Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Насретдиновой Д.М.,
судей Мелихова А.В. и Сахиповой Г.А.,
при секретаре судебного заседания Ахатове А.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Насретдиновой Д.М. гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 21 декабря 2015 года, которым постановлено:
исковое заявление Хайретдинова К.Г. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) о признании права на досрочную страховую пенсию удовлетворить частично.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) включить в специальный страховой стаж Хайретдинова К.Г. периоды работы с 20 июля 1978 года по 09 апреля 1979 года в качестве газоэлектросварщика "данные изъяты", с 28 апреля 1988 года по 18 августа 1988 года в качестве электросварщика в "данные изъяты", с 19 августа 1988 года по 31 марта 1989 года в качестве газоэлектросварщика в "данные изъяты", с 20 февраля 1990 года по 31 декабря 1991 года в качестве электросварщика в кооперативе "данные изъяты".
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) назначить Хайретдинову К.Г. досрочную страховую пенсию с 20 июля 2015 года.
В остальной части иск оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения истца Хайретдинова К.Г. и его представителя ФИО, возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хайретдинов К.Г. обратился с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) о признании права на досрочную страховую пенсию.
В обоснование своих требований истец указал, что 01 июля 2015 года он подал в территориальный орган пенсионного фонда заявление о назначении досрочной страховой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда по Списку N 2. Однако решением ответчика в этом ему было отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа.
С данным отказом истец не согласен, полагает, что в указанный стаж ответчиком неправомерно не зачтены периоды его работы с 20 июля 1978 года по 09 апреля 1979 года в качестве газоэлектросварщика "данные изъяты", с 28 апреля 1988 года по 18 августа 1988 года в качестве электрогазосварщика "данные изъяты", с 19 августа 1988 года по 31 марта 1989 года в качестве газоэлектросварщика в п/х "данные изъяты", с 20 февраля 1990 года по 24 февраля 1992 года в качестве электрогазосварщика кооператива "данные изъяты", с 27 февраля 1992 года по 03 мая 1997 года в качестве сварщика в "данные изъяты". По изложенным основаниям он просил суд возложить на ответчика обязанность по включению в его специальный стаж указанных периодов работы и назначению досрочной страховой пенсии со дня обращения с соответствующим заявлением.
Представитель ответчика иск не признал.
Судом вынесено решение о частичном удовлетворении иска в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе ответчиком ставится вопрос об отмене принятого судом решения по мотиву его незаконности и необоснованности. При этом в жалобе указывается на отсутствие документального подтверждения факта выполнения истцом работ в тяжелых условиях труда, предусмотренных Списком N 2, а также его полной занятости в данных условиях.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец и его представитель с доводами жалобы ответчика не согласились, считая, что они являются необоснованными.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно статье 8 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившего в силу с 01 января 2015 года, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В силу положений пункта 2 части 1, частей 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Аналогичные нормоположения содержались и в статье 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Из материалов дела следует, что 01 июля 2015 года Хайретдинов К.Г., "дата" года рождения, обратился в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда.
Решением ответчика ... от 14 июля 2015 года в назначении досрочной страховой пенсии истцу было отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа - 12 лет 6 месяцев. В бесспорном порядке в данный стаж зачтено 09 лет 02 месяца. При этом приведенные выше спорные периоды работы истца в его специальный стаж ответчиком включены не были.
Разрешая спор и удовлетворяя требования истца в части включения в его специальный стаж периодов работы по 31 декабря 1991 года включительно, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии для этого соответствующих правовых оснований.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о несогласии с указанным выводом суда первой инстанции со ссылкой на недоказанность занятости истца в условиях труда, предусмотренных Списком N 2, не могут быть признаны обоснованными, исходя из следующего.
В целях определения круга лиц, имеющих право на пенсию по рассматриваемому основанию, законодатель утвердил специальную норму в пункте 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", согласно которой списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", а также Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
Списком N 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, было предусмотрено льготное пенсионное обеспечение газосварщикам и их подручным, электросварщикам и их подручным (раздел XXXII "Общие профессии").
Согласно ныне действующему Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, предусмотрены пенсионные льготы электросварщикам на автоматических и полуавтоматических машинах, занятым сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905).
Как видно из записей в трудовой книжке истца, 20 июля 1978 года он был принят на работу в арматурный цех "данные изъяты" электросварщиком 3 разряда, откуда уволен 09 апреля 1979 года в связи с уходом на службу по призыву. С 28 апреля 1988 года по 18 августа 1988 года истец работал электрогазосварщиком в "данные изъяты". 19 августа 1988 года Хайретдинов К.Г. принят в порядке перевода в п/х "данные изъяты" на должность газоэлектросварщика 4 разряда, с которой уволен 31 марта 1989 года. 20 февраля 1990 года истец был принят на работу электрогазосварщиком в кооператив "данные изъяты", где работал по 24 февраля 1992 года.
Поскольку большая часть вышеперечисленных спорных периодов относится к периоду до 1 января 1992 года, указание на вид выполняемой электросварщиком сварки или занятость на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности в соответствии со Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, не требовалось для включения периодов работы до указанной даты в специальный стаж.
Содержащиеся в апелляционной жалобе ответчика доводы об отсутствии документального подтверждения занятости Хайретдинова К.Г. в тяжелых условиях труда в течение полного рабочего дня также не могут быть признаны судебной коллегией обоснованными.
В статье 93 Трудового кодекса Российской Федерации, а также в действовавшей ранее статье 49 КЗоТ РСФСР закреплено, что по соглашению между работодателем и работником может устанавливаться неполный рабочий день и неполная рабочая неделя.
В данном случае сведений об издании работодателями приказов, на основании которых истцу в вышеуказанные спорные периоды устанавливался неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, в материалах дела не имеется. Ответчиком, со своей стороны, каких-либо доказательств, подтверждающих выполнение истцом в спорные периоды работы в режиме неполной занятости, суду не представлено.
Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в письме Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 марта 2004 года N 06/12600, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, по периодам работы данной организации и должности, протекавшей до 01 января 1992 года, рекомендовано засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
С учетом включенных судом первой инстанции периодов работы специальный стаж истца превысил требуемые 12 лет и 6 месяцев на момент обращения за назначением пенсии. "дата" Хайретдинову К.Г. исполнилось 55 лет. При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о возникновении у истца права на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 20 июля 2015 года.
В целом изложенные ответчиком в апелляционной жалобе доводы об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований являются несостоятельными, были предметом исследования суда первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку, с которой судебная коллегия соглашается.
В остальной части решение участвующими в деле лицами не обжалуется и предметом апелляционного рассмотрения не является.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 21 декабря 2015 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.