Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Горохова С.Ю.
судей Абрамовой Н.Н., Бритвич Ю.С.
при секретаре Москалевой С.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле по докладу судьи Абрамовой Н.Н. 21 апреля 2016 года
дело по апелляционному представлению прокуратуры Ярославского района Ярославской области на решение Ярославского районного суда Ярославской области от 21 декабря 2015 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокуратура Ярославского района Ярославской области обратилась в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области, Зубковой Н.Н., в котором просила признать незаконным постановление Администрации Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области от 26 мая 2015 года N 305 "О предоставлении Н.Н.Зубковой в аренду земельного участка в районе населенного пункта"; признать недействительным договор аренды земельного участка с кадастровым номером N от 27 мая 2015 года N 57, заключенный между Администрацией Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области и Зубковой Н.Н., прекратить право аренды Зубковой Н.Н. на земельный участок с кадастровым номером N; применить последствия недействительности сделки: Зубковой Н.Н. передать администрации Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области земельный участок с кадастровым номером N. В обоснование заявленных исковых требований прокурор ссылался на то, что действующее законодательство закрепляет возможность предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения для осуществления садоводства, огородничества и ведения дачного хозяйства только гражданам, входящим в состав соответствующего некоммерческого объединения, выделение названных земель гражданам в индивидуальном порядке законом не предусмотрено. Нарушение процедуры предоставления земельного участка Зубковой Н.Н. привело к ограничению прав неопределенного круга лиц на приобретение данного земельного участка.
Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация Ярославского муниципального района Ярославской области.
Представитель Администрации Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области по доверенности Волкова Л.В., представитель Зубковой Н.Н. по доверенности Никольский К.В. исковые требования не признали.
Судом постановлено указанное решение.
В апелляционном представлении ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об удовлетворении заявленных исковых требований. Доводы представления сводятся к неправильному применению судом норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов представления, выслушав прокурора Бекеневу Е.В., поддержавшую указанные доводы, представителя Администрации Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области по доверенности Волкову Л.В., представителя Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области по доверенности Потапову И.В., представителя Зубковой Н.Н. по доверенности Никольского К.В., возражавших против них, изучив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Отказывая в удовлетворении исковых требований прокурора, суд исходил из того, что порядок предоставления земельных участков при предоставлении земельного участка Зубковой Н.Н. Администрацией Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области не нарушен; нарушение оспариваемым постановлением прав неопределенного круга лиц прокурором не доказано.
Указанные выводы суда противоречат установленным по делу обстоятельствам, сделаны при неправильном применении норм материального права.
В соответствии с п. 3 ст. 34 Федерального закона от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона органом государственной власти или органом местного самоуправления утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории в целях его предоставления для целей, не связанных со строительством и (или) с эксплуатацией зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), но не позднее 1 января 2018 года.
Статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, действовавшей до 1 марта 2015 года, определен порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.
Из материалов дела следует, что схема расположения земельного участка в кадастровом квартале N из земель сельскохозяйственного назначения, площадью ... кв.м. для садоводства, в районе населенного пункта по заявлению Зубковой Н.Н. была утверждена постановлением Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, предоставление земельного участка Зубковой Н.Н. должно осуществляться в порядке, действовавшем до внесения изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, внесенных Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ, вступивших в силу с 1 марта 2015 года.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в редакции, действовавшей до 1 марта 2015 года, его действие не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации
Аналогичные положения содержатся в пп. 6, 7 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации.
Пункт 1 ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации определяет, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество, а также некоммерческими организациями.Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается названным кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (п. 2 ст. 81 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 1 марта 2015 года).
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" орган местного самоуправления на основании утвержденного списка граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, определяет потребности в садовых, огородных или дачных земельных участках.
Порядок выбора и предоставления земельных участков гражданам для указанных выше целей был определен ст. 14 названного закона в редакции, действовавшей до 1 марта 2015 года.
В частности, орган местного самоуправления с учетом пожеланий граждан и с их согласия формирует персональный состав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, после государственной регистрации которого ему в соответствии с земельным законодательством бесплатно предоставляется земельный участок.
После утверждения проекта организации и застройки территории указанного объединения и вынесения данного проекта в натуру членам этого некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность.
При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов некоммерческого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Иного порядка предоставления гражданам земельных участков сельскохозяйственного назначения для названных целей данный закон не содержит.
Таким образом, до 1 марта 2015 года действующее земельное законодательство закрепляло возможность предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения для осуществления садоводства, огородничества и ведения дачного хозяйства только гражданам, входящим в состав соответствующего некоммерческого объединения. Выделение названных земель гражданам в индивидуальном порядке законом не предусмотрено.
Указанная правовая позиция изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 июня 2014 года, который был необоснованно не учтен судом при разрешении спора.
Истолкованные в названном Обзоре судебной практики нормы материального права не претерпели существенных изменений и с 1 марта 2015 года.
Кроме того, установив, что к спорным правоотношениям подлежит применению ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 1 марта 2015 года, определяющая порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, суд одновременно сослался на положения ст.ст. 39.3, 39.6, 39.13, 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, определяющих порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, вступивших в силу с 1 марта 2015 года.
Применяя к спорным правоотношениям одновременно нормы Земельного кодекса Российской Федерации, определяющие порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, действовавшие до 1 марта 2015 года, а также вступившие в силу с 1 марта 2015 года, суд допустил неправильное применение норм материального права.
В соответствии с п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
На основании п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Из материалов дела следует, что основанием для обращения прокурора с иском в суд явилось заявление ФИО16 о нарушении прав ФИО17 и ФИО18 отказом в предоставлении им в собственность земельных участков в том месте, где земельный участок предоставлен в аренду Зубковой Н.Н. ФИО17 ФИО18 являются членами СНТ "Дружба", имеют в собственности земельные участки, смежные с земельным участком, предоставленным в аренду Зубковой Н.Н. При этом, ФИО17 и ФИО18 19 января 2015 года также обращались в Администрацию Ярославского муниципального района Ярославской области с заявлениями о предоставлении им в собственность земельных участков для ведения садоводства, а 16 апреля 2015 года указанные лица обращались с соответствующими заявлениями в Администрацию Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области.
Учитывая, что порядок предоставления земельного участка в аренду Зубковой Н.Н. был нарушен Администрацией Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области, в случае предоставления указанного земельного участка в соответствии с действующим законодательством на него вправе претендовать неограниченный круг лиц, решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований прокурора нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с принятием по делу нового решения об удовлетворении исковых требований прокурора.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ярославского районного суда Ярославской области от 21 декабря 2015 года отменить.
Принять по делу новое решение.
Признать незаконным постановление Администрации Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области от 26 мая 2015 года N 305 "О предоставлении Н.Н. Зубковой в аренду земельного участка в районе населенного пункта".
Признать недействительным договор N 57 от 27 мая 2015 года аренды земельного участка с кадастровым номером N, заключенный между Администрацией Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области и Зубковой Н.Н..
Применить последствия недействительности сделки, обязать Зубкову Н.Н. передать Администрации Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области земельный участок площадью ... кв.м с кадастровым номером N, расположенный: "адрес"
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.