у. с предъявленным обвинением соблюдена в полной мере.
Нарушений уголовно-процессуального закона и прав участников процесса, влекущих безусловную отмену приговора, не допущено.
Судебная коллегия апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что осуждение Пирматова М.Х.у. в совершении 28.09.2015г дачи взятки должностному лицу-участковому уполномоченному полиции 77 отдела полиции УМВД России по "адрес" района г.Санкт-Петербурга Савилову В.В. в пункте полиции по адресу: "адрес" сумме 3.200 рублей;
А также в совершении использования заведомо подложного документа - водительского удостоверения гражданина "адрес" серии АВ N ... от 27.03.2013г на имя Пирматова М. Х. угли, которое он предъявил сотрудникам полиции при его задержании 19.09.2015г.
- является законным и обоснованным, а юридическая квалификация действий по предъявленному обвинению, с которым он согласился, соответственно по статьям 291 ч.3, 327 ч.3 УК РФ, правильной.
Назначенное Пирматову М.Х.у наказание за совершение каждого преступления и по совокупности совершенных преступлений, как по своему виду, так и по размеру, соответствует тяжести содеянного, данным о его личности и чрезмерно суровым не является.
Решение судом принято с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, наказание назначено в пределах положений ст.62 ч.1 УК РФ.
Осужденным оспаривается дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 96.000 рублей, которое он находит чрезмерно большим.
Судебная коллегия оснований для изменения приговора в данной части не усматривает.
Согласно санкции ст.291 ч.3 УК РФ наряду с лишением свободы назначение штрафа в размере 30-кратной суммы взятки является обязательным.
В данном случае 30-кратная сумма взятки в 3.200 рублей составляет 96.000 рублей.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и снижении суммы штрафа, а также для применения положений ст.ст. 15 ч.5, 73 УК РФ при назначении Пирматову М.Х.у. наказания - не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.35 УПК РФ, судебная коллегия апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор "адрес" районного суда г.Санкт-Петербурга от 03 декабря 2015 года в отношении ПИРМАТОВА М. Х. угли оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.