Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Янсона А.С.,
судей Габидуллиной А.Г. и Калимуллина Р.Я.,
при секретаре судебного заседания Закировой А.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Габидуллиной А.Г. гражданское дело по апелляционным жалобам Салеева П.Д., Салеева А.П., Салеевой М.А. на решение Елабужского городского суда Республики Татарстан от 27 января 2016 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Салеева П.Д., Салеева А.П., Салеевой М.А. действующей за себя и за своего несовершеннолетнего сына Салеева К.П. к исполнительному комитету г. Елабуги и Елабужского района Республики Татарстан об обязании предоставить Салееву П.Д. и Салееву А.П. двухкомнатной квартиры с площадью не менее 42 кв.м., а также об обязании предоставить Салеевой М.А. и Салееву К.П. двухкомнатной квартиры с площадью не менее 42 кв.м., а также расселении всех жителей муниципальных квартир в доме "адрес" с предоставлением жилой площади согласно норме социального найма во внеочередном порядке - отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения Салеева П.Д., Салеева А.П., Салеевой М.А. в поддержку апелляционных жалоб, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Салеев П.Д., Салеев А.П. и Салеева М.А., действующая за себя и за своего несовершеннолетнего сына Салеева К.П. обратились в суд с исковым заявлением к Исполнительному комитету г.Елабуги Елабужского района Республики Татарстан о возложении обязанности предоставить две раздельные двухкомнатные квартиры, а также расселить всех жителей муниципальных квартир в доме "адрес" с предоставлением жилой площади согласно норме социального найма во внеочередном порядке. В обоснование иска указано, что брак между Салеевым П.Д. и Салеевой М.А. расторгнут в 1996 году. В 2010 году дом в котором проживают истцы признан аварийным. Истцы совместное хозяйство не ведут. Совместно с Салеевым П.Д. остается жить Салеев А.П., а совместно с Салеевой М.А. остается жить Салеев К.П.
В судебном заседании Салеев П.Д., Салеев А.П. и Салеева М.А. исковые требования уточнили, просили привлечь соответчиком исполнительный комитет Елабужского муниципального района Республики Татарстан и обязать исполнительный комитет г.Елабуги и Елабужского муниципального района Республики Татарстан предоставить Салееву П.Д. и Салееву А.П. двухкомнатную квартиру с площадью не менее 42 кв.м., а также предоставить Салеевой М.А. и Салееву К.П. двухкомнатную квартиру с площадью не менее 42 кв.м., расселить всех жителей муниципальных квартир в доме "адрес" с предоставлением жилой площади согласно норме социального найма во внеочередном порядке.
Представитель Исполнительного комитета г.Елабуги Елабужского района Республики Татарстан - Чершинцева К.В. исковые требования не признала.
Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, приняв решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционных жалобах Салеев П.Д., Салеев А.П., Салеева М.А. просят решение суда отменить и принять новое решение, которым иск удовлетворить. В жалобе повторяются доводы искового заявления о том, что истцы должны быть расселены из аварийного дома в две раздельные квартиры, поскольку они являются бывшими родственниками и не могут проживать совместно в одной квартире.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.
Согласно ст.86 Жилищного кодекса Российской Федерации если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ст.89 Жилищного кодекса Российской Федерации Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Из материалов дела следует, что истцы зарегистрированы в жилом помещении по "адрес".
Постановлением исполнительного комитета Елабужского муниципального района N1451 от 18 декабря 2014 года в постановление N174 от 31 декабря 2009 года внесены изменения, согласно которого утвержден перечень многоквартирных домов подлежащих переселению. Дом "адрес" включен в перечень аварийных домов и признан подлежащим сносу.
Принимая решение об отказе в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что расторжение брака между Салеевым П.Д. и Салеевой М.А. не является основанием для предоставления истцам отдельных жилых помещений в связи с признанием дома аварийным, поскольку в обязанности ответчика в данном случае входит предоставление лицам, зарегистрированным в квартире, расположенной в доме, подлежащем сносу, другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающего установленным требованиям и находящемся в черте данного населенного пункта.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда, поскольку они основаны на фактических обстоятельствах дела, исследованных доказательствах, их надлежащей правовой оценке и соответствуют нормам права, подлежащим применению к спорным правоотношениям.
Кроме того как правильно отмечено судом первой инстанции, каких-либо документов подтверждающих полномочия истцов по представлению в суде интересов граждан - жителей муниципальных квартир, расположенных в доме "адрес" истцами суду не представлены и истцами данный факт не оспаривается.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан.
Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. ст. 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).
Из указанных правовых норм и разъяснений следует, что предоставление гражданам в связи с признанием занимаемого ими жилого помещения непригодным для проживания другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
В целом доводы апелляционных жалоб повторяют доводы искового заявления и направлены на переоценку собранных по делу доказательств, которые должным образом исследованы и оценены судом первой инстанции, в связи с чем не могут являться основанием к отмене оспариваемого решения.
Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона не противоречат, нарушений норм процессуального права судом также не допущено.
Таким образом, решение суда следует признать законным и обоснованным; оснований для его отмены по доводам апелляционных жалоб судебная коллегия не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 199, п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Елабужского городского суда Республики Татарстан от 27 января 2016 года по данному делу оставить без изменения, апелляционные жалобы Салеева П.Д., Салеева А.П., Салеевой М.А. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в суд кассационной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.