Судебная коллегия по гражданским делам
Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Одинцова В.В.
и судей Багрий Л.Б., Стрыгиной С.С.
по докладу судьи Одинцова В.В.
при секретаре Репиче В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя Кольчатова А.А. по доверенности - Ермакова Н.А. на решение Прикубанского районного суда г.Краснодара от 18 ноября 2015 года
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кольчатов А.В. обратился в суд с иском к ЖСК "Модест" о взыскании неустойки в размере " ... ", убытков в размере " ... " " ... ", компенсации морального вреда в размере " ... ", штрафа, предусмотренного ФЗ "О защите прав потребителей" и судебных расходов, указывая, что он свои обязательства по договору об участии в ЖСК "Модест" исполнил в полном объеме, оплатив полностью стоимость квартиры в размере " ... " в соответствии с условиями договора до его заключения, ответчик же не выполнил принятые на себя обязательства по передаче квартиры в срок, установленный соглашением сторон - " ... ". В связи с существенным нарушением сроков строительства и сдачи жилого дома в эксплуатацию истец расторг " ... ". договор с ответчиком, который произвел возврат ему всей суммы уплаченной по договору. Просил взыскать неустойку в размере " ... ", убытки, связанные с наймом жилья в размере " ... " " ... ", компенсацию морального вреда в размере " ... ", штраф, предусмотренный ФЗ "О защите прав потребителей" и судебные расходы.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате слушания дела извещен, о причине не явки не сообщил, в связи с чем, суд рассмотрел дело в его отсутствие.
Решением Прикубанского районного суда г.Краснодара от 18 ноября 2015 года в удовлетворении исковых требований Кольчатова Андрея Александровича к Жилищно - строительному кооперативу "Модест" о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры, компенсации морального вреда - отказано.
В апелляционной жалобе представитель Кольчатова А.А. по доверенности - Ермаков Н.А. просит отменить решение суда и принять новое об удовлетворении иска в полном объеме, указывая, что суд неправильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом нарушены нормы материального и процессуального права.
В заседание судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда стороны не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Судом первой инстанции установлено, что " ... " между ЖСК "Модест" в дальнейшем "Кооператив" и Кольчатовым А.А., членом кооператива, был заключен договор об участии в ЖСК "Модест", предметом которого является участие члена кооператива в деятельности кооператива по привлечению и использованию денежных средств на строительство, приобретение, реконструкцию жилого помещения - квартиры, расположенный в многоквартирном жилом доме по адресу: " ... ", " ... " для последующей передачи его в собственность члена кооператива.
Согласно п.4.1 указанного договора, общий размер паевого взноса составляет " ... "
Согласно п.4.2 полная выплата паевого взноса должна быть произведена в срок до " ... ".
Из п.3.1 договора об участии в ЖСК "Модест" следует, что жилое помещение подлежит передаче в собственность члену кооператива после завершения строительства многоквартирного жилого дома и сдачи его в эксплуатацию. Срок сдачи в эксплуатацию " ... ".
Действительно, Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" допускается привлечение жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, не введенных на этот момент в установленном порядке в эксплуатацию (пункт 3 части 2 статьи 1).
Однако отношения, возникающие в связи с этим между гражданами и жилищно-строительными либо жилищными накопительными кооперативами, данным Федеральным законом не регулируются.
Указанный Закон предусматривает в качестве самостоятельного способа привлечения денежных средств граждан, связанного с возникающим у них правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию в установленном порядке, привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирных домов жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.
Из содержания вышеназванного договора, заключенного ответчиком ЖСК "Модест" в лице председателя правления " Ф.И.О. "9, действующим на основании Устава с истцом, следует, что между жилищным кооперативом и его членом возникли не обязательственные (договорные), а корпоративные (членские) отношения, регулируемые уставом данной организации, которые не подпадают под действие Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Поскольку ни договором, ни законом неустойка за ненадлежащее исполнение обязательства в данном случае не предусмотрена, то отсутствуют основания для удовлетворения требований истца в части взыскания неустойки.
Кроме того, " ... " договор об участии в ЖСК "Модест", предметом которого является участие истца в деятельности кооператива по привлечению и использованию денежных средств на строительство, приобретение, реконструкцию жилого помещения (квартиры), расположенного в многоквартирном жилом доме - расторгнут, соответственно отношения прекращены.
Учитывая изложенное, у суда первой инстанции не было оснований для удовлетворения заявленных исковых требований., считает их постановленными при правильном применении норм действующего законодательства, на основании надлежащей оценки имеющихся в материалах дела доказательств.
Доводы апелляционной жалобы направлены на иную переоценку исследованных судом доказательств и не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы решения, и поэтому не могут служить основанием к отмене решения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст. 328- 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Прикубанского районного суда г.Краснодара от 18 ноября 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Кольчатова А.А. по доверенности - Ермакова Н.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.