Судья Московского городского суда Кучерявенко А.А., изучив кассационную жалобу Голубцовой И.Г., поступившую в Московский городской суд 22.01.2016 г., на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27.04.2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18.11.2015 г. по гражданскому делу по заявлению Голубцовой И.Г. о признании незаконными действий (бездействия) Конкурсной комиссии на замещение должности главы администрации муниципального округа Коньково, признании незаконными решения Совета депутатов муниципального округа Коньково,
установил:
Голубцова И.Г. обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) Конкурсной комиссии на замещение должности главы администрации муниципального округа Коньково, признании незаконными решения Совета депутатов муниципального округа Коньково. Требования мотивированы тем, что по результатам конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования Коньково заявитель набрала наибольшее количество баллов, однако, Советом депутатов муниципального округа Коньково было принято решение от 24.03.2015 г. N 4/3 "О назначении на должность главы администрации муниципального округа Коньково по контракту" о назначении на данную должность и заключении контракта с Б., который, по мнению истца, не должен был быть допущен к собеседованию в связи с предоставлением неполных сведений, которые, как указала истец, препятствуют заключению с ней контракта на данную должность.
Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27.04.2015 г. в удовлетворении заявления Голубцовой И.Г. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18.11.2015 г. решение районного суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявителя ставится вопрос об отмене указанных выше судебных постановлений и принятии по делу нового судебного акта.
В силу ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).
Таких нарушений судебной коллегией при рассмотрении дела допущено не было.
Судом установлено, что 24.02.2015 г. решением Совета депутатов муниципального округа Коньково N 2/6 "О конкурсе на замещение должности главы администрации муниципального округа Коньково по контракту" были утверждены персональный состав членов конкурсной комиссии муниципального округа Коньково для проведения конкурса, проект контракта с лицом, назначаемым на должность главы администрации муниципального округа Коньково по контракту.
Указанное решение, объявление о проведении данного конкурса 20.03.2015 г., проект контракта и Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации внутригородского муниципального образования - муниципального округа Коньково по контракту, являющийся приложением к решению Совета депутатов муниципального округа Коньково от 12.11.2014 г. N 12/2, были опубликованы в Муниципальном вестнике Коньково N 2 (26) за февраль 2015 года (подписан в печать 27.02.2015 г.).
В конкурсную комиссию поступило 4 заявления на участие в конкурсе: от Голубцовой И.Г., Б.К.Л., К. С.В. и Б.
Согласно п.п. 1.2, 1.4 Порядка проведения конкурса на замещение должности главы администрации внутригородского муниципального образования - муниципального округа Коньково по контракту, являющегося приложением к решению Совета депутатов муниципального округа Коньково от 12.11.2014 г. N 12/2, конкурс на замещение должности главы администрации внутригородского муниципального образования - муниципального округа Коньково по контракту проводится с целью оценки профессионального уровня граждан, претендующих на замещение должности главы администрации, их соответствия квалификационным требованиям, установленным для замещения указанной должности; конкурс проводится конкурсной комиссией в 2 этапа: в форме конкурса документов и собеседования.
В соответствии с итоговым протоколом заседания конкурсной комиссии по проведению конкурса документов на замещение должности главы администрации муниципального округа Коньково по контракту в результате конкурса документов к собеседованию были допущены Голубцова И.Г., Б. К.Л. и Б. При этом, в отношении Б. обсуждался вопрос о его не допуске к прохождению собеседования на основании п. 4.3 Порядка проведения конкурса на замещение должности главы администрации внутригородского муниципального образования - муниципального округа Коньково по контракту, являющегося приложением к решению Совета депутатов муниципального округа Коньково от 12.11.2014 г. N 12/2, - в связи с не представлением полного пакета документов, несвоевременным их представлением или представлением с нарушением правил оформления, а именно в связи с нарушением правил оформления анкеты и справки (несоответствие задекларированной даты дате в Справке о доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера Б.), - по результатам голосования было принято решение большинством голосов о допуске Б. к следующему этапу конкурса - собеседованию.
Со всеми кандидатами, указанными выше, было проведено собеседование, в ходе которого оценивались профессиональные качества кандидатов. По результатам данного собеседования Голубцова И.Г. набрала 24 балла, Б.К.Л. - 12 баллов, Б. - 15 баллов.
Решением Совета депутатов от 24.03.2015 г. N 4/3 "О назначении на должность главы администрации муниципального округа Коньково по контракту", по результатам открытого голосования, на должность главы администрации муниципального округа Коньково был назначен Б.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что Б. был правомерно допущен к прохождению 2 этапа конкурса в виде индивидуального собеседования, поскольку допущенные нарушения в документах (несоответствие указанных дат) большинством голосов членов комиссии было признано несущественным, уточненные сведения Б. были предоставлены в установленный для этого месячный срок; решение о назначении на должность главы администрации муниципального округа Коньково по контракту Б. было принято в соответствии с п. 6.1. Порядка проведения конкурса на замещение должности главы администрации внутригородского муниципального образования - муниципального округа Коньково по контракту, являющегося приложением к решению Совета депутатов муниципального округа Коньково от 12.11.2014 г. N 12/2, на основании результатов голосования из числа представленных конкурсной комиссией кандидатов.
Проверяя решение суда в апелляционном порядке, судебная коллегия оставила его без изменения.
Доводы кассационной жалобы направлены на ошибочное толкование норм материального права и оспаривание выводов судов, а также на иную оценку доказательств, исследованных судом по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ.
Однако применительно к положениям ст. ст. 378, 386, 387 ГПК РФ судом кассационной инстанции не производится переоценка имеющихся в деле доказательств и установление обстоятельств, которые не были установлены судами первой и второй инстанции или были ими опровергнуты.
Кроме того, следует отметить, что принцип правовой определенности, являющийся гарантией верховенства права, предполагает, что стороны не вправе требовать пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления другого содержания. Иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного постановления нижестоящего суда в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. 383 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Голубцовой И.Г. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27.04.2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18.11.2015 г. по гражданскому делу по заявлению Голубцовой И.Г. о признании незаконными действий (бездействия) Конкурсной комиссии на замещение должности главы администрации муниципального округа Коньково, признании незаконными решения Совета депутатов муниципального округа Коньково - для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского
городского суда А.А. Кучерявенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.