Судья Смоленского областного суда Холикова Е.А. при секретаре Смородиной А.В., рассмотрев жалобу заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области В.К. Абросенкова на постановление Ленинского районного суда г. Смоленска от 09 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении ООО "Два",
установил:
Названным постановлением прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренным ст. 17.7 КоАП РФ в отношении ООО "Два", с объявлением "данные изъяты" ООО "Два" Савину В.А. устного замечания в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ.
В жалобе должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, просит решение судьи отменить как незаконное и необоснованное, поскольку судом неправильно применены нормы материального права.
Изучив доводы жалобы, заслушав объяснения "данные изъяты" ООО "Два" Савина В.А., возражавшего против удовлетворения жалобы, проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно ст. 17.7 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Из материалов дела следует, что при рассмотрении должностным лицом Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном "данные изъяты" КоАП РФ от ООО "Два" была установлена необходимость истребования сведений о руководителе ООО "Два", в связи с чем 28.12.2015 было вынесено соответствующее определение, с указанием на то, что истребуемые сведения должны быть направлены в течение 3-х дней со дня получения определения.
Согласно почтовому уведомлению определение от 28.12.2015 было получено ООО "Два" 11.01.2016, однако в установленный срок истребуемые сведения в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области не поступили, в связи с чем, 15.01.2016 в адрес ООО "Два" было направлено уведомление о вызове представителя общества для составления протокола об административном правонарушении.
Основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении ООО "Два" послужил факт невыполнения им определения Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области о предоставлении запрашиваемых сведений.
Рассматривая дело, судья районного суда пришел к правильному выводу о том, что невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, выразившееся в не предоставлении сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.
Вместе с тем, бездействие, хотя формально и содержащее признаки административного правонарушения, но с учетом характера правонарушения и наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, может быть признано малозначительным.
Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения лицо, совершившее правонарушение, освобождается от административной ответственности.
С учетом того, что совершенное правонарушение не причинило вреда и не создало угрозы причинения вреда институту государственной власти, а также того, что ранее ООО "Два" правонарушений не совершал, судья районного суда правомерно прекратил производство по делу с освобождением его от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения.
Доводы жалобы не являются основанием к отмене постановления судьи.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену решения судьи, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.2 - 30.9 КоАП РФ, судья Смоленского областного суда
решил:
Постановление судьи Ленинского районного суда г. Смоленска от 09 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении ООО "Два" оставить без изменения, а жалобу заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области В.К. Абросенкова - без удовлетворения.
Судья Е.А. Холикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.