Судья Калининградского областного суда Быстрова М.А., при секретаре Колгановой И.В., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе Пирназарова Р.Н. на постановление судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 12 января 2016 года, которым гражданин "данные изъяты" Пирназаров Р.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Заслушав пояснения Пирназарова Р.Н., поддержавшего доводы жалобы, возражения на жалобу представителя УФМС России по Калининградской области - Шах Р.Н., исследовав материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Ленинградского районного суда Калининградской области от 12 января 2016 года Пирназаров Р.Н., гражданин "данные изъяты" признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В жалобе на указанное постановление просит его отменить, производство по делу прекратить в виду отсутствия в его действиях состава административного правонарушения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы Г., прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом, что 12.01.2016 года в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства сотрудником УФМС России по Калининградской области установлено, что гражданин "данные изъяты" Пирназаров Р.Н., являющийся иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ, с целью изменения статуса иммигранта на временно проживающего в РФ обратился в УФМС России по Калининградской области с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в РФ, указав в п.8 заявления в качестве адреса пребывания: "адрес", тогда как фактически проживает по адресу: "адрес".
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 12.01.2016 года, миграционной картой, сведениями досье о пребывании в РФ, рапортом инспектора ОИК УФМС России по Калининградской области, заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, а также пояснениями самого Пирназарова Р.Н., показаниями свидетеля Д., из которых следует, что Пирназаров Р.Н. был зарегистрирован и проживал у него в квартире N в доме N по "адрес" примерно три месяца, до подачи заявления на РВП. Заявление на получение разрешения на временное проживание им было подано в октябре 2015 года.
Таким образом, вывод судьи районного суда о наличии в действиях А.Г.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным.
Утверждение в жалобе о том, что на момент оформления заявления в миграционную службу как и на момент составления административного материала, фактически проживал по адресу первичной регистрации : "адрес" опровергается установленными по делу обстоятельствами.
Иные доводы жалобы на правильность выводов суда не влияют, отмену постановления не влекут.
Процессуальных нарушений, которые могли бы повлечь отмену постановления судьи, по делу не допущено.
Постановление вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 12 января 2016 года в отношении гражданина "данные изъяты" Пирназарова Р.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.11 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Пирназарова Р.Н. - без удовлетворения.
Судья
Калининградского областного суда М.А. Быстрова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.