Судья Московского областного суда Суханова И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Донцова Р. Г. на постановление Ногинского городского суда Московской области от 16 февраля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Донцова Р. Г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Ногинского городского суда Московской области от 3 июля 2014 года Донцов Р. Г., "данные изъяты" года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: "данные изъяты", признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Не согласившись с вынесенным постановлением, Донцов Р.Г. его обжаловал, просил отменить, ссылаясь на то, что спиртных напитков и психотропных веществ он не употреблял.
Будучи надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела, Донцов Р.Г. в судебное заседание Московского областного суда не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем, суд второй инстанции считает возможным рассмотреть дело по имеющимся материалам.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции не усматривает оснований для отмены либо изменения постановления по делу об административном правонарушении.
Как следует из материалов дела, "данные изъяты" в 08 часов 30 минут на "данные изъяты", водитель Донцов Р.Г. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем марки " "данные изъяты"", государственный регистрационный знак "данные изъяты", в состоянии опьянения.
В соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
То обстоятельство, что Донцов Р.Г. управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, подтверждается, как обоснованно указано в постановлении, представленными суду доказательствами: протоколом об административном правонарушении; рапортом инспектора 5 батальона 2 полка ДПС "южный" ГИБДД ГУ МВД России Архипушкина А.Ю., заключением судебно-химического исследования W "данные изъяты" от "данные изъяты", согласно которому при газохроматографическое исследовании крови Донцова Р.Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,1%, а также заключением к акту Nw 1354 судебно-химического исследования, которым установлено, что при судебно-медицинском исследовании в моче Родионова Р.Г. обнаружены: амфетамин, 11-нор-9-карбокси-9-тетрагидрокан-набинол (основной метаболит тетрагидроканнабинола) и другими доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, на основании исследованных доказательств суд обоснованно пришел к выводу о виновности Донцова Р.Г. в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Постановление основано на имеющихся в деле доказательствах, исследованных в судебном заседании и не противоречащих требованиям ст.29.10 КоАП РФ.
Наказание Донцову Р.Г. назначено по общим правилам назначения наказания, с учетом характера совершенного правонарушения, данных о личности, является наиболее мягким из числа предусмотренных санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, оснований для его изменения не имеется.
Сроки давности привлечения к административной ответственности соблюдены. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Довод жалобы о том, что Донцов С.Г. не управлял автомобилем в состоянии опьянения, был предметом исследования суда первой инстанции и обоснованно отклонен, поскольку данная позиция Донцова С.Г. не основана на материалах дела, и в полном объеме опровергается совокупностью приведенных выше доказательств.
Вопреки доводу жалобы, возбуждение "данные изъяты" уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, не исключает привлечение Донцова С.Г. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12. 8 КоАП РФ.
Остальные доводы жалобы не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы суда, в связи с чем, подлежат отклонению, как несостоятельные.
Дело рассмотрено в соответствии с требованиями КоАП РФ. Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебного постановления, не допущено, оснований для его отмены или изменения по доводам жалобы не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление Ногинского городского суда Московской области от 16 февраля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Донцова Р. Г. - оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья И.Н. Суханова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.