Воронежского областного суда в составе:
председательствующего судьи Корчагиной Т.В.
судей Успенской Е.А. и Тотцкой Ж.Г.
при секретаре Скрипкиной Н.И.
с участием прокурора Ивашова Ю.Е.
адвокатов Вороновой С.Ю., Жучковой М.Н.
рассмотрела в судебном заседании апелляционные жалобы осужденного ФИО1 на приговор Ленинского районного суда г.Воронежа от 10 ноября 2015 года, которым
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Воронеж, гражданин РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ и в г. Воронеже, фактически проживающего до ареста по "адрес" судимого:
-24.05.2005г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.161, ч.2 п. "г" УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; постановлением Ленинского районного суда г. Воронежа от 01.12.2005г. условное осуждение по данному приговору отменено, считать ФИО1 осужденным к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 01.12.2005 г.;
-23.12.2005г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 24.05.2005г. и окончательно назначено наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился по отбытию срока наказания 09.04.2010г.;
-05.08.2014 Левобережным районным судом г. Воронежа по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
-судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке
осужден по п.п "а,г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ФИО1 отменено условное осуждение по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 05.08.2014 года. На основании ст.70 УК РФ ФИО1 определено наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Данным приговором также осуждены ФИО17 и ФИО18, приговор в отношении их в апелляционном порядке не обжалуется.
Заслушав доклад судьи областного суда Корчагиной Т.В., выступление осужденного ФИО1, участвующего в судебном заседании посредством системы видеоконференц-связи, адвоката Воронову С.Ю. в его защиту, поддержавших доводы апелляционных жалоб, адвоката Жучкову М.Н. в интересах ФИО17, также поддержавшую доводы апелляционной жалобы, прокурора Ивашова Ю.Е. просившего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Приговором суда ФИО1, ФИО18 и ФИО17 признаны виновными в том, что совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденного ФИО1 ставится вопрос об изменении приговора районного суда, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Указывает, что суд первой инстанции не имел ни одного факта, указывающего на наличие сговора и распределения ролей между соучастниками и необоснованно принял показания потерпевшего ФИО10, основанные на догадках и домыслах. Просит назначить наказание в соответствие с законом и фактическими обстоятельствами дела.
В дополнительной апелляционной жалобе осужденного ФИО1 ставится вопрос об отмене приговора районного суда, в связи с его незаконностью. По мнению осужденного, его вина в инкриминируемом ему деянии не доказана. Считает, что следствием не установлено, что между ним и участниками преступления была договоренность, полагает, что версия следствия, об имеющимся распределении ролей не выдерживает никакой критики, поскольку он не состоит с другими участниками процесса в длительных дружеских взаимоотношениях, и посредством невербального общения они не могли бы понять желания друг друга. Обращает внимание на имеющиеся в деле смягчающие обстоятельства, что он способствовал раскрытию преступления, оказывал помощь в обнаружении похищенных средств, имеет ряд тяжелых заболеваний. На основании изложенного, просит отменить приговор Ленинского районного суда г.Воронежа от 10.11.2015 года.
В возражениях на апелляционные жалобы осужденного ФИО1 государственный обвинитель помощник прокурора Ленинского района г. Воронежа Скребцов Н.В., считая доводы жалобы несостоятельными, просит приговор городского суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив уголовное дело, выслушав участников процесса, рассмотрев доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции считает, что приговор районного суда является законным и обоснованным, а доводы апелляционных жалоб не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В ходе судебного заседания потерпевший ФИО10 пояснил, что 28.04.2015 примерно 22 часа познакомился с ФИО1, ФИО17, ФИО18 и иными лицами. Он предложил им за свои деньги купить спиртное и совместно распить. Они согласились, вместе сходили в магазин, купили спиртное, напитки и сигареты на его деньги. Во время распития ФИО10 несколько раз давал свои деньги на покупку спиртного и сигарет. В какой-то момент, примерно около 02 часов, ФИО10 четко понял, что ФИО1, ФИО17 и ФИО18 хотят избить его и забрать у него деньги, которые они неоднократно видели. ФИО1, ФИО17 и ФИО18 стали между собой переглядываться, что-то тайком обсуждать между собой, указывая на ФИО10 Когда ФИО10 попытался уйти, они в грубой форме стали у него требовать еще деньги на спиртное. Уйдя примерно на 40 метров, обернувшись, ФИО10 увидел, что ФИО1, ФИО17 и ФИО18 догоняют его. Далее он почувствовал удар в спину, в голову и упал на спину, сознание не терял, увидел рядом с собой стоящего ФИО18, которого хорошо запомнил по внешности. Затем еще кто-то подбежал и ему, лежащему на земле, нанесли еще несколько ударов по голове и туловищу. Сколько человек его били он не видел, так как закрывал голову руками, а также руками держал карман куртки, в котором лежали деньги в размере 16000 руб. Били его не менее двух человек, т.к. удары наносили с разных сторон, в различные части тела и голову. Затем лежа на земле, он почувствовал, что кто-то с силой оттягивает его руку от кармана куртки и отрывает ему внутренний карман. ФИО1 находился около него и скорее всего он оторвал карман. При этом его продолжали бить, а через несколько секунд ФИО1, ФИО17 и ФИО18 нанесли еще несколько ударов по лицу, после чего удары прекратились. ФИО10 встал и увидел, что ФИО1 E.Л., ФИО17 и ФИО18 втроем побежали в сторону угла дома. ФИО10 утверждает, что ни какого конфликта у него с подсудимыми не было, они заранее договорились между собой, что отобрать у него деньги.
Анализируя показания подсудимых на судебном следствии, оспаривающих совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд первой инстанции обоснованно счел их надуманными, данными с целью избежать уголовную ответственности за совершенное ими преступление, смягчить наказание за содеянное.
Показания подсудимых полностью опровергаются совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в частности: показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что именно ФИО18 и ФИО17 наносили ему удары по голове и туловищу, а ФИО1 в этот момент открыто похитил денежные средства, применив физическую силу (отвел руку потерпевшего от кармана и оторвал его), при этом все подсудимые действовали одновременно и сообща, по ранее достигнутой договоренности; показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 о том, что ФИО17, ФИО18 и ФИО1 одновременно пошли за ФИО10, когда тот стал уходить, а когда одновременно все вернулись, то рассказали, что избили и похитили у ФИО10 деньги; показаниями сотрудников полиции - ФИО13, ФИО14, ФИО15 о том, что ими были задержаны ФИО1 и ФИО17 согласно приметам переданных ФИО10; показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ФИО17 и ФИО1 признались, что совершили преступление в сговоре с ФИО18, добровольно написали заявление о совершенном преступлении и изложили обстоятельства о совершении открытого хищения имущества у ФИО10 с применением к нему физической силы; протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым потерпевший ФИО10,А. прямо указал на ФИО1 E.Л. и ФИО17 как на лиц, совершивших преступление в отношении него; протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО1 с одной стороны и потерпевшим ФИО10 с другой, в ходе которой потерпевший подтвердил данные им показания и настаивал на том, что именно ФИО17 и ФИО18 его избивали, а в это время ФИО1 E.Л. открыто похитил денежные средства; протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО17 с одной стороны и потерпевшим ФИО10 с другой, в ходе которой потерпевший подтвердил данные им показания и настаивал на том, что именно ФИО17 и ФИО18 его избивали, а в это время ФИО1 открыто похитил денежные средства; протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО18 с одной стороны и потерпевшим ФИО10 с другой, в ходе которой потерпевший подтвердил данные им показания и настаивал на том, что именно ФИО17 и ФИО18 его избивали, а в это время ФИО1 открыто похитил денежные средства; протоколом осмотра места происшествия; показаниями обвиняемого ФИО17 о том, что он был в сговоре с ФИО18 и ФИО1 и совершил открытого хищение имущества с применением насилия в отношении ФИО10; показаниями всех обвиняемых, что похищенные деньги были поделены; заключением эксперта N2523.15 от 29.04.2015, согласно которому ФИО10 не причинен вред здоровью человека, но имеются телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, которые могли быть причинены при ударах рук и ног.
Кроме того, на то, что преступление совершенно подсудимыми по предварительной договоренности указывают показания ФИО1 (т.2, л.д.99-102, т.2, л.д.121-123) и ФИО17 (т.2., л.д. 16-19, т.3 л.д.46-48) о том, что в момент, когда ФИО10 решилуйти, они втроем - ФИО17, ФИО1 и ФИО18 решили, что у ФИО10 остались еще деньги, так как до этого он давал их на приобретение спиртного, они переглянулись между собой и кивнули в сторону ФИО10, тем самым совместно решив отобрать у него деньги. Данные показания ФИО1, ФИО17 объективно отражают произошедшее, согласуются с иными доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей. Согласованность действий осужденных в ходе совершения преступления также указывает наличие предварительной договоренности между ними.
Таким образом, судом первой инстанции достоверно установлено и подтверждено доказательствами, что ФИО1, ФИО18 и ФИО17, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, не работающие и не имеющие постоянного источника дохода, движимые корыстными побуждениями, в целях личного обогащения, имея единый преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО10, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и реализуя его, заранее распределив роли каждого, совершили указанное преступление. ФИО18 и ФИО17 подавили волю к сопротивлению ФИО10 путем применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, а ФИО1 открыто похитил денежные средства, которые впоследствии поделили.
При определении вида и размера наказания суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории тяжкого, личности подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, роль ФИО1 при совершении преступления, его поведение после совершения преступления и отношение к содеянному.
При назначении наказания ФИО1 суд учел, что последний холост, детей не имеет, ранее неоднократно был судим за совершение аналогичных, в том числе тяжких преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания ФКУ ИК-2 УФСИН России по Воронежской области характеризуется отрицательно, по месту нахождения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в КУЗ "ВОКПНД" на учете не состоит, в БУЗ "ВОКНД" состоит на учете с 11.07.2000 с диагнозом "наркомания опийная" и с 01.07.2014 "хронический алкоголизм". Согласно заключению судебнонаркологической экспертизы от 16.06.2015 N 1206, ФИО1 страдает наркоманией опийной, о чем свидетельствуют данные анамнеза, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении. Страдает алкоголизмом, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении.
Судом первой инстанции были учтены и установленные по делу смягчающие обстоятельства, в том числе те, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе ФИО1: явка с повинной, способствование в розыске имущества, добытого в результате преступления, частичное признание вины.
В качестве отягчающего наказание ФИО1 обстоятельства судом признан опасный рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Судом первой инстанции учтено состояние здоровья ФИО1, который имеет ряд заболеваний, требующих наблюдения и лечения у врачей.
С учетом конкретных фактических обстоятельств содеянного, при наличии отягчающих и совокупности смягчающих обстоятельств, а также с учетом опасного рецидива преступлений в действиях ФИО1, районный суд пришел к обоснованному выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в пределах положений ч.2 ст.68 УК РФ, не найдя оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и для применения к осужденному положений ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ.
Судом правильно назначено осужденному ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с положениями ст.58 УК РФ, поскольку он ранее был судим к лишению свободы за совершение тяжких преступлений и вновь осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
При таких обстоятельствах назначенное ФИО1 наказание судебная коллегия находит справедливым, соразмерным содеянному, и не усматривает оснований для смягчения как самого наказания, так и режима его отбывания.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.38920, 38928, 38933 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Ленинского районного суда г.Воронежа от 10 ноября 2015 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи областного суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.