Судья Московского областного суда Белая С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Шкодиной С.В., действующей в интересах юридического лица СНТ "Красный хутор" на решение Королевского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.39 КоАП РФ, в отношении юридического лица СНТ "Красный хутор",
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды национального парка и его охранной зоны "данные изъяты" от "данные изъяты" юридическое лицо СНТ "Красный хутор" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
Решением Королевского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" указанное постановление оставлено без изменения.
Не согласившись с решением суда, защитник Шкодина С.В. принесла на него жалобу, в которой, указывая на незаконность и необоснованность решения Королевского городского суда "данные изъяты", просит его отменить.
В соответствии со ст.30.6 КоАП РФ, вышестоящий суд не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав мнение защитника Шкодиной С.В., суд второй инстанции приходит к выводу о том, что решение городского суда подлежит отмене, как вынесенное с существенными процессуальными нарушениями по следующим основаниям.
Принимая решение об оставлении без изменения постановления заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды национального парка и его охранной зоны "данные изъяты" от "данные изъяты", городской суд оставил без внимания то обстоятельство, что в материалах отсутствует подлинное постановление, законность и обоснованность которого являлась предметом рассмотрения в городском суде, а также иные подлинные доказательства.
Между тем, проводимые в рамках дела процессуальные действия регламентированы соответствующими нормами процессуального права, закрепленными в КоАП РФ. О проведении каждого такого действия составляется определенный процессуальный акт, являющийся доказательством по делу и неотъемлемой частью дела об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные КоАП РФ, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта, иные документы, а также показания специальных технических средств, полученные в ходе расследования дела, являются фактическими данными, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, т.е. являются доказательствами (ст. 26.2 КоАП РФ).
Законом возможность замены в деле подлинных процессуальных документов их копиями не предусмотрена.
Таким образом, все доказательства, добытые в ходе расследования дела об административном правонарушении, должны находиться в материалах дела, и не подлежат изъятию из него.
Поскольку в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ, законность и обоснованность вынесенного постановления и последующих по делу решений проверяются на основании имеющихся в деле доказательств, а они в деле отсутствуют, это свидетельствует о том, что постановленное решение суда не основано на доказательствах, а, следовательно, незаконно.
При таких обстоятельствах, суд второй инстанции приходит к выводу о том, что решение городского суда вынесено без изучения доказательств по делу, с нарушением требований п. 8 ч. 1 ст. 30.6 КоАП РФ и подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд.
При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, тщательно исследовать материалы дела, в том числе постановление органа административной юрисдикции, на которое принесена жалоба, проверить его на предмет соответствия нормам КоАПФ РФ, постановить по делу законное и обоснованное решение.
На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
решение Королевского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.39 КоАП РФ, в отношении юридического лица СНТ "Красный хутор", дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья С.Л. Белая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.