Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Зубовой Л.М.,
судей Аверченко Д.Г., Ситниковой М.И.,
при секретаре Мадьярове Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 апреля 2016 года апелляционную жалобу Родивилова Г.В. на решение Видновского городского суда Московской области от 23 сентября 2015 года по делу по иску Родивилова Георгия Викторовича к Администрации Ленинского муниципального района Московской области об обязании поставить на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий,
заслушав доклад судьи Ситниковой М.И.,
объяснения Уварова Д.В. - представителя Родивилова Г.В. по доверенности от 22.08.2015 г., Родивилова Г.В.,
установила:
Родивилов Г.В. обратился в суд с иском к Администрации Ленинского муниципального района Московской области, в котором просил признать незаконным отказ администрации в поставке его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и обязать администрацию поставить его на данный учет.
В обоснование иска указал, что с 20.08.1985 года по 15.06.1998 года проходил военную службу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера п/о Камчатка, и с 15.06.1998 года уволен из Вооружённых сил Российской Федерации по сокращению штатов. Общая продолжительность военной службы в льготном исчислении составляет 20 лет 17 дней. 21.06.2006 года истец встал на воинский учёт в отдел военного комиссариата Министерства обороны по городам Домодедово, Видное, Домодедовскому и Ленинскому районам. Истец обратился с заявлением в администрацию городского поселения Видное с просьбой сообщить, поставлен ли он на очередь в качестве лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на что получил ответ, что в списках очередников не значится. Ссылаясь на то, что поскольку уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, прибыл и встал на воинский учёт по избранному постоянному месту жительства, до настоящего времени жильём не обеспечен, какое-либо жилое помещение по договору социального найма отсутствует в собственности, то отказ ответчика, как уполномоченного органа, в принятии его на учёт нуждающихся в получении жилых помещений по месту нахождения на воинском учёте, не соответствуют действующему законодательству, нарушает гарантированные законом права заявителя, как военнослужащего.
Представитель ответчика просил отказать в удовлетворении иска, поскольку истец не признавался нуждающимся в жилых помещениях.
Решением Видновского городского суда Московской области от 23 сентября 2015 года Родивилову Г.В. в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе Родивилов Г.В. просит отменить решение суда, как незаконное и необоснованное, вынесенное с существенным нарушением норм материального и процессуального права, принять по делу новое решение об удовлетворении его исковых требований в полном объеме.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене или изменению обжалуемого решения.
Согласно ч.ч. 1, 2.1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанными нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы, и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления: жилого помещения в собственность бесплатно; жилого помещения по договору социального найма; единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
Статьей 51 Жилищного кодекса РФ определены критерии категорий граждан, признающихся нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Частью 6, пунктом "и" части 7, частью 12, 16, 20, 24 "Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 установлено, что нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских формированиях государств - участников СНГ, с которыми заключены соответствующие договоры, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы, прослужившие в учреждениях с особыми условиями хозяйственной деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации или Министерства юстиции Российской Федерации 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям:
- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
- по состоянию здоровья;
- в связи с организационно-штатными мероприятиями;
Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:
- избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.
Основанием признания избранного постоянного места жительства в период прохождения службы являются личное заявление и ходатайство командира (начальника) воинской части на имя главы муниципального образования, после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел - приказ об увольнении в запас или в отставку, приказ об увольнении со службы в органах внутренних дел.
Граждане, признанные нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства по основаниям, указанным в пункте 6 настоящих Правил, и уволенные с военной службы, ставятся на очередь органами местного самоуправления по личному заявлению.
Ведение учета военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, осуществляется отделами по учету и распределению жилой площади (жилищными отделами) органов местного самоуправления или специально назначенными должностными лицами и военными комиссариатами, а также территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне, территориальными органами управления Государственной противопожарной службы субъектов Российской Федерации Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, осуществляющими функции военных комиссариатов в отношении лиц, состоящих на специальном учете.
Органы местного самоуправления регистрируют и ставят на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий военнослужащих на основании документов и списков, представленных военным комиссариатом. Ходатайства с приложенными к ним документами рассматриваются в созданных при органах местного самоуправления общественных комиссиях по жилищным вопросам в течение месяца.
О принятом решении органы местного самоуправления в письменной форме сообщают военнослужащим через командиров (начальников) воинских частей в 3-месячный срок.
Сведения о постановке на учет заносятся в личные дела военнослужащих.
На каждого военнослужащего и гражданина, уволенного с военной службы и поставленного на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, в органах местного самоуправления, ведающих учетом и распределением жилой площади для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, заводится учетное дело, в котором должны содержаться все представляемые в соответствии с настоящими Правилами документы, являющиеся основанием для постановки на очередь, и выписки из решений соответствующих органов местного самоуправления.
Из поставленных на очередь военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, органом местного самоуправления составляется единый список очередников на получение (приобретение) жилья.
Как следует из материалов дела, с 20.08.1985 года по 15.06.1998 года истец проходил военную службу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера п/о Камчатка, и с 15.06.1998 года уволен из Вооружённых сил Российской Федерации по сокращению штатов.
Общая продолжительность военной службы в льготном исчислении составляет 20 лет 17 дней.
Истцу безвозмездная финансовая помощь на строительство (покупку) жилья Министерством обороны не оказывалась.
21.06.2006 года истец встал на воинский учёт в отдел военного комиссариата Министерства обороны по городам Домодедово, Видное, Домодедовскому и Ленинскому районам.
06.04.2015 года истец обратился с заявлением на имя Первого заместителя Главы администрации городского поселения Видное с просьбой сообщить, поставлен ли истец на очередь в качестве лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и просил разъяснить порядок и комплект необходимых документов для постановки на учёт.
Из ответа, предоставленного ответчиком, усматривается, что истец в списках очередников, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не значится. В свою очередь истцу предложено подать необходимые документы для постановки на учёт в качестве нуждающихся и на очередь.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что Родивилов Г.В. в период военной службы и после ее окончания не признавался нуждающимся в жилых помещениях, надлежаще оформленные документы, дающие истцу право быть признанным нуждающимся в жилых помещениях органом местного самоуправления, в администрацию городского поселения Видное Ленинского муниципального района Московской области не представлялись. В жилищные комиссии воинских частей по данному вопросу истец не обращался.
Доводы апелляционной жалобы судебной коллегией проверены и отклоняются, поскольку обязанность по обеспечению жилыми помещениями военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, сохраняется в отношении указанных лиц, признанных на момент увольнения с военной службы нуждающимися в получении жилого помещения в установленном законом порядке.
Из копии приказа от 02 июня 1998 г. (л.д. 52) не усматривается, что Родивилов Г.В. признавался нуждающимся и подлежит обеспечению жилым помещением.
При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному и мотивированному в решении выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для удовлетворения исковых требований.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права и соответствуют материалам дела, совокупности собранных по делу доказательств судом дана оценка, выводы суда, положенные в основу решения, должным образом мотивированы.
Таким образом, проверив и оценив фактические обстоятельства дела в пределах требований, рассмотренных судом первой инстанции, а также доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных ст. 330 Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, для отмены решения суда.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, не подлежащим отмене по доводам апелляционной жалобы.
Оснований для отмены решения суда, предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ, судебной коллегией не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Видновского городского суда Московской области от 23 сентября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Родивилова Г.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.