Обозначены задачи Общественной палаты Херсонской области. В числе основных - обеспечение взаимодействия граждан, НКО, органов госвласти и органов местного самоуправления с целью решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития области, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов.
Планируется задействовать такие механизмы, как выдвижение и поддержка гражданских инициатив, выработка рекомендаций органам власти и осуществление общественного контроля за их деятельностью, проведение общественной экспертизы проектов законов и других НПА органов власти и др.
Сформируют Общественную палату на основе добровольного участия в ее деятельности граждан и НКО. Она будет состоять из 30 членов (оговорены условия членства) и станет правопреемницей действовавшей ранее (на основании Указа врио Губернатора Херсонской области от 30.05.2023 г. N 116-у) Общественной палаты.
Прописаны права и обязанности Общественной палаты, основы организации ее деятельности (в том числе порядок финансирования) и др.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.