Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего - Платова А.С.
судей - Сударьковой Е.В., Емельянова В.А.
при секретаре - Васютиной О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Сударьковой Е.В. гражданское дело по иску Козюлиной "данные изъяты" к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Зеленогорске Красноярского края о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста,
по апелляционной жалобе представителя ответчика ГУ УПФ РФ в г. Зеленогорске Красноярского края - Бочкаревой Н.П.,
на решение Зеленогорского городского суда Красноярского края от 18 ноября 2015 г., которым постановлено:
"Исковые требования Козюлиной "данные изъяты" удовлетворить.
Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ в г. Зеленогорске Красноярского края N18-11-116/123 от 14.09.2015 г. об отказе в назначении пенсии незаконным.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Зеленогорске включить Козюлиной "данные изъяты" в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периоды ее работы с 01.09.1992 г. по 31.08.1996 г. в должности "данные изъяты" средней школы N163.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Зеленогорске назначить Козюлиной "данные изъяты" трудовую пенсию ранее установленного возраста, со дня ее обращения с заявлением об этом в ГУ УПФ г. Зеленогорска - 28.08.2015 года".
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Козюлина Л.В. обратилась в суд с иском к УПФ РФ в г. Зеленогорске о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости. Свои требования мотивировала тем, что более 25 лет осуществляет педагогическую деятельность в муниципальных образовательных учреждениях. 28 августа 2015 года обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости. Решением ГУ УПФ РФ в гор. Зеленогорске ей было отказано в назначении такой пенсии, в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. При оценке пенсионных прав, ответчиком не был принят к зачету период ее работы с 01.09.1992 года по 31.08.1996 года в должности "данные изъяты" средней школы N 163, так как должность психолога не предусмотрена Списком, утвержденным Постановлением правительства РФ от 29.10.2002 года N781. Решение считает незаконным, так как в спорный период она работала "данные изъяты" и в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года N 463 в стаж дающий право на назначение пенсии до достижения пенсионного возраста включались периоды работы независимо от педагогической нагрузки.
Просит признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ в г. Зеленогорске Красноярского края N18-11-116/123 от 14.09.2015 г. об отказе в назначении пенсии и обязать ответчика включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периоды работы "данные изъяты" с 01.09.1992 г. по 31.08.1996 г, обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию по старости со дня обращения за ее назначением с 28 августа 2015 года.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представитель ответчика просит отменить решение суда как вынесенное с нарушением норм материального права. Доводы апелляционной жалобы мотивированы тем, что работа педагога психолога не была предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденного Постановлением правительства РФ от 29.10.2002 года N 781, а также ранее действовавших Списков от 06.09.1991 года и 22.09.1999 года.
Для того, чтобы работа в должности психолога была зачтена, необходимо иметь педагогическую нагрузку за ставку заработной платы, которая составляла 18 часов. Истица такой педагогической нагрузки в спорный период не имела, в связи с чем выводы суда не основаны на нормах действующего законодательства.
В судебное заседание представитель ответчика не явился, о месте и времени судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, об уважительности причин отсутствия суд не уведомил, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.
Неисполнение представителем ответчика процессуальной обязанности по уведомлению суда об уважительности причин отсутствия, позволяют сделать вывод об отсутствии таковых, что в силу п.3 ст. 167 ГПК РФ не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения истицы, полагавшей, что судом первой инстанции правильно установлены юридически значимые обстоятельства и принято законное и обоснованное решение, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу пп.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (вступившего в силу с 01.01.2015 года) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Аналогичные положения содержались в пп.19 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", действовавшего до 01.01.2015 года.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ (ч.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" (далее - Список). Указанный Список применяется при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 г. N 665.
В Списке поименована должность учителя, а также школы всех наименований.
В ч.4 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781 (в редакции от 26.05.2009 г.) утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила).
В п. 4 Правил предусмотрено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
Как установлено судом при рассмотрении дела, 23.08.1982 г. истица принята на работу "данные изъяты" в школу N100 Ленинского РОНО.
06 августа 1985 года истица была уволена в порядке согласованного перевода по п.5 ст. 29 КЗоТ РСФСР "данные изъяты" школы N 163 Исполкома Горсовета г. Красноярск-45. 23 августа 1985 года принята "данные изъяты" средней школы N 163 гор. Красноярска- 45.
01 сентября 1992 года Козюлина Л.В. переведена "данные изъяты" там же.
01 сентября 1996 года Козюлина Л.В. назначена преподавателем курса " профессиональное самоопределение" в межшкольный учебно- производственный комбинат.
01 сентября 1999 года переведена на должность "данные изъяты" на период отсутствия штатного работника и учителя курса " Профессиональное самоопределение".
01 сентября 2001 года назначена постоянно на должность "данные изъяты" курса " Профессиональное самоопределение".
31 августа 2007 года истица была уволена с занимаемой должности по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ по сокращению численности штата работников.
01 марта 2008 года была принята на работу в КГБУСО СРЦН " Зеленогорский" в отделение социальной диагностики и реабилитации "данные изъяты" 12 разряда ЕТС.
30 августа 2010 года истица была уволена по собственному желанию по п.3 ст. 77 ТК РФ.
31 августа 2010 года истица была принята на работу "данные изъяты" МБОУ " Средняя общеобразовательная школа N 163", где продолжает работать по настоящее время.
28 августа 2015 года Козюлина Л.В. обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии ранее достижения общеустановленного возраста в связи с педагогической деятельностью. Решением УПФ РФ в г. Зеленогрске от 14.09.2015 г. истице было отказано в назначении досрочной страховой пенсии, так как на момент обращения с заявлением педагогический стаж истицы составлял 21 год 4 месяца 5 дней. К зачету в специальный стаж не были приняты периоды ее работы с 01.09.1992 г. по 31.08.1996 г. в должности "данные изъяты" в школе N163, поскольку данная должность не предусмотрена Списком N781, а также период с 01 сентября 2000 года по 31 августа 2007 года в должности "данные изъяты" в Межшкольном учебно -производственном комбинате.
Также судом первой инстанции установлено, что в спорный период с 01.09.1992 года по 31.08.1996 года истица работала в должности "данные изъяты" с правом "данные изъяты", с педагогической нагрузкой по русскому языку и литературе в период с 01.09.1992 г. по 09.11.1992 года г. - 10часов в неделю, с 10.11.1992 по 29.12.1992 года - 16 часов в неделю,
с 01.09.1993 г. по 31.08.1994 г. - 10 часов в неделю, с 01.09.1993 года по 14.11.1993 года -9 часов в неделю, с 15.11.1993 года по 31.12.1993 года -11 часов в неделю, с 01.01.1994 года по 31.08.1994 года -11 часов в неделю, с 01.09.1994 года по 31.12.1994 года - 9 часов в неделю, с 01.01.1995 года по 31.08.1995 года - 9 часов в неделю, с 01.09.1995 года по 31.12.1995 года - 12 часов в неделю, с 01.01.1996 года по 31.08.1996 года - 12 часов в неделю.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в спорный период работы в штатной должности психолога истица одновременно вела уроки русского языка и литературы, психологической коррекции, занималась индивидуальным обучением детей, при таком условии выполнения истцом обязанностей не только "данные изъяты", но также учителя, в том же учебном заведении, не имеется оснований для исключения спорного периода из стажа работы Козюлиной Л.В., для назначения пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.
Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции, поскольку они не основаны на нормах материального права, регулирующего спорные правоотношения.
Должность "психолог" не предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с пп.19 п.1 ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N781. Ранее действующими Списками от 06.09.1991 г. и от 22.09.1999 г. указанная должность также не была предусмотрена.
В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 01.02.2001 N79 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 N1067" при исчислении выслуги за периоды работы до 01.11.1999 возможно применение Правил от 22.09.1999 года. Названными правилами для зачета в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии в период работы в должности, не предусмотренной Списком от 06.09.1191 года необходимо иметь педагогическую нагрузку за ставку заработной платы, которая составляла 18 часов в неделю. Условие связанное с выполнением нормы рабочего времени установленного объема преподавательской работы (без занятия штатной должности) предусмотрено абз.1 п.1 Правил от 22.09.1999 и распространяется на все периоды работы до 01.11.1999 года.
Как следует из представленных в материалы дела документов, в спорный периоды работы истицы имеется педагогическая нагрузка по русскому языку и литературе в размере 9-10 недельных часов, вместо установленного объема педагогической нагрузки не менее 18 недельных часов.
Таким образом, в период работы с 01.09.1992 года по 31.08.1996 года учебная нагрузка 18 часов в неделю в должности "данные изъяты" средней школы N163 г. Красноярск-45, истицей не выполнялась, предусмотренных законом оснований для включения указанного периода работы в специальный стаж Козюлиной Л.В. не имелось.
Поскольку на дату обращения за назначением пенсии специальный стаж истицы составляет менее 25 лет, право на досрочную страховую пенсию на 28.08.2015 г., у нее не возникло.
Исходя из изложенного, у суда не имелось правовых оснований для удовлетворения исковых требований
При таких обстоятельствах судебная коллегия признает решение суда первой инстанции подлежащим отмене. Судебная коллегия считает необходимым постановить новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Зеленогорского городского суда Красноярского края от 18 ноября 2015 года отменить
Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Козюлиной Л. В. к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Зеленогорске Красноярского края о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.