Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Мосиявич С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ООО "Кафе "Гурман" Р. на постановление Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 марта 2016 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Ноябрьского городского суда от 11 марта 2016 года ООО "Кафе "Гурман" признано виновным в том, что в нарушение ч. 4 ст. 13 ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" привлекло к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у последнего разрешения на работу либо патента. Действия ООО "Кафе "Гурман" квалифицированы по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 рублей (с учетом назначения административного штрафа в размере менее его минимального размера в соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ).
В жалобе, поданной в суд ЯНАО, законный представитель общества Р. просит изменить назначенное наказание, заменив его на административное приостановление деятельности на срок 14 суток.
Р., УФМС России по ЯНАО и ОУФМС России в г.Ноябрьске о дате и времени рассмотрения дела судом ЯНАО извещены своевременно и надлежащим образом.
Рассмотрев доводы жалобы, и изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Разрешая дело, судья городского суда указанные задачи административного производства выполнил. Постановление судьи соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Часть 1 ст. 18.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина без разрешения на работу либо патента, если такое разрешение либо патент требуется в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 13 Федерального Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу либо патента.
Судом при исследовании всех имеющихся в деле доказательств, правомерно установлено, что ООО "Кафе "Гурман", в нарушение указанных требований законодательства, привлекло гражданина Азербайджана А. к трудовой деятельности в качестве повара, при отсутствии у него патента либо разрешения на работу на территории Российской Федерации.
Выводы суда о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, и виновности в его совершении ООО "Кафе "Гурман" основаны на совокупности допустимых доказательств, к которым судом правомерно отнесены в том числе: протокол по делу об административном правонарушении от 24.02.2016г., копия объяснений законного представителя общества Р., копия протокола по делу об административном правонарушении в отношении А. от 13.02.2016г., копия постановления о назначении административного наказания А. от 13.02.2016г.
Представленные суду доказательства обоснованно признанны допустимыми и достоверными, поскольку получены с учетом требований ст. 26.2, 26.3 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, городской суд сделал правильный вывод о том, что состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ, устанавливающий ответственность за сам факт допуска иностранного работника к трудовой деятельности без получения разрешения либо патента, в действиях общества имеется, и обоснованно привлек его к административной ответственности за указанное правонарушение.
Назначенное обществу административное наказание соответствует принципам законности, справедливости и определено с соблюдением положений ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ, при этом судом был учтен характер совершенного административного правонарушения, финансовое положение юридического лица, сведения о том, что на момент совершения правонарушения общество к административной ответственности не привлекалось, в связи с чем наказание было назначено в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст.18.15 КоАП РФ.
Довод жалобы о необходимости замены назначенного обществу наказания на административное приостановление деятельности, является несостоятельным и не влечет изменения постановления городского суда, так как в соответствии с положениями п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ изменение постановления по делу об административном правонарушении, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается.
Санкцией ч.1 ст.18.15 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа и административного приостановления деятельности. Междутем, в силу положений ст. 3.2 КоАП РФ административное приостановление деятельности является более строгим, чем штраф, назначенный обществу по данному делу об административном правонарушении.
В связи с вышеприведенными обстоятельствами, назначение ООО "Кафе "Гурман" административного наказания в виде административного приостановления деятельности повлекло бы ухудшение положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что недопустимо.
При указанных обстоятельствах оснований для отмены или изменения постановления судьи, вынесенного в порядке ст. 29.10 КоАП РФ, не имеется.
В силу изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Ноябрьского городского суда от 11 марта 2016 года, вынесенное в отношении ООО "Кафе "Гурман" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.18.15 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу генерального директора ООО "Кафе "Гурман" Р. - без удовлетворения.
Судья /подпись/ С.И. Мосиявич
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.