Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего Шалиевой И.П.,
судей Марченко А.А., Родиной А.К.,
при секретаре Жарковой О.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 01 марта 2016 года в городе Челябинске гражданское дело по апелляционной жалобе Обрубовой М.В.на решение Курчатовского районного суда города Челябинска от 26 июня 2015 года по иску Обрубовой М.В.к Шрейдер Н.И., Парфентьеву А.А. об устранении кадастровой ошибки и восстановлении границ земельного участка, встречному иску Евсиковой Т.С. к Обрубовой М.В.о прекращении нарушений прав собственника земельного участка, восстановлении смежной границы между земельными участками.
Заслушав доклад судьи Шалиевой И.П. об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы, возражения, объяснения истца Обрубовой М.В., ее представителя по устному ходатайству Мироновой СВ., представителя третьего лица ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Челябинской области по доверенности Шуляповой М.П., поддержавших доводы апелляционной жалобы, ответчика, представителя ответчиков Евсиковой Н.И., Парфентьева А.А., третьего лица ООО " Век Возрождения" по доверенностям Шрейдер Н.И., возражавшей относительно доводов жалобы, судебная коллегия
установила:
Обрубова М.В. обратилась в суд с иском к Шрейдер Н.И., Парфентьеву А.А. об устранении кадастровой ошибки путем отмены границ земельного участка с кадастровым номером ***,общей площадью 297110 кв.м., аннулировании данной записи в ГКН, восстановлении границ земельного участка *** в координатах 2006 года (л.д. 2-8, 52-57, том 1, с учетом уточненных требований).
В обоснование иска указала, что Обрубова М.В. является собственником земельного участка с кадастровым номером ***, по адресу: Челябинская область, Сосновский район, 0,5 км. южнее д. Казанцево. Участок находится вдоль проселочной дороги, являющейся землей общего пользования, на территории Сосновского муниципального района. Участок огражден забором, который является временным ограждением в связи с осуществлением строительных работ. Забор выдвинут на 2 метра в сторону дороги и установлен на территории
Сосновского района Челябинской области, в то время как земельный участок ответчика Шрейдер Н.И. с кадастровым номером *** находится на территории Курчатовского района г.Челябинска. В настоящее время земельный участок ответчика выходит за пределы Курчатовского района г. Челябинска на территорию Сосновского района Челябинской области, таким образом, вместо выделенного земельного участка общей площадью 297110 кв.м., у ответчика оказался земельный участок площадью 324 756 кв.м. без правоустанавливающих документов. В результате уточнения уникальных характеристик земельного участка с кадастровым номером *** у ответчика незаконно была учтена площадь участка 27 646 кв.м., на которые отсутствовали основания для приобретения в собственность.
На основании определения суда от 18.03.2015 в качестве соответчика по делу была привлечена ЕвсиковаТ.С. (л.д. 161 т.5).
Евсикова Т.С. обратилась в суд со встречным иском к Обрубовой М.В. о возложении на ответчика обязанности по прекращению нарушения прав собственника земельного участка с кадастровым номером ***, общей площадью 297110 кв.м., расположенного по адресу: г. Челябинск, ***; восстановлении смежной границы между земельным участком с кадастровым номером ***, расположенным по адресу: г. Челябинск, *** и земельным участком с кадастровым номером ***, расположенным в Челябинской области, Сосновском районе, 0, 5 км. южнее д. Казанцево, от точки 2 на схеме расположения земельных участков в соответствии с заключением от 18.12.2013 года с координатами ***до точки 3 на схеме расположения согласно заключения от 18.12.2013 года с координатами ***; о возложении обязанности на Обрубову М.В. демонтировать за свой счет забор с территории земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного по адресу: г. Челябинск, ***, общей площадью 297 11О кв.м. от точки 1 до точки 2 на схеме расположения земельных участков в соответствии с заключением от 18.12.2013 года - 4, 44 м., от точки 4 до точки 3 на схеме расположения земельных участков, в соответствии с заключением от 18.12.2013 года - 0, 15 м.; забор, соединяющий точки 1 и 4 на схеме расположения земельных участков, в соответствии с заключением от 18.12.2013 года - 36, 93 м, приведя территорию земельного участка, принадлежащего Евсиковой Т.С. в первоначальное состояние (л.д. 42-43, том 3).
В обоснование иска указала, что земельный участок истца имеет площадь 297110 кв.м. и в северной части граничит с земельным участком Обрубовой М.В., который огорожен забором из профнастила. Согласно заключению N 506-М/13 от 18.12.2013 забор, установленный на земельном участке Обрубовой М.В. пересекает границу принадлежащего Евсиковой
Т.С. земельного участка, площадь наложения составляет 85 кв.м. На территории земельного участка Евсиковой Т.С. расположена дорога, принадлежащая ООО "Возрождение России".
Истец Обрубова М.В. в суде первой инстанции на своих требованиях настаивала, в удовлетворении встречного иска просила отказать, поддержала письменный отзыв (л.д. 169-171, том 3).
Ответчик Шрейдер Н.И., она же представитель ответчика Евсиковой Т.С, представитель Парфентьева А.А., представитель третьего лица ООО "Век Возрождения" в суде первой инстанции в удовлетворении первоначального иска просила отказать, на требованиях встречного иска настаивала.
Ответчик Евсикова Т.С. в суде первой инстанции при надлежащем извещении участие не принимала, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, представила письменные возражения по делу (л.д. 142-144, том 3).
Ответчик Парфентьев А.А., представитель третьего лица ФГБУ "Федеральная Кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Челябинской области в суде первой инстанции при надлежащем извещении участия не принимали, ответчик Парфентьев А.А. просил дело рассмотреть в его отсутствие (л.д. 208, том 3).
Суд первой инстанции принял решение об отказе в удовлетворении исковых требований Обрубовой М.В., и об удовлетворении встречных исковых требований Евсиковой Т.С.
В апелляционной жалобе Обрубова М.В. просит решение суда отменить, принять новое, ссылаясь на то, что временно установленное ограждение земельного участка Обрубовой М.А. с кадастровым номером: *** находится на территории Сосновского района Челябинской области, а смежная с этим участком граница участка Евсиковой Т.С. с кадастровым номером ***, проходит по территории Курчатовского района г. Челябинска, участок Евсиковой Т.С. частично нарушая границу между административными территориальными образованиями: Курчатовского района г. Челябинска и Сосновского района Челябинской области, проходит по территории Сосновского района Челябинской области, где земли Евсиковой Т.С. никто не выделял. Требования по восстановлению границ участка с кадастровым номером: *** к Обрубовой М.В. может предъявлять администрация Рощинского сельского поселения, на территории которого находится д. Казанцево и временно установленное ограждение данного земельного участка. Судом необоснованно отказано в проведении судебной землеустроительной экспертизы, несмотря на предоставление доказательств
о наличии кадастровой ошибки.
В возражениях на апелляционную жалобу Евсикова Т.С. просит решение Курчатовского районного суда города Челябинск от 26 июня 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Обрубовой М.А. - без удовлетворения.
Ответчики Евсикова Т.С, Парфентьев А.А. в суд апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы. Информация о рассмотрении дела заблаговременно была размещена на официальном сайте Челябинского областного суда, в связи с чем, на основании статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия признала возможным рассмотреть дело в их отсутствие. В удовлетворении ходатайства ответчика Парфентьева А.А. об отложении судебного заседания по причине болезни, судебная коллегия отказала, так как ответчиком не представлены доказательства уважительности причин неявки в суд апелляционной инстанции.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Заслушав объяснения сторон, из представителей, а также представителей третьих лиц, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене ввиду нарушения норм процессуального и материального права, несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В силу ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Обрубова М.В. является собственником объектов недвижимости: индивидуального гаража, общей площадью 31,0 кв.м., условный номер ***; нежилого здания (склад металлоизделий), общей площадью
151,6 кв.м., условный номер ***; земельного участка, площадью 1 200 кв.м., кадастровый номер ***, расположенных по адресу: Челябинская область, ***, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 21.03.2012 года (л.д. 9, 11, том 1), свидетельством о государственной регистрации права от 06.04.2012 года (л.д. 10, том 1), соглашением о разделе общего имущества супругов и дарения доли от 14.02.2012 года (л.д. 12-15, том 1).
Евсикова Т.С. является собственником земельного участка, площадью 297110 кв.м., кадастровый номер ***, расположенного по адресу: г. Челябинск, ***, что подтверждается: свидетельством о государственной регистрации права от 12.02.2015 года (л.д. 45, том 3), договором купли - продажи земельного участка от 03.02.2015 года (л.д. 46, том 3).
На основании решения Металлургического районного суда г. Челябинска от 04.10.2013 года (л.д. 26-37, том 3) было издано распоряжение администрацией г. Челябинска N 1684 от 02.04.2014 года о продаже земельного участка из земель населенных пунктов по адресу: г. Челябинск, *** Парфентьеву А.А. (л.д. 15, том 3), и 04.04.2014 года заключен договор N 9749/зем. купли - продажи земельного участка, между Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска (л.д. 16-25, том 3).
По договору купли - продажи от 12.04.2014 года Парфентьев А.А. продал Шрейдер Н.И. земельный участок с кадастровым номером ***, общей площадью 297110 кв.м., расположенного по адресу: г. Челябинск, *** (л.д. 13-14, том 3).
Из постановления главы администрации г. Челябинска N 7 от 08.01.1992 года следует, что Парфентьеву А.А. передан земельный участок общей площадью 33,9 га в постоянное пользование, для ведения фермерского сельского хозяйства (л.д. 81, том 3). По решению Президиума районного Совета народных депутатов N 42 от 15.04.1991 года Парфентьеву А.А. в пожизненное наследуемое владение передан земельный участок площадью 3,7 га (л.д. 93, том 3).
В паспорте земельного участка для строительства фермерского хозяйства "Россия" (возле деревни Казанцево) N 44 от 1991 года указано, что необходимо запроектировать дорогу с твердым покрытием от а/д "Челябинск - Свердловск" до фермерского хозяйства (л.д. 89-92, том 3).
Земельный участок площадью 297110 кв.м. был отведен фермерскому хозяйству "России" для ведения фермерского хозяйства на основании Постановления главы администрации г. Челябинска N 868 от 19.07.1993 года
(л.д. 82, том 3), выдан государственный акт на право пожизненного наследуемого владения землей Ч N 002002 - 93 (л.д. 76-80, том 3).
Фермерское хозяйство "Россия" было реорганизовано путем присоединения к ООО "Возрождение России" (л.д. 98, том 1 - решение, 99-104, том 1 - договор о присоединении, л.д. 105-108, том 1 - изменения N 1 к уставу).
Постановлением N 18АП-9288/2012 Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 сентября 2012 года признано право собственности за ООО "Возрождение России" на автодорогу - подъездной путь к производственной базе ООО "Возрождение России", на которой располагаются объекты по адресу: Челябинская область, *** площадью 6 103, 8 кв.м., расположенную на границе Сосновского района и г. Челябинска (л.д. 102-106, том 3).
ООО "Возрождение России" было переименовано в ООО "Век Возрождения" (л.д. 150-152, том 3 - свидетельства, л.д. 153, том 3 - решение, л.д. 154-155- устав, л.д. 156, том 3 - свидетельство, л.д. 158-168, том 3 -выписка из ЕГРЮЛ).
Установив, что автодорога - подъездной путь к земельному участку с кадастровым номером *** входит в состав данного земельного участка, и не является землей общего пользования, суд первой инстанции пришел к выводу о несостоятельности требований Обрубовой М.В.
Удовлетворяя встречные исковые требования Евсиковой Т.С, суд первой инстанции исходил из того, что при проведении кадастровых работ выявлено пересечение границ земельного участка *** с границами смежного земельного участка с кадастровым номером ***, принадлежащего Обрубовой М.В., площадь наложения составляет 85 кв.м.
Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, земельный участок с кадастровым номером *** принадлежит на праве собственности Обрубовой М.В. на основании соглашения о разделе общего имущества супругов и дарения доли от 14.02.2012 года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия 74АГ N807507 от 21.03.2012 года (л.д. 11, том 1).
Местоположение земельного участка установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д. Казанцево.
Участок находится примерно в 0,5 км от ориентира по направлению на юг. Почтовый адрес ориентира: Челябинская область, р-н Сосновский, площадь участка составляет 1 184 кв.м. Категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. Разрешенное использование: под строительство склада металлоизделий, под строительство и эксплуатацию индивидуального гаража (согласно Кадастровой выписке о земельном участке N7400/101/15-914298 от 11.11.2015 г.) Сведения о местоположении границ земельного участка внесены в Государственный кадастр недвижимости, статус земельного участка: ранее учтенный, номер земельного участка внесен в государственный кадастр недвижимости: 04.12.2003 г., земельный участок поставлен на учет в ГКН 25.05.2004 г. (л.д. 100-103, том 5).
Постановлением Главы Сосновского района Челябинской области N230 от 13.03.2002г. Т. В.П. предоставлен в аренду земельный участок общей площадью 0,12 га из земель запаса (л.д. 153, том 4).
Постановлением Главы администрации Сосновского муниципального района Челябинской области N4809 от 03.06.2010 г. Т. В.П. предоставлен в собственность, земельный участок с кадастровым номером *** под строительство склада металлоизделий, под строительство и эксплуатацию индивидуального гаража, в границах указанных в кадастровом паспорте участка, общей площадью 1 184 кв.м. (л.д. 31, том 1)
Согласно договору купли-продажи от 18.12.2010 г. Обрубов А.В. купил у Тарасова В.П. земельный участок с кадастровым номером *** общей площадью 1 200 кв.м. (л.д. 28-30, том 1)
Согласно соглашению о разделе общего имущества супругов и дарения доли от 14.02.2012 г. собственником земельного участка с кадастровым номером ***, общей площадью 1 200 кв.м. становится Обрубова М.В. (л.д. 12-13, том 1).
Местоположение земельного участка с кадастровым номером *** установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Челябинская обл., г. Челябинск, ***, площадь участка составляет 297 110 кв.м.
Согласно Кадастровой выписке о земельном участке N7400/101/15-914528 от 11.11.2015 г. площадь участка составляет 297 110 кв.м. Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения
фермерского хозяйства. Номер земельного участка был внесен в Государственный кадастр недвижимости: 19.07.1995 г. Земельный участок был поставлен на кадастровый учет: 16.11.2004 г. снят с кадастрового учета 13.12.2012 г. (согласно Кадастровой выписке о земельном участке N7400/101/15-914528 от 11.11.2015г. (л.д. 99, том 5).
Земельный участок с кадастровым номером ***3 принадлежит на праве собственности Парфентьеву А.А., предыдущий номер: ***. Местоположения установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Челябинская обл., г. Челябинск, ***, площадь участка составляет 18 232 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации производственной базы. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости: 13.12.2006 г. Земельный участок поставлен на кадастровый учет: 13.12.2006 г. Статус земельного участка: ранее учтенный. Сведения о местоположении границ земельного участка внесены в Государственный кадастр недвижимости (согласно кадастровой выписке о земельном участке N7400/101/15-914138 от 11.11.2015 г. (128-131, том 5).
Земельный участок с кадастровым номером *** принадлежит на праве собственности Евсиковой Т.С. на основании договора купли-продажи земельного участка от 03.02.2015 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серии 74 АЕ N282243 от 12.02.2015 г. (л.д. 45, том 3).
Предыдущий номер: ***, земельный участок расположен по адресу: Челябинская область, г. Челябинск, ***, площадь участка составляет 297 110 кв.м., земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения фермерского хозяйства. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости: 22.12.2006 г. Земельный участок поставлен на кадастровый учет: 22.12.2006 г. Статус земельного участка: ранее учтенный, сведения о местоположении границ земельного участка внесены в Государственный кадастр недвижимости (согласно кадастровой выписке о земельном участке N7400/101/15-914465 от 11.11.2015г. (л.д. 132-154, том 5).
Постановлением Главы Администрации города Челябинска N7 от
08.01.1992 г. Парфентьеву А.А. передан в постоянное пользование для ведения фермерского сельского хозяйства земельный участок общей площадью 33,9 га. (л.д. 66-68, том 1).
Постановлением Главы администрации города Челябинска N868 от
19.17.1993 г. фермерскому хозяйству "Россия" отведен земельный участок
по фактическому пользованию площадью 29,7110 га для ведения фермерского хозяйства (л.д. 69-70, том 5).
Согласно договору N9749/зем. купли-продажи земельного участка от 04.04.2014 г. на основании решения Металлургического районного суда города Челябинска от 04.10.2013 г. по делу N2-2789/2013 и распоряжения Главы администрации города Челябинска от 02.04.2014 N1698 "О продаже земельного участка из земель населенных пунктов по адресу: город Челябинск, ***, Парфентьеву А.А." КУИиЗО г. Челябинска продало, а Парфентьев А.А. купил земельный участок с кадастровым номером *** площадью 297 110 кв.м. в границах кадастрового паспорта земельного участка (л.д. 16-25, том 3)
Согласно договору купли-продажи земельного участка от 12.04.2014 г. Парфентьев А.А. продал, а Шрейдер Н.И. купила земельный участок с кадастровым номером *** общей площадью 297 11О кв.м. (л.д. 13, том 3).
Согласно договору купли-продажи земельного участка от 03.02.2015 г. Шредйер Н.И. продала, а Евсикова Т.С. купила земельный участок с кадастровым номером *** общей площадью 297 11О кв.м. (л.д. 253, том 1)
Земельный участок с кадастровым номером ***принадлежит на праве собственности Парфентьеву А.А. Предыдущие номера: ***3, местоположение земельного участка: Челябинская область, г. Челябинск, р-н ***, площадь участка составляет 9 414 кв.м. Категория земель: земли населенных пунктов Разрешенное использование: для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации производственной базы. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости: 10.01.2014 г. Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 10.01.2014 г. Статус земельного участка: учтенный. Сведения о местоположении границ земельного участка внесены в Государственный кадастр недвижимости (согласно Кадастровой выписке о земельном участке N7400/101/15-914456 от 11.11.2015 г. (л.д. 104-107, том 5).
Автодорога - подъездной путь к производственной базе ООО "Возрождение России" на которой располагаются объекты по адресу: Челябинская область, ***. Инвентарный номер автодороги - подъездного пути к производственной базе ООО "Возрождение России" на которой располагаются объекты по адресу: Челябинская область, *** (далее - Автодорога
(подъездной путь к производственной базе ООО Возрождение России)): 16857. Назначение: транспортное. Фактическое использование: автодорога Площадь: 6 103,8 кв.м., проезжая часть: длина - 590,0 м, ширина (средняя) -11,0 м, площадь - 6 103,8 кв.м., тип покрытия - щебеночное (согласно Техническому паспорту на сооружение дорожного хозяйства от 22.07.2011 г. (л.д. 109-113, том 3)).
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, избирая способы защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ, однако правовой результат удовлетворения заявленных требований или отказа в таком удовлетворении зависит от того, насколько будут доказаны обстоятельства, на которые ссылается истец, основаны ли его требования на законе и верно ли заявителем избран способ защиты.
Из положений ст. 46 Конституции РФ и требований ч. 1 ст. 3 ГПК РФ следует, что судебная защита прав заинтересованного лица возможна только в случае реального нарушения права, свобод и законных интересов, а способ защиты права должен соответствовать по содержанию нарушенного права и характеру нарушения.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 28 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее по тексту - Закон о кадастре) кадастровой ошибкой в сведениях является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
В соответствии с частью 4 данной статьи кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 данного Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Согласно части 5 данной статьи орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации
соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 данной статьи порядке.
Кадастровый учет осуществляется, в том числе, в связи с изменением уникальных либо иных указанных в статье 7 Закона о кадастре характеристик объекта недвижимости (часть 1 статьи 16 Закона о кадастре).
Закон о кадастре предусматривает порядок исправления ошибок в ГКН, совершенных в результате описки, опечатки либо иной подобной ошибки, приведшей к несоответствию сведений, внесенных в ГКН, сведениям в документах, на основании которых они вносились, либо вследствие воспроизведения в кадастре ошибки, содержащейся в документе, на основании которого вносились сведения в кадастр.
Указанные ошибки в сведениях, воспроизведенных из документов, послуживших основанием для кадастрового учета, подлежат исправлению с учетом требований статьи 28 Закона о кадастре на основании решения органа кадастрового учета либо на основании решения суда о признании незаконными действий органа кадастрового учета, отказавшего в исправлении ошибок в документах, предоставляемых для кадастрового учета, решения суда об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
По смыслу приведенных норм исправление технических ошибок (ошибок в сведениях, содержавшихся в ГКН), не создает новых сведений об объекте недвижимости, а направлено на исправление недостоверных сведений.
Согласно ст. ст. 7, 16, 20, 22 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости, к которым относится описание местоположения границ земельного участка, осуществляется, если иное не установлено данным законом, на основании заявления о кадастровом учете и межевого плана, представленных заявителем. С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости.
Исходя из ч. 4 ст. 16 указанного Федерального закона, если иное не установлено Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.
Из приведенных норм права следует, что обращение собственника в орган кадастрового учета с заявлением об учете изменений объекта недвижимости и исправление кадастровой ошибки на основании решения
судя являются двумя разными порядками внесения изменений в сведения, содержащиеся в ГКН. При этом во втором случае решение суда, а значит и исковое требование, должно содержать правильное описание границ смежных земельных участков, поскольку основанием для исправления кадастровой ошибки будет являться решение суда. Истец, заявляющий требование об исправлении кадастровой ошибки, должен доказать ее наличие.
Таким образом, в случае выявления кадастровой ошибки заинтересованное лицо вправе в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" предъявить в суд требования об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
При обращении в суд с такими требованиями истец в силу ч. 5 ст. 28 данного Федерального закона должен дать описание кадастровой ошибки с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Кроме того, учитывая, что основанием для исправления кадастровой ошибки будет являться решение суда, истец должен указать способ исправления кадастровой ошибки (координаты характерных точек смежных земельных участков, подлежащие исключению и (или) включению в сведения, содержащиеся в ГКН, в порядке исправления кадастровой ошибки).
Разрешая заявленные требования, суд вошел в обсуждение вопросов, относящихся к области специальных познаний.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд должен назначить экспертизу. Такая экспертиза по настоящему судом не была назначена.
Между тем, при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 19 ноября 2015 года была назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой поручено эксперту ООО "Судебная экспертиза и оценка" Г.М.С., для разрешения вопросов: имеет ли место кадастровая ошибка в определении координат характерных точек местоположения границ земельного участка с кадастровым номером ***, площадью 297110 кв.м., по адресу: г. ***; в случае наличия кадастровой ошибки указать причины ее возникновения, и способы устранения (координаты с квадратической погрешностью характерных точек местоположения границ земельного участка для исправления кадастровой ошибки, с указанием
площади земельного участка с погрешностью); соответствует ли местоположение забора земельного участка с кадастровым номером: ***, местоположению границ земельного участка, внесенных в ГКН.
Согласно заключению эксперта N97С-01.2016 от 02.02.2016 эксперта Г.М.С., фактические границы участка с КН *** не соответствуют границам участка по сведениям ГКН - имеет место наложение фактических границ участка с КН *** на границы участков с КН ***и *** по сведениям ГКН.
Площадь наложения фактических границ участка с КН *** на границы участка *** по сведениям ГКН составляет 73 кв.м. Погрешность: +/- 15 кв.м.
В связи с тем, что правоустанавливающий документ на участок с КН *** - Соглашение о разделе общего имущества супругов и дарении доли от 14.02.2012 г. не содержит сведений о границах земельного участка с КН ***, установить соответствие границ данного участка по сведениям ГКН границам по правоустанавливающим документам не представляется возможным.
В связи с указанным выше, экспертом были проанализированы сведения, содержащиеся в документах, определявших местоположение границ земельного участка с КН *** при его образовании.
Первоначально земельный участок с КН *** был образован из земель запаса и предоставлен в аренду Т. В.П. на основании Постановления Главы Сосновского района Челябинской области N230 от 13.03.2002 г. Согласно договору N367/2002 аренды земельного участка от 13.03.2002 г. участок предоставлен в аренду в границах указанных в Кадастровом плане земельного участка от 13.03.2002 г. (л.д. 153, том 4).
Кадастровый план земельного участка от 13.03.2002 г. содержит План земельного участка с указанием геоданных участка.
Далее экспертом были сопоставлены фактические границы участка с КН *** с границами земельного участка, установленными по Кадастровому плану земельного участка от 13.03.2002 г.
Фактические границы участка с КН *** не соответствуют границам участка по сведениям документов, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
В дальнейшем границы участка с КН *** были уточнены на основании Межевого плана от 20.04.2010 г., выполненного ООО
"***" (согласно Кадастровому делу земельного участка с КН *** (л.к. 153, том 4).
Постановлением Главы Администрации Сосновского муниципального района Челябинской области N4809 от 03.06.2010 г. Т. В.П. предоставлен в собственность, земельный участок общей площадью 1184 кв.м. с кадастровым номером *** под строительство склада металлоизделий, под строительство и эксплуатацию индивидуального гаража, в границах указанных в кадастровом паспорте участка (л.д. 31-31, том 1).
На основании проведенного выше анализа, экспертом сделан вывод о невозможности установления соответствия фактических границ участка с КН *** границам по правоустанавливающим документам, при этом экспертом установлено несоответствие фактических границ участка границам по сведениям ГКН и по сведениям документов, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
При этом эксперт отметил, что границы участка с КН *** по сведениям документов, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании, не соответствуют границам участка по сведениям ГКН.
Постановлением Главы администрации города Челябинска N7 от
08.01.1992 г. Парфентьеву А.А. передан в постоянное пользование для ведения фермерского сельского хозяйства земельный участок общей площадью 33,9 га. (л.д. 66-68, том 1).
Постановлением Главы администрации города Челябинска N868 от
19.17.1993 г. фермерскому хозяйству "Россия" отведен земельный участок по фактическому пользованию площадью 29,7110 га для ведения фермерского хозяйства и выдан Государственный акт на право пожизненного наследуемого владения землей Ч N002002-93 (л.д. 69-70, том 5).
Указанный выше акт содержит Чертеж границ земель, находящихся в собственности, владении, пользовании с указанием расстояний и румбов границ участка.
Привязка границ, установленных по Чертежу границ земель, находящихся в собственности, владении, пользовании из Государственного акта на право пожизненного наследуемого владения землей Ч N002002-93 выполнена относительно левого южного угла участка с КН ***, установленных по координатам, указанным в Кадастровой выписке о земельном участке с КН *** N7400/101/15-906817 от 09.11.2015.
Границы участка с КН ***, установленные по координатам, указанным в Кадастровой выписке о земельном участке с КН
*** N7400/101/15-906817 от 09 ноября 2015 г. в целом соответствуют границам земельного участка, установленным по Чертежу границ земель, находящихся в собственности, владении, пользовании из Государственного акта на право пожизненного наследуемого владения землей Ч N002002-93 на право пожизненного наследуемого владения участком.
Эксперт отметил, что автодорога (подъездной путь к производственной базе ООО "Возрождение России"), расположена за пределами границ участка с КН ***, установленных по координатам, указанным в Кадастровой выписке о земельном участке с КН *** N7400/101/15-906817 от 09 ноября 2015 г.
Согласно Кадастровой выписке о земельном участке с КН *** N7400/101/15-906817 от 09.11.2015 г. из земельного участка с КН *** площадью 297 ПО кв.м. образованы следующие участки - ***3 и *** (л.д. 99, том 5).
Согласно кадастровому делу участка с КН ***3, данный земельный участок площадью 27 646 кв.м. был выделен из земельного участка с КН *** и поставлен на государственный кадастровый учет на основании Описания земельного участка от 07.12.2006 г., выполненного ООО "Южно-Уральская служба землеустройства", таким образом, площадь участка с КН ***, из которого впоследствии был образован участок с КН ***, по состоянию на 2006 год составляла 269 464 кв.м. (л.д. 180 - 229, т. 2).
В дальнейшем из земельного участка с КН ***3 был выделен земельный участок с КН ***площадью 9 414 кв.м. Согласно Решению Отдела учета земельных участков филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Челябинской области NФ7400/14-2365 от 10.01.2014 г. данный земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет на основании Межевого плана N30-487023 от 24.12.2013 г. Таким образом, площадь земельного участка с КН ***3 по состоянию на 10.01.2014 г. после выдела из него земельного участка с КН ***составляла 18 232 кв.м. (л.д. 2, том 4).
Согласно Решению Отдела учета земельных участков филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Челябинской области NФ7400/13-117505 от 10.07.2013 г. границы земельного участка с КН *** были уточнены на основании Межевого плана от 26.06.2013 г. (л.д.2-86, том 5) и решения Металлургического районного суда г. Челябинска от 07.02.2013 г. (л.д. 116-118, том 3).
Согласно заключению кадастрового инженера, содержащемуся в
Межевом плане от 26.06.2013 г. (л.д. 49, 64-86, т. 5), кадастровым инженером Ч.Е.П. установлено несоответствие площади земельного участка по сведениям ГКН (269 464 кв.м.) площади земельного участка по Государственному акту на право пожизненного наследуемого владения землей Ч N002002-93 (297 ПО кв.м.), на основании чего сделан вывод о наличии кадастровой ошибки в сведениях о границах земельного участка с КН *** и проведено их уточнение до площади участка равной 297 110 кв.м. (л.д. 49, 64 - 86, том 5)
Вывод о наличии кадастровой ошибки в сведениях о границах участка с КН *** является ошибочным, поскольку при проведении межевых работ кадастровым инженером Ч.Е.П. не учтен факт выделения из исходного земельного участка с КН *** земельного участка с КН ***3.
Согласно указанному выше заключению, недостающая площадь земельного участка с КН *** составляет 27 646 кв.м., что соответствовало площади участка с КН ***3 на момент проведения межевых работ по уточнению границ участка с КН ***.
Государственный акт на право пожизненного наследуемого владения землей Ч N002002-93 является правоустанавливающим документом для исходного земельного участка с КН ***, границы и площадь которого по сведениям ГКН соответствовали границам и площади участка, выделенного Парфентьеву А.А. по указанному выше акту. Таким образом, суммарная площадь и границы участков с КН ***3 и *** в совокупности должны были соответствовать границам участка по Государственному акту на право пожизненного наследуемого владения землей Ч N002002-93, а не площадь и границы участка с КН *** в отдельности (л.д. 73-79, том 1).
Далее экспертом были сопоставлены границы участков с КН ***3, *** и ***с границами участка с КН ***, установленными по координатам, указанным в Кадастровой выписке о земельном участке с КН *** N7400/101/15-906817 от 09.11.2015 г. (л.д. 216 - 218, т. 3) и с границами земельного участка с КН ***, установленными по Чертежу границ земель, находящихся в собственности, владении, пользовании из Государственного акта на право пожизненного наследуемого владения землей Ч N002002-93.
Границы участков с КН ***3, *** и ***в совокупности не соответствуют границам исходного земельного участка с КН ***, установленным по Чертежу границ
земель, находящихся в собственности, владении, пользовании из Государственного акта на право пожизненного наследуемого владения землей Ч N002009-93 - часть земельного участка с КН *** с южной, западной и северной сторон, расположена за пределами границ исходного земельного участка.
На основании указанного выше, эксперт пришел к выводу о несоответствии границ участка с КН *** по сведениям ГКН границам по правоустанавливающим документам и наличии кадастровой ошибки в сведениях о границах данного земельного участка.
С учетом изложенного, экспертом сделаны выводы о том, что имеет место кадастровая ошибка в определении координат характерных точек местоположения границ земельного участка с кадастровым номером ***, площадью 297110 кв.м., по адресу: г. ***.
Кадастровая ошибка в сведениях о границах участка с КН *** появилась вследствие ошибки, совершенной при проведении межевых работ кадастровым инженером Ч.Е.П.
Кадастровым инженером Ч.Е.П. не был учтен факт выделения из исходного земельного участка с КН *** земельного участка с КН ***3, в связи с чем, ошибочно сделан вывод о наличии кадастровой ошибки в сведениях о границах участка с КН ***.
Для устранения кадастровой ошибки, содержащейся в сведениях Государственного кадастра недвижимости о границах участка с КН ***, необходимо исключить сведения о координатах характерных точек границ участка с КН *** с точки 1 по 32, 60, 61. Внести сведения о следующих координатах характерных точек границ участка с КН ***, ***. Установить площадь участка с КН *** с учетом исправления кадастровой ошибки 264 704 кв.м. Погрешность: +/- 180 кв.м.
Местоположение забора земельного участка с кадастровым номером ***, не соответствует местоположению границ земельного участка, внесенных в ГКН.
Площадь наложения фактических границ участка с КН *** на границы участка с КН *** по сведениям ГКН составляет 73 кв.м., погрешность +/- 15 кв.м.
Оснований не доверять заключению эксперта Г.М.С.
судебная коллегия не находит, экспертом в ходе исследования был проведен осмотр земельных участков, проведена геодезическая съемка. Были сопоставлены результаты геодезической съемки и сведения Государственного кадастра недвижимости со сведениями государственного фонда данных. Эксперт Г. М.С. была предупреждена судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, имеет стаж работы экспертной деятельности 6 лет, в качестве инженера - 7 лет, наличие у эксперта соответствующего образования и квалификации подтверждается диплом по специальности "Городской кадастр", диплом "Промышленное и гражданское строительство", квалификационным аттестатом кадастрового инженера, свидетельством к сертификату от 26 марта 2014 года по специальности "Исследование объектов землеустройство и земельных участков, в том числе с определением их границ на местности", свидетельством о членстве Г.М.С. в некоммерческом партнерстве "Палата судебных экспертов".
Заключение эксперта Г.М.С. соответствует требованиям действующего законодательства, в том числе Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 31 мая 2001 гола N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", Методическим рекомендациям по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденным Росземкадастром 17 февраля 2003 года, Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 17 августа 2012 года N 518 "О требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, а также контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке". Заключение содержит необходимые исследования, ссылки на нормативно-техническую документацию, использованную при производстве экспертизы, в обоснование сделанных выводов эксперт приводит соответствующие данные из представленных в распоряжение эксперта материалов, указывает на применение методов исследований, основывается на исходных объективных данных, выводы эксперта обоснованы документами, представленными в материалы дела.
Доводы ответчика Шрейдер Н.И. о том, что заключение землеустроительной экспертизы является подложным, не отвечает требованиям полноты, ясности и определенности, выводы эксперта не соответствуют материалам дела, эксперт заинтересован в исходе дела, подлежат отклонению, так как каких-либо доказательств о недостоверности экспертного заключения, а также заинтересованности эксперта, в материалы дела не представлено.
В этой связи ходатайство ответчика Шрейдер Н.И. о вызове эксперта
Г.М.С. в суд апелляционной инстанции для ее допроса не подлежит удовлетворению, поскольку ходатайство не содержит обоснование, и заключение эксперта является полным, обоснованным, противоречий, которые могли бы быть устранены при допросе эксперта, не содержит.
Заключением эксперта, выводы которого никак не опровергнуты стороной ответчика Евсиковой Т.С, подтверждены доводы истца о том, что в результате уточнения уникальных характеристик земельного участка с кадастровым номером *** у ответчика незаконно была учтена площадь участка 27646 кв.м., на которые отсутствовали основания для приобретения в собственность.
Данные обстоятельства, также подтвердила в судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ФГБУ "ФКП Росреестра" по Челябинской области Шуляпова М.П., согласно пояснениям которой, на сегодняшний момент в сведениях о земельном участке с КН *** имеется кадастровая ошибка, поскольку земельный участок КН *** был образован из земельного участка КН *** путем раздела данного земельного участка и площадь складывается в площадь земельного участка КН ***, который был выделен из земельного участка площадью 1297110 кв.м. При разделе получилось два земельных участка: земельный участок КН *** площадью 269464 кв.м. и земельный участок КН ***3 площадью 27646 кв.м. Считает, что Парфентьев А.А. не правомерно уточнил свой земельный участок КН *** до площади 297110 кв.м. Полагает, что кадастровый инженер Чумакова Е.П. допустила кадастровую ошибку в межевом плане 2012 года, указав, что земельный участок КН *** подлежит уточнению до площади 297110 кв.м.
Возможно, кадастровый инженер Чумакова Е.П. не знала, что земельный участок КН *** разделился на два земельных участка и уточнила земельный участок КН *** на площадь земельного участка КН ***3.
Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, с учетом приведенных положений Закона о кадастре, судебная коллегия приходит к выводу о наличии кадастровой ошибки при проведении кадастровых работ земельного участка ответчика.
Ссылка ответчика Шрейдер Н.И. на решение Металлургического районного суда г. Челябинска от 07.02.2013, которым возложена обязанность на ФГБУ "ФКП "Росреестра" по Челябинской области осуществить государственный кадастровый учет изменений земельного участка с КН *** согласно межевому плану от 16.11.2012, выполненному кадастровым инженером Ч.Е.А., не опровергает
выводы суда о наличии кадастровой ошибки, так как обстоятельства, установленные данным решением суда не имеют преюдициального значения при рассмотрении настоящего дела, поскольку в деле участвуют иные лица. (л.д.52-57 т.5).
Наличие кадастровой ошибки нарушает права Обрубовой М.В., связанных с владением, пользованием и распоряжением ее земельным участком с КН ***: у истца отсутствует доступ проезда, подхода к ее земельному участку, поскольку земельный участок истца граничит со смежными земельными участками с кадастровыми номерами ***, ***, при этом по периметру земельный участок истца не граничит с землями общего пользования, по которым возможен доступ к земельному участку истца, при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка с КН*** доступ к земельному участку истца прекратился с земель общего пользования, которые вошли в земельный участок ответчика с КН ***. При этом следует отметить, что забор истицы Обрубовой М.В. расположен с учетом кадастровой ошибки на землях общего пользования, а не на автодороге, которая находится в собственности ООО "Век Возрождения" (л.д. 97-98, 223-226 т.5).
При таких обстоятельствах, заявленные истцом требования об исправлении кадастровой ошибки являются обоснованными и подлежат удовлетворению способом, указанным в экспертном заключении путем исключения из Государственного кадастра недвижимости сведений о координатах характерных точек границ участка с КН *** с точки 1 по точку 32, точки 60, точки 61, внесения в Государственный кадастр недвижимости сведений о следующих координатах характерных точек границ участка с КН ***, ***установления площади участка с КН *** с учетом исправления кадастровой ошибки 264 704 кв.м., погрешность: +/- 180 кв.м.
При этом, исковые требования Обрубовой М.В. к Парфентьеву А.А., Шрейдер Н.И. не подлежат удовлетворению, так как указанные ответчики не являются правообладателями спорного земельного участка с КН ***.
Поскольку, требования Обрубовой М.В. подлежат удовлетворению об исправлении кадастровой ошибки, то оснований для удовлетворения встречных исковых требований Евсиковой Т.С. о прекращении нарушения права собственности на земельный участок, об установлении смежной границы, сносе забора не имеется, так как исправление кадастровой ошибки в сведениях о границах участка с КН *** приведет к устранению наложения фактических границ участка с КН *** на
границы участка с КН *** по сведениям ГКН.
С учетом изложенного, решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований Обрубовой М.В. к Евсиковой Т.С. об исправлении кадастровой ошибки, и отказе в удовлетворении встречных исковых требований Евсиковой Т.С.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Учитывая, что иск Обрубовой М.В. удовлетворен к ответчику Евсиковой Т.С, то на основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ подлежат возмещению понесенные Обрубовой М.В. расходы на проведение экспертизы в размере *** руб. ответчиком Евсиковой Т.М. (л.д. 190 т.5).
Руководствуясь статьями 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Курчатовского районного суда города Челябинска от 26 июня 2015 года отменить, принять новое решение.
Иск Обрубовой М.В.к Евсиковой Т.С.удовлетворить.
Признать кадастровой ошибкой содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости сведения в части описания координат поворотных точек границ и площади земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного по адресу: г. ***.
Исправить кадастровую ошибку и внести изменения в сведения, в Государственном кадастре недвижимости в части описания координат поворотных точек границ и площади земельного участка с кадастровым номером: ***, расположенного по адресу: г. ***, указав вместо существующей площади - площадь 264 704 кв.м., погрешность +/- 180 кв.м., вместо существующих координат поворотных точек:
Средняя
Номер точки
Координаты
квадратическая
погрешность
местоположения
характерных точек, не более м
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
***
***
0,1
Следующие координаты поворотных точек:
Номер точки
Координаты
Средняя квадратическая
погрешность местоположения
характерных точек, не более м
***
***
0,1
н2
***
***
0,1
нЗ
***
***
0,1
В удовлетворении исковых требований Обрубовой М.В.к Парфентьеву А.А., Шрейдер Н.И. отказать.
В удовлетворении встречных исковых требований Евсиковой Т.С. к Обрубовой М.В.о прекращении нарушения права собственности на земельный участок, об установлении смежной границы, сносе забора отказать.
Взыскать с Евсиковой Т.С. в пользу Обрубовой М.В.расходы по оплате экспертизы *** рублей.
Председательствующий
Судьи ,
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.