Судья Красноярского краевого суда Ерофеев А.И., рассмотрев в судебном заседании 21 апреля 2016 года дело по жалобе государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения технического надзора ОГИБДД МУ МВД России "Красноярское" Губарева И.В. на решение судьи Октябрьского районного суда г.Красноярска от 25 января 2016 года, которым постановление государственного инспектора ОГИБДД МУ МВД России "Красноярское" от 19 августа 2015 года в отношении ООО "КрасКом" отменено, производство по делу прекращено,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения технического надзора ОГИБДД МУ МВД России "Красноярское" Губаревым И.В. от 19 августа 2015 года ООО "КрасКом" было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.32 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 100000 рублей. Как следует из постановления ООО "КрасКом" привлечено к ответственности за допуск 28 июня 2015 года в 07 часов 00 минут к управлению транспортным средством водителя Некрасова Е.В., находящегося в состоянии опьянения. Подробно обстоятельства правонарушения отражены в постановлении.
Не согласившись с указанным постановлением, защитником ООО "Краском" была подана в суд жалоба, по которой судьей Октябрьского районного суда г.Красноярска принято решение, приведенное во вводной части настоящего решения.
В жалобе, поданной в Красноярский краевой суд, инспектор ГИБДД Губарев И.В. просит отменить решение суда, мотивируя тем, что выводы судьи о недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, не основано на материалах дела и требованиях законодательства.
Губарев И.В., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание краевого суда не явился, ходатайств о его отложении не заявлял, в связи с чем, в соответствии с п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть указанную жалобу в его отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав ООО "КрасКом" Евстратову А.В., полагавшую жалобу необоснованной, нахожу решение судьи отмене не подлежащим по следующим основаниям:
В соответствии с п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, должностному лицу, правомочному рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Вместе с тем, каких-либо существенных нарушений процессуальных норм, судьей районного суда при рассмотрении жалобы ООО "Краском" не допущено, поэтому оснований для отмены решения судьи не имеется.
Отменяя постановление должностного лица и прекращая производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.32 КоАП РФ судья, рассматривавший дело по жалобе Губарева И.В., исходил из того, что постановление вынесено при отсутствии обстоятельств, указывающих на факт совершения ООО "КрасКом" виновного деяния, предусмотренного ст.12.32 КоАП РФ. Вопреки доводам жалобы данный вывод судьи нахожу обоснованным.
Кроме того, из материалов дела следует, что указанное административное правонарушение имело место 28 июня 2015 года. Таким образом, согласно ст.4.5 КоАП РФ, установленный для данной категории дел срок давности привлечения к административной ответственности в настоящее время истек.
В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ по истечении установленных сроков давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, обсуждаться не может.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что судьей районного суда постановление государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения технического надзора ОГИБДД МУ МВД России "Красноярское" Губарева И.В. от 19 августа 2015 года было отменено и производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых постановление было вынесено, а в настоящее время срок давности привлечения виновного лица к административной ответственности по инкриминируемому правонарушению истек, то в соответствии со ст.4.5, 24.5, 30.7 КоАП РФ, оснований для отмены решения суда и направлении дела на новое рассмотрение по доводам жалобы не имеется.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Октябрьского районного суда г.Красноярска от 25 января 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.32 КоАП РФ в отношении ООО "КрасКом" оставить без изменения, а жалобу государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения технического надзора ОГИБДД МУ МВД России "Красноярское" Губарева И.В. - без удовлетворения.
Судья
Красноярского краевого суда Ерофеев А.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.