Судья Смоленского областного суда Холикова Е.А. при секретаре Смородиной А.В., рассмотрев жалобу Васильева В.А. на решение судьи Ленинского районного суда г.Смоленска от 25 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Васильева В.А.,
установил:
Постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Смоленску от (дата) , оставленным без изменения решением судьи Ленинского районного суда г.Смоленска от 25.03.2016 Васильев В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде "данные изъяты".
В жалобе Васильев В.А., считая постановление должностного лица и судебное решение незаконными и необоснованными, постановленными с нарушением норм материального права, просит состоявшиеся по делу постановление должностного лица и судебное решение отменить.
Ознакомившись с жалобой, заслушав объяснения Васильева В.А., поддержавшего доводы жалобы, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Статья 12.18 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении.
Согласно положениям ст. 7 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08 ноября 1968 г., водители должны проявлять повышенную осторожность в отношении таких наиболее уязвимых участников дорожного движения, как пешеходы.
Статьей 21 Конвенции о дорожном движении "Правила, касающиеся поведения водителей по отношению к пешеходам" установлено, что водитель не должен допускать действий, способных подвергнуть опасности пешеходов. Если движение транспортных средств на этом переходе не регулируется ни световыми дорожными сигналами, ни регулировщиком, водители должны при приближении к этому переходу надлежащим образом снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов, вступивших или вступающих на переход; в случае необходимости надлежит остановиться и пропустить пешеходов. Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1). В соответствии с данным Федеральным законом единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 22).
В соответствии с п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Понятие уступить дорогу дается в пр. 1.2 Правил дорожного движения - "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Основанием для привлечения Васильева В.А. к административной ответственности послужило то обстоятельство, что (дата) в "данные изъяты" час. "данные изъяты" мин. Васильев В.А., управляя транспортным средством " "данные изъяты"" государственный номер "данные изъяты", возле дома N по ... в нарушение п. 14.1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
Указанные обстоятельства подтверждаются: постановлением о привлечении к административной ответственности от (дата) , вынесенным в порядке ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ, решением по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от (дата) ,
Оценка судьей районного суда имеющихся доказательств произведена по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ. Все выводы судьи должным образом мотивированы.
Поскольку пешеход переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а Васильев В.А., управляя автомобилем, при движении по проезжей части не уступил дорогу этому пешеходу, имеющему преимущество в движении, в действиях водителя транспортного средства имеется нарушение требований п. 14.1. Правил дорожного движения и состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ.
Доводы настоящей жалобы аналогичны позиции Васильева В.А. при рассмотрении жалобы в Ленинском районном суде, сводятся к несогласию заявителя с приведенной в оспариваемых постановлении и решении оценкой доказательств вины Васильева В.А. и установленных на их основе фактических обстоятельств правонарушения.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении Васильева В.А. допущено не было.
При таком положении оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
Решение судьи Ленинского районного суда г. Смоленска от 25 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении Васильева В.А. оставить без изменения, жалобу Васильева В.А. - без удовлетворения.
Судья Е.А. Холикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.