Судебная коллегия по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
Председательствующего судьи Симоновича В.Г.,
судей Погорельцевой Т.В. и Толстогузова А.В.,
при секретаре Никулиной Г.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по заявлению (ФИО)12 о признании незаконным решения УФМС России по ХМАО - Югре о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации иностранному гражданину,
по апелляционной жалобе (ФИО)11 на решение Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры от 07 сентября 2015 года, которым суд постановил:
"Заявление (ФИО)13 о признании незаконным решения от 23 марта 2015 года УФМС России по ХМАО - Югре о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранному гражданину оставить без удовлетворения".
Выслушав объяснения представителя УФМС РФ по ХМАО - Югре, Симонова М.В., заслушав доклад судьи Погорельцевой Т.В., судебная коллегия
установила:
Алиева А.С.к. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения от 23 марта 2015 года УФМС России по ХМАО - Югре о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации иностранному гражданину, которым ей не разрешен въезд на территорию Российской Федерации до 16 марта 2018 года за привлечение к административной ответственности два или более раза в течение трех лет. Решение нарушает ее право на свободу передвижения и право на уважение к семейной жизни, так как в Российской Федерации она проживает с детства, окончила школу, является студентом 4 курса Ханты-Мансийской медицинской академии и 3 курса Югорского Государственного Университета, проживает в городе Ханты-Мансийске в квартире, принадлежащей семье, вместе с родителями и сестрами.
В судебное заседание суда первой инстанции заявитель Алиева А.С.к. не явилась, о месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом.
В судебном заседании представитель заявителя, Яковлев Г.Т., на доводах заявления настаивал в полном объеме.
В судебном заседании представитель УФМС России по ХМАО - Югре, Симонов М.В. и Янчик Ю.В. с требованиями заявителя не согласились.
Суд постановилрешение, резолютивная часть которого указана выше.
В апелляционной жалобе представитель Алиевой А.С.к., Яковлев Г.Т., просит решение суда отменить как незаконное. В обоснование доводов жалобы указывает, что решение не оправдано крайней социальной необходимостью, поскольку за все длительное время пребывания на территории России заявителем было совершено всего два административных правонарушения. Кроме того, решение принято без учета фактических обстоятельств дела, таких как длительное проживание заявителя на территории Российской Федерации с семьей: родителями и сестрами, наличие права собственности у членов семьи на жилое помещение на территории России, обучение заявителя в высших учебных учреждениях России.
Возражения на апелляционную жалобу не поступили.
Административный истец Алиева А.С.к. и ее представитель Яковлев Г.Т. извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания в суде апелляционной инстанции, в судебное заседание не явились.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель административного ответчика - УФМС РФ по ХМАО-Югре Симонов М.В. с доводами апелляционной жалобы Алиевой А.С.к. не согласился, считая их необоснованными.
Выслушав объяснения представителя административного ответчика Симонова М.В., изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия оснований для отмены или изменения решения суда не находит.
В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства, в том числе, неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
По смыслу указанной правовой нормы установление запрета на въезд в Российскую Федерацию может быть произведено при установлении фактов неоднократного привлечения к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, независимо от состава административного правонарушения.
Согласно материалам дела, решением начальника УФМС России по ХМАО - Югре от 23 марта 2015 года (л.д. 55) не разрешен въезд в Российскую Федерацию гражданке Азербайджана Алиевой А.С.к., 17 февраля 1992 года рождения, сроком на 3 года до 16 марта 2018 года.
Основанием для вынесения оспариваемого решения послужили сведения Автоматизированной системы центрального банка данных учета иностранных граждан, в соответствии с которыми установлено, что гражданка Азербайджана Алиева А.С.к. неоднократно (два и более раза) привлекалась к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации.
Так, 09 февраля 2015 года Алиева А.С.к. была привлечена к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2000 рублей; 06 марта 2015 года привлечена к административной ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей.
Данные обстоятельства подтверждены материалами дела и не оспариваются административным истцом.
Таким образом, установлено, что на момент принятия УФМС России по ХМАО - Югре оспариваемого решения гражданка Алиева А.С.к. в течение предшествующих трех лет неоднократно была привлечена к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения (глава 12 КоАП РФ) и в области нарушения миграционного законодательства (глава 18 КоАП РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Из изложенного следует, что правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства определяется как общим, так и специальным законодательством. Так, на общих основаниях с гражданами Российской Федерации иностранные граждане подлежат административной ответственности, что соответствует принципам и нормам международного права (статьи 1.1 и 2.6 КоАП РФ)
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Характер совершенных Алиевой А.С.к. правонарушений - несоблюдение миграционного законодательства и Правил дорожного движения - свидетельствует о пренебрежении данным лицом установленного государством порядка проживания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также о создании угрозы жизни и здоровью граждан - участников дорожного движения.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, длительное проживание Алиевой А.С.к. в Российской Федерации, а также наличие у матери заявителя жилого помещения на праве собственности в Российской Федерации, не освобождает данного иностранного гражданина от соблюдения законов Российской Федерации и от ответственности за их неисполнение.
Нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 года), вступившей в силу для России 5 мая 1998 года, не могут быть положены в основу решения суда об отмене обжалуемого решения, поскольку близких родственников - граждан Российской Федерации, у Алиевой А.С.к. не имеется.
Доводы жалобы о неоправданности решения крайней социальной необходимостью судебной коллегией отклоняются, так как несоразмерность чрезмерного и неоправданного вмешательства государства в личную и семейную жизнь административного истца должна быть очевидна, несмотря на сознательное допущение административным истцом нарушения миграционного законодательства в период пребывания в Российской Федерации, чего в данном случае не имеется.
При таких обстоятельствах, установив, что иностранный гражданин Алиева А.С.к., на которую возложена конституционная обязанность соблюдать законодательство Российской Федерации, была неоднократно привлечена к административной ответственности; порядок принятия оспариваемого решения в рассмотренном деле соблюден; само решение отвечает требованиям закона, а также основным принципам, в том числе международного права, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что УФМС России по ХМАО - Югре действовало в рамках предоставленных ему законодательством полномочий и правомерно, в соответствии пунктом 4 статьи 26 закона о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию приняло решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранному гражданину.
Иные доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда, их переоценке, не содержат ссылок на наличие оснований для отмены решения суда, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, вследствие чего не могут быть приняты судебной коллегией.
При таком положении судебная коллегия считает, что решение суда первой инстанции является законным, обоснованным и не подлежит отмене по доводам апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст. ст. 308 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры от 07 сентября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу (ФИО)10 - без удовлетворения.
Председательствующий Симонович В.Г.
Судьи Погорельцева Т.В.
Толстогузов А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.