Заместитель председателя Краснодарского краевого суда Свашенко С.Н., рассмотрев жалобу Годзоевой Л.Т., поступившую в краевой суд 29 марта 2016 года, на постановление судьи Адлерского районного суда г.Сочи от 11 августа 2015 года и решение судьи Краснодарского краевого суда от 08 декабря 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.ст.16.2 КоАП РФ в отношении Годзоевой Л.Т.,
Установил:
Постановлением судьи Адлерского районного суда г.Сочи от 11 августа 2015 года Годзоева Л.Т. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере " ... " рублей с конфискации предметов административного правонарушения.
Решением судьи Краснодарского краевого суда от 08 декабря 2015 года постановление судьи Адлерского районного суда г.Сочи от 11 августа 2015 года оставлено без изменения.
В жалобе Годзоева Л.Т. просит отменить судебные постановления, считая их незаконными, необоснованными, вынесенными с нарушением норм КоАП РФ.
Рассмотрев доводы жалобы, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы.
Согласно ч.1 ст.16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Из судебных постановлений усматривается, что 25 июня 2015 года в постоянную зону таможенного контроля, созданную в секторе "С" зала прилета Международного аэропорта г.Сочи, на таможенный пост прибыла гражданка РФ Годзоева Л.Т., которая предъявила предварительную пассажирскую таможенную декларацию на не сопровожденный багаж - пластиковый дорожный чемодан черного цвета, внутри которого находилась косметическая продукция в ассортименте общим весом 19,9 кг.
Установлено, что косметическая продукция была расфасована по картонным коробкам 744 единиц, которая не относится к товарам для личного пользования.
По данному факту в отношении Годзоевой Л.Т. старшим государственным таможенным инспектором ОСТП таможенного поста аэропорта Сочи Сочинской таможни было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении.
Согласно заключению эксперта ЭКС - регионального филиала ЦЭКТУ г.Ростов-на-Дону от 10 июля 2015 года N14-01-2015/145/020670 свободная (рыночная) стоимость представленных к исследованию товаров, являющихся предметами административного правонарушения по делу об административном правонарушении составляет " ... " рублей.
Выводы суда о совершении Годзоевой Л.Т. правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, основаны на исследованных по делу доказательствах, которым дана оценка в их совокупности.
Доказательства получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности (ст.26.11 КоАП РФ).
Доводы заявителя жалобы о том, что за одно и то же административное правонарушение она дважды привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.16.2 и ч.1 ст.16.3 КоАП РФ, безосновательны. Названные положения предусматривают различный состав правонарушения.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и с учетом положений ст.4.1 - 4.3 КоАП РФ. Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность Годзоевой Л.Т. судом установлено не было.
Положения КоАП РФ судьей районного суда не нарушены.
Иные доводы жалобы аналогичны доводам, приводимым в апелляционной жалобе, сводятся к переоценке установленных в ходе судебного разбирательства фактических обстоятельств и доказательств, которые уже являлись предметом исследования и оценки.
Оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам жалобы не найдено.
Руководствуясь ст.ст.30.17 и 30.18 КоАП РФ,
Постановил:
Постановление судьи Адлерского районного суда г.Сочи от 11 августа 2015 года и решение судьи Краснодарского краевого суда от 08 декабря 2015 года оставить без изменения, жалобу Годзоевой Л.Т. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Краснодарского краевого суда С.Н.Свашенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.