Судья Приморского краевого суда Королева Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу заместителя генерального директора по правовой работе ОАО "Тернейлес" Какурина С.В. на решение судьи Красноармейского районного суда Приморского края от 14 марта 2016 года, вынесенное в отношении ОАО "Тернейлес" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установила:
3 ноября 2015 года постановлением исполняющего обязанности прокурора Красноармейского района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ОАО "Тернейлес" по факту нарушения требований пожарной безопасности.
Постановлением главного государственного инспектора Красноармейского муниципального района по пожарному надзору Ладанюка Е.С. от 26 января 2016 года N 10 ОАО "Тернейлес" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.
Решением судьи Красноармейского районного суда Приморского края от 14 марта 2016 года по жалобе заместителя генерального директора по правовой работе ОАО "Тернейлес" Какурина С.В. постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
Заместителем генерального директора по правовой работе ОАО "Тернейлес" Какуриным С.В. подана жалоба, в которой он просит постановление должностного лица и решение судьи отменить как вынесенные незаконно при неправильном применении норм права.
В судебное заседание должностное лицо административного органа не прибыло, о причинах неявки не сообщило, ходатайств об отложении разбирательства дела не заявило. От заместителя генерального директора по правовой работе ОАО "Тернейлес" Какурина С.В. поступило ходатайство о рассмотрении жалобы на решение судьи в отсутствие законного представители и защитника общества. Учитывая надлежащее извещение неявившихся лиц о времени и месте судебного заседания, руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора Нишоновой Ф.А., прихожу к выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для отмены постановления должностного лица и решения судьи.
За нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, частью 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание для юридических лиц в виде предупреждения или штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что 8 октября 2015 года в 16 часов 30 минут при проведении проверки вахтового посёлка на лесозаготовительном участке "Заманчивый" ОАО "Тернейлес", расположенном в квартале 557 выделе 14 Мельничного участкового лесничества Рощинского филиала КГКУ "Приморское лесничество", было установлено, что дымовые трубы отопительных печей пищеблока и жилого вагончика не оборудованы искрогасителями.
Поскольку подпунктом "з" пункта 83 Правил противопожарного режима, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года N 390, установлен запрет эксплуатировать котельные установки, работающие на твёрдом топливе, дымовые трубы которых не оборудованы искрогасителями, то административный орган и судья пришли к обоснованному выводу о совершении ОАО "Тернейлес" правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Исследованные судьёй доказательства в своей совокупности, оценённые по правилам статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждают состоявшиеся по делу выводы и свидетельствуют о виновном бездействии юридического лица, которое при должной степени заботливости и осмотрительности, необходимой для строгого соблюдения действующих норм и правил, имело реальную возможность не допустить использование отопительных установок пищеблока и жилого вагончика с нарушением требований пожарной безопасности.
Доводы жалобы о несогласии с вменённым в вину общества правонарушением, отсутствии полномочий у отдела надзорной деятельности Красноармейского муниципального района УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю на проверку соблюдения требований пожарной безопасности в лесах были предметом исследования судьи районного суда, получили надлежащую правовую оценку, не согласиться с которой оснований не имеется.
Иных доводов жалобы, которые бы не были предметом исследования судьи, в жалобе не содержится.
Нарушений процессуальных требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, указывающих на недопустимость доказательств, и которые могли бы повлечь отмену постановлений должностного лица и судьи, в ходе производства по делу об административном правонарушении допущено не было.
Принимая во внимание изложенное, оснований для отмены постановления должностного лица и решения судьи не имеется.
Руководствуясь статьями 30.7 и 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
решила:
решение судьи Красноармейского районного суда Приморского края от 14 марта 2016 года оставить без изменения, жалобу заместителя генерального директора по правовой работе ОАО "Тернейлес" Какурина С.В. - без удовлетворения.
Судья Е.В. Королева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.