Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:
председательствующего судьи Лузянин В.Н.,
судей Федина К.А., Ивановой Т.С.,
при секретаре Паначевой О.О.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в порядке апелляционного производства гражданское дело по иску Максимовой С.А. к государственному учреждению управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ачитском районе Свердловской области о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной пенсии,
по апелляционной жалобе государственного учреждения - управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ачитском районе Свердловской области на решение Ачитского районного суда Свердловской области от 12.01.2016.
Заслушав доклад судьи Федина К.А.,
установила:
Максимова С.А. обратилась в суд с иском о включении в специальный стаж для назначения досрочной пенсии периодов работы медицинской сестрой хирургического отделения районной больницы в льготном исчислении один год за один год шесть месяцев, в том числе периоды больничных листов по беременности и родам, и обязать управление Пенсионного Фонда назначить ей досрочную пенсию с 14 июня 2015 года.
В обоснование иска указала, что с *** по настоящее время осуществляет медицинскую деятельность в должности медицинской сестры *** отделения в ***, у которой в последующем менялось наименование, на полную ставку с полной нагрузкой. За весь период работы её должностные обязанности не изменялись. Решением от *** государственное учреждение управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ачитском районе Свердловской области отказало в назначении ей досрочной трудовой пенсии как лицу, осуществляющему лечебную деятельность в течение 25 лет, на основании п.20 ч.1 ст. 27 Закона Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в связи с отсутствием требуемого 25-ти летнего стажа на соответствующих видах работ. Подсчёт стажа на соответствующих видах работ произведён как работа в сельской местности в льготном исчислении 1 год работы за 1 год и 3 месяца. Учитывая Постановление Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 464, действовавшего до 31 октября 1999 года, периоды её работы медицинской сестрой *** отделения с *** года по октябрь *** года подлежат включению в специальный стаж с учётом льготного исчисления 1 год работы за 1 год и 6 месяцев, в том числе периоды больничных листов по беременности и родам, т.к. это оплачиваемые периоды временной нетрудоспособности. Она продолжает работать в должности медицинской сестры хирургического отделения больницы и на *** её стаж на соответствующих видах работ составил свыше 25 лет, что даёт ей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
Решением суда от 12.01.2016 исковые требования Максимовой С.А. удовлетворены.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить и в исковых требованиях отказать, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права.
В качестве доводов указывает, что работа истицы не относится к должностям, имеющим право на специальный стаж с учетом льготного исчисления 1 год работы за 1 год и 6 месяцев, поскольку такое исчисление предусмотрено среднему медицинскому персоналу отделений (палат) *** профиля стационара. Работодателем не уточнено место работы Максимовой С.А., не отражены ее функциональные обязанности, в выписке из лицевого счета указан код льготной профессии, как работа в сельской местности. Также считают, что показаниями свидетеля невозможно подтверждать характер работы истицы.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Согласно пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (действующего на момент обращения за пенсией) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Пунктом 2 статьи 27 указанного Закона предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 утверждены Список должностей и учреждений и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную работу по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно п. 5 указанных Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением лиц, работающих в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению год работы засчитывается в указанный стаж работы как один год и 6 месяцев (подпункт "б").
Этим же пунктом предусмотрено, что в таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1 - 3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.
Из п. 6 Правил от 29.10.2002 следует, что в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, в том числе и в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций.
В пункте 1 раздела "Наименование должностей" Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии как один год и шесть месяцев от 29.10.2002 N 781 указано "операционные медицинские сестры", "медицинские сестры перевязочные", в пункте 1 раздела "Наименование структурных подразделений" указано "отделения хирургического профиля стационаров учреждений Списка".
По смыслу постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы до 01.01.2002 могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.
На основании постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464 правом на льготное исчисление специального стажа работы, исходя из расчета год работы за год и шесть месяцев, пользовался средний медицинский персонал отделений (палат) хирургического профиля стационаров.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066 в пенсию за выслугу лет засчитываются периоды работы до 01.11.1999.
Из материалов дела следует,
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.