Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего Ноевой В.В., судей Пуховой Е.В., Скакуна А.И.,
при секретаре Кононове С.К.,
с участием представителя ответчика УФК по РС(Я) Дохунаева М.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца на решение Оймяконского районного суда РС (Я) от 18 января 2016г., которым по делу по иску Бушмакина Е.В. к Министерству финансов Российской Федерации, Управлению Федерального казначейства по Республики Саха (Якутия), Отделению по Оймяконскому району Управления Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) о признании действий (бездействий) ответчиков незаконными, взыскании денежных средств (жилищной субсидии) в размере 1 422 234 рубля,
постановлено:
В удовлетворении требований Бушмакина Е.В. отказать.
Заслушав доклад судьи Скакуна А.И., участников процесса, изучив материалы дела, судебная коллегия
установила:
Бушмакин Е.В. обратился в суд с указанным иском о признании действий (бездействий) ответчиков незаконными, взыскании жилищной субсидии в денежной форме. Свои требования мотивировал тем, что состоит на учете на получение жилищного сертификата субсидии в связи с ликвидацией п.Эльгинский, однако до сих пор жилищный сертификат не получил. Полагая, что ответчики не предпринимают должных мер для исполнения норм федерального законодательства о предоставлении жилищных сертификатов гражданам, выезжающим из закрываемых поселений, просил признать бездействие незаконным, взыскать в его пользу жилищную субсидию в денежной форме в размере 1 422 234 рублей.
Судом принято вышеуказанное решение, которое обжаловано истцом.
В апелляционной жалобе апеллянт не согласен с решением суда. На своих доводах о бездействии ответчиков настаивает.
В возражении на апелляционную жалобу представитель Министерства финансов РФ полагает решение суда законным и обоснованным, а доводы жалобы несостоятельными.
Судебная коллегия, выслушав объяснения участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, возражение на неё, приходит к следующему.
Судом установлено, что Бушмакин Е.В. является участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" ФЦП "Жилище" на 2002 - 2010 годы, включен в список граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, состоит в очереди под N ... согласно ответу главы МО "Оймяконский район" от 06.11.2015г.
Разрешая спор, суд правильно руководствовался нормами Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25 октября 2002 г. N125-ФЗ, положениями Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010гг.", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2001г. N675, Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденных указанным Постановлением Правительства РФ, устанавливающих очередность и условия предоставления жилищных субсидий, право на получение которых удостоверяется государственным жилищным сертификатом.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", право на получение жилищных субсидий из федерального бюджета имеют граждане Российской Федерации, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 01 января 1992г. (и выехавшие из указанных районов не ранее 01 января 1992г.), имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающиеся в его улучшении и не получившие субсидии на эти цели.
Как установлено судом, решения Оймяконского районного суда от 04.02.2010г. и Якутского городского суда от 29.03.2011г. исполнены, истец включен в список участников подпрограммы, состоит в СП списках нуждающихся в предоставлении жилищной субсидии под N ...
В соответствии со статьями 7, 8 Федерального закона от 17.07.2011г. N211-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", средства федерального бюджета на жилищные субсидии гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов, предусматриваются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, распределение по субъектам Российской Федерации средств федерального бюджета осуществляется в соответствии с методикой, разработанной Правительством Российской Федерации, и утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Согласно ст.10 п.6 Федерального закона от 30.11.2011 N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" утверждено распределение бюджетных ассигнований по субъектам Российской Федерации на осуществление социальных выплат для приобретения жилья гражданами, выезжающими из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданами, выехавшими из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, в соответствии с федеральной целевой программой "Жилище" на 2011 - 2015 годы:
1) на 2012 год согласно приложению 24 к настоящему Федеральному закону;
2) на плановый период 2013 и 2014 годов согласно приложению 25 к настоящему Федеральному закону.
Также финансовые средства были предусмотрены и федеральным законом от 03.12.2012 N 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"
Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной настоящей статьей категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий (ч. 2 ст. 2 ФЗ N 125-ФЗ от 25.10.2002 г.).
Таким образом, предоставление жилищной субсидии зависит от даты постановки на учет и финансирования субъекта РФ на указанные цели в соответствующем финансовом году.
Согласно Федеральному закону от 17.07.2011 N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", с 2012 года предоставляются жилищные субсидии гражданам, имеющим право на получение жилищных субсидий:
в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);
во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;
в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.
Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной настоящей статьей категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий. В случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую установленную настоящей статьей категорию граждан).
Учитывая изложенное, судебная коллегия находит правильным вывод суда о том, что оснований для удовлетворения требований Бушмакина Е.В. не имеется, поскольку исполнение указанной программы основано на принципе очередности. Механизм внеочередного получения жилищных сертификатов либо выплаты денежных средств взамен сертификата федеральным законодательством не предусмотрен.
Доводы жалобы о бездействии со стороны ответчиков несостоятельны, опровергаются материалами дела. При принятии федерального бюджета были предусмотрены денежные средства на предоставление государственных жилищных сертификатов, выдача которых осуществляется в установленном порядке. Оснований считать, что Бушмакин Е.В. до настоящего времени не получил жилищный сертификат вследствие виновного бездействия ответчиков, не имеется.
Ссылка на лишение истца судебной защиты его прав оспариваемым решением суда безосновательна. Факт неправомерного бездействия органов исполнительной власти не установлен, выплата жилищной субсидии в денежном выражении не предусмотрена федеральным законодательством. Таким образом, нарушение прав истца возможно в случае исключения его из списка очередников на получение указанной субсидии, а не в настоящем случае.
В целом доводы апелляционной жалобы фактически повторяют доводы искового заявления, между тем уже являлись предметом исследования в суде первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка. Доводы, изложенные в дополнении к жалобе о том, что денежные средства в законе от 30.11.2011г. N371-ФЗ не предусмотрены для категории лиц, выезжающих из закрывающихся (закрытых) населенных пунктов, основаны на неправильном толковании и применении норм материального права.
Доводы жалобы не опровергают выводов решения суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Оймяконского районного суда РС (Я) от 18 января 2016г. по делу по иску Бушмакина Е.В. к Министерству финансов Российской Федерации, Управлению Федерального казначейства по Республики Саха (Якутия), Отделению по Оймяконскому району Управления Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) о признании действий (бездействий) ответчиков незаконными, взыскании денежных средств (жилищной субсидии) в размере 1 422 234 рубля оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Ноева В.В.
Судьи Пухова Е.В.
Скакун А.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.