Судья Хабаровского краевого суда Яготинский С.И., рассмотрев жалобу командира войсковой части 7482 Сиволапова Ф.А. на постановление судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 29 февраля 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.20 КоАП РФ, в отношении юридического лица - войсковой части 7482,
установил:
Постановлением судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 29 февраля 2016 г. юридическое лицо - войсковая часть 7482 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.
Командир войсковой части 7482 Сиволапов Ф.А. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит постановление судьи отменить, либо ограничиться видом административного наказания "предупреждение", указав на то, что финансирование войсковой части осуществляется через вышестоящий орган военного управления, а денежных средств по данным видам услуг федеральный государственный распорядитель для нужд войсковой части 7482 не выделял. Материалы дела не содержат доказательств, на основе которых можно было бы сделать вывод о наличии в действиях ФКУ войсковая часть 7482 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП РФ.
Изучив доводы жалобы, отзыв на жалобу, выслушав представителя войсковой части 7482 Ананьева Е.В., поддержавшего доводы жалобы, должностное лицо административного органа Аверичеву А.С., полагавшую постановление оставить без изменения, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с пп.46 п.1 ст.12 Федерального закона от 04 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию.
Частью 3 статьи 19.20 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
Согласно примечанию к указанной статье, понятие грубого нарушения условий лицензии устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
Из материалов дела следует, что должностными лицами Территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Хабаровскому краю была проведена плановая комплексная проверка юридического лица - войсковой части 7482, на основании приказа руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Хабаровскому краю от 11 января 2016 г. N 1.
В ходе проверки 22 января 2016 г. в 14 часов 30 минут по "адрес", выявлены нарушения п.п."в, д, е" п.4, п.п."б, г" п.5 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности", которые подробно изложены в акте проверки от 28 января 2016 г. протоколе об административном правонарушении от 28 января 2016 г.
Результаты проведенной проверки послужили основанием для возбуждения в отношении войсковой части 7482 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.20 КоАП РФ и привлечения к ответственности.
Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения на территории инновационного центра "Сколково".
В соответствии с подп. "б, г" п.5 Положения лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также: соблюдение установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности; повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.
Согласно ст. 90 Федерального закона от 21 ноября 2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности" органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения осуществляется внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в порядке, установленном руководителями указанных органов, организаций.
В соответствии с приказом командира в/ч 7482 N 3 от 13 января 2016 г. утверждено Положение о внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности в войсковой части 7482 (далее - Положение)
Согласно п. 3.1 Положения ответственным за организацию внутреннего контроля качества медицинской помощи в войсковой части 7482 является начальник медицинской службы - начальник медицинского пункта (с лазаретом на 10 коек) капитан медицинской службы ФИО1
В соответствии с п. 3.3 Положения начальник медицинской службы в течение месяца обязан провести внутренний контроль качества медицинской помощи по всем законченным случаям лечения, используя очный и ретроспективный анализ каждого случая, и оформить результаты не менее 50 % случаев в журнале внутреннего контроля качества медицинской помощи.
При вынесении судебного постановления судья районного суда пришел к обоснованному выводу об исключении из объема выявленного правонарушения указание на отсутствие акта проверки состояния метрологического обеспечения, акта-справки, так как данные документы имелись в наличии, а также об исключении из объема выявленного правонарушения указания на осуществление такого вида медицинской деятельности, как: вакцинация, медицинская статистика, общая врачебная практика (семейная медицина), которые отсутствуют в лицензии на оказание медицинской помощи, поскольку данное правонарушение войсковой части вменяется протоколом об административном правонарушении от 28.01.2016 г. по ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ.
Вместе с тем, факт совершения войсковой частью 7482 административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП РФ, установлен и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 28 января 2016 г.; актом проверки; планом обучения сотрудников медицинского пункта войсковой части 7482 на 2015 г.; выпиской о лицензиате войсковой части 7482 из Единого реестра лицензий; должностными обязанностями начальника медицинской службы - начальника медицинского пункта войсковой части 7482; путевкой N на ФИО1; лицензией и другими имеющимися в деле доказательствами.
Как видно из материалов дела журнал внутреннего контроля качества медицинской помощи не содержит записи за 4 квартал 2015 года, таким образом, указанный период мероприятия по контролю качества медицинской помощи не проводился, что и является грубым нарушением лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности.
Выводы судьи районного суда основываются на достоверных доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Доводы автора жалобы о том, что в действиях юридического лица отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП РФ, являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.
10 октября 2012 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения войсковой части 7482 выдана лицензия N на осуществление медицинской деятельности.
Таким образом, лицензиат войсковая часть 7482 при осуществлении медицинской деятельности должен соблюдать лицензионные требования.
Установленные факты свидетельствуют о том, что юридическим лицом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства о лицензировании. Доказательств, свидетельствующих о наличии каких-либо объективных причин, по которым войсковая часть 7482 не могла надлежащим образом исполнить свои обязанности по выполнению требований, суду не представлено.
Отсутствие само по себе денежных средств не может являться основанием для освобождения от административной ответственности.
Довод жалобы о том, что в протоколе отсутствуют данные, прямо перечисленные в ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ, ошибочен, опровергается материалами дела, из которых очевидно следует, что в протоколе об административном правонарушении имеется дата совершения правонарушения - 22.01.2014 г., и время - 14 часов 30 минут (л.д.2).
По смыслу ст.2.9 КоАП РФ малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Поскольку совершенное юридическим лицом административное правонарушение затрагивает сферу здоровья граждан, по своему характеру свидетельствует о существенном нарушении охраняемых правоотношений, в связи с чем имеет повышенную степень общественной опасности, доводы о применении малозначительности не состоятельны.
При установленных по делу фактических и правовых обстоятельствах обоснованность привлечения войсковой части 7482 к административной ответственности по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ сомнений не вызывает.
Существенных нарушений процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, судом первой инстанции не допущено.
Поводы для отмены судебного постановления по доводам жалобы отсутствуют.
С учетом изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
решил:
Постановление судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 29 февраля 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.20 КоАП РФ, в отношении юридического лица - войсковой части 7482 оставить без изменения, жалобу командира войсковой части 7482 Сиволапова Ф.А. - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда С.И. Яготинский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.